Отказано в кассационной жалобе, какая следующая инстанция?

кассационная жалоба по гражданскому делу на апелляционное определение подана в президиум областного суда, который отказал в передаче, возможно ли после этого подать в президиум Верховного суда

, Таня, г. Москва
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. ГПК не препятствует обращению в Верховный суд.

Вы подаете кассационную жалобу в ВС РФ, основание ст.377 ГПК РФ.1.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной
инстанции.

2.Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных
судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов
автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик,
краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной
области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу
решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если
указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно
верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального
значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную
коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
;

это можно сделать в течение 6 мес с момента вынесения апелляционного определения, т.е. с момента вступления в силу решения суда по первой инстанции.

После получения определения по делу Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, по ст. 391.1 ГПК РФ, если такой судебный акт вас не удовлетворит, можно обратится в Президиум ВС РФ в надзорном порядке. Необходимо использовать все способы обжалования предусмотренные ГПК РФ.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Татьяна! В течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу Вы можете обратиться в суд надзорной инстанции с жалобой. В соответствии с положениями ст. 391.1 ГК РФ — Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй
настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом
Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в
деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены
этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых,
областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной
области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции,
если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в
Верховном Суде Российской Федерации;
Данная жалоба подается непосредственно в суд апелляционной инстанции.

надеюсь, смогла помочь. Удачи!