8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продлевается ли срок кассационного обжалования?

Здравствуйте. 23 января подала кассационную жалобу в Президиум областного суда. 19 февраля вынесено определение об отказе.Кассационное определение еще не пришло не. Срок обжалования от вступления апелляционного определения заканчивается 28 февраля. Продлевается ли срок обжалования на тот момент пока рассматривалось в Президиуме или если не успела значит все уже?Можно ли обжаловать куда-нибудь дальше если не получается в Верховный Суд РФ?Заранее спасибо за ответ. Светлана.

, Светлана, г. Саратов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, если окончание срока приходится на выходной день, то этот срок продлевается на следующий за ним рабочий день, то есть у вас есть еще 29 февраля.

Во-вторых, период рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда не включается в 6-месячный срок для кассационного обжалования.

В-третьих, уточните, что это за определение об отказе. Отказ в удовлетворении кассационной жалобы или отказ в передаче дела на рассмотрение в президиум?

В-четвертых, дальше можно обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ — это тоже кассационная инстанция.

1
0
1
0
Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить — из 6-месячного срока на обжалования вам надо будет вычесть дни, когда жалоба рассматривалась в областном суде.Это как? я просто не очень понимаю как это понять.
Светлана

Схема следующая: вы подали кассационную жалобу в суд, судья вынес определение о передаче дела на рассмотрение в суд кассационной инстанции — период с этого момента и до момента вынесения окончательного документа (постановления либо определения) в 6-месячный срок не засчитывается. После даты вынесения окончательного документа 6-месячный срок вновь начинает течь.

1
0
1
0
Юлия Тен
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012г. " О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции",

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Поэтому, из 6-месячного срока на обжалования вам надо будет вычесть дни, когда жалоба рассматривалась в областном суде.

С уважением, Юлия

2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.Хотела бы уточнить - из 6-месячного срока на обжалования вам надо будет вычесть дни, когда жалоба рассматривалась в областном суде.Это как?я просто не очень понимаю как это понять.

То есть вы считаете, сколько календарных дней составил срок с момента, когда ваша жалоба попала в суд до момента вынесения определения об отказе в передаче жалобы в президиум.

Например 50 дней. Срок для обжалования у вас заканчивается 28 февраля.

Вы к 28 февраля прибавляете 50 дней и получаете срок, до которого можно обжаловать.

Но только, судя по судебной практике, вам в любом случае нужно будет подавать ходатайство о восстановлении срока и ссылаться на обстоятельство рассмотрения кассационной жалобы в суде и сроки ее рассмотрения.

С уважением, Юлия

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Все
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа Что указать
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа. Что указать в основании?
, вопрос №4058515, Элина, г. Ревда
Дата обновления страницы 29.07.2016