Продлевается ли срок кассационного обжалования?

Здравствуйте. 23 января подала кассационную жалобу в Президиум областного суда. 19 февраля вынесено определение об отказе.Кассационное определение еще не пришло не. Срок обжалования от вступления апелляционного определения заканчивается 28 февраля. Продлевается ли срок обжалования на тот момент пока рассматривалось в Президиуме или если не успела значит все уже?Можно ли обжаловать куда-нибудь дальше если не получается в Верховный Суд РФ?Заранее спасибо за ответ. Светлана.

, Светлана, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, если окончание срока приходится на выходной день, то этот срок продлевается на следующий за ним рабочий день, то есть у вас есть еще 29 февраля.

Во-вторых, период рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда не включается в 6-месячный срок для кассационного обжалования.

В-третьих, уточните, что это за определение об отказе. Отказ в удовлетворении кассационной жалобы или отказ в передаче дела на рассмотрение в президиум?

В-четвертых, дальше можно обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ — это тоже кассационная инстанция.

Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить — из 6-месячного срока на обжалования вам надо будет вычесть дни, когда жалоба рассматривалась в областном суде.Это как? я просто не очень понимаю как это понять.
Светлана

Схема следующая: вы подали кассационную жалобу в суд, судья вынес определение о передаче дела на рассмотрение в суд кассационной инстанции — период с этого момента и до момента вынесения окончательного документа (постановления либо определения) в 6-месячный срок не засчитывается. После даты вынесения окончательного документа 6-месячный срок вновь начинает течь.

Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012г. " О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции",

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Поэтому, из 6-месячного срока на обжалования вам надо будет вычесть дни, когда жалоба рассматривалась в областном суде.

С уважением, Юлия

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.Хотела бы уточнить - из 6-месячного срока на обжалования вам надо будет вычесть дни, когда жалоба рассматривалась в областном суде.Это как?я просто не очень понимаю как это понять.

То есть вы считаете, сколько календарных дней составил срок с момента, когда ваша жалоба попала в суд до момента вынесения определения об отказе в передаче жалобы в президиум.

Например 50 дней. Срок для обжалования у вас заканчивается 28 февраля.

Вы к 28 февраля прибавляете 50 дней и получаете срок, до которого можно обжаловать.

Но только, судя по судебной практике, вам в любом случае нужно будет подавать ходатайство о восстановлении срока и ссылаться на обстоятельство рассмотрения кассационной жалобы в суде и сроки ее рассмотрения.

С уважением, Юлия