Восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ

Решение суда вынесено 27.12.2018г. в мою пользу ( истца) Ответчиком подана апелляционная жалоба на решение суда. 04.04.2019 года областным судом апелляционной инстанции вынесено определение - решение районного суда .отменить и принять новое решение. Мной подана кассационная жалоба на апелляционное определение от 04.04.2019 года. 04.09.2019 года мне отказано в передачи жалобы на рассмотрение судом. 27.12.2019 года мной подана кассационная жалоба в Верховный суд. Их ВС пришло определение, что нужно написать заявление об воссановлении пропущенного срока. Обращалась к юристам в областной ццентр, не могут точно сказать с какого числа 04.04.2019 годак или с 04.09.2019 года исчеслять начало шестимесячного срока?

, Кретинина Наталья ивановна, г. Салаир
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, НАталья Ивановна.

Срок кассационного обжалования считается с момента вступления судебного акта в законную силу. В вашем случае -    04.04.2019

Статья 376. ГПК РФ  в редакции, действовавшей на момент вступления в зак силу

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первойнастоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.