В каком суде рассматривается кассационная жалоба на апелляционное определение?

в каком суде рассматривается кассационная жалоба на апеляционное определение красноярского краевого суда

, александр владимирович алексеев, г. Красноярск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

 На основании части 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» Пленумом Верховного Суда Российской Федерации принято Постановление от 12 сентября 2019 года № 30 о дне начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции 1 октября 2019 года.

Согласно пункту 8 части 2 статьи 23.1, пункту 8 части 2.1 статьи 42 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов, осуществляет Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Место постоянного пребывания Восьмого кассационного суда общей юрисдикции — город Кемерово Кемеровской области.

Судебные постановления по гражданским делам, вступившие в законную силу, принятые мировыми судьями Красноярского края в качестве суда первой инстанции, а также районными судами Красноярского края, Красноярским краевым судом в качестве судов первой либо апелляционной инстанций, со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции 1 октября 2019 года обжалуются в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, при этом кассационные жалобы, представления подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.