Могу ли я быть истцом в суде, если через суд меня лишили регистрации?

Здравствуйте.

Я и мой отец были собственниками долей в жилом помещении – квартире.

15 мая В областном суде вступило в силу решение городского суда по принудительному снятию меня и моего отца с регистрационного учета.

Мне нужно подавать кассационную жалобу на апелляционное определение областного суда.

Есть ли у меня процессуальные права в суде, если мой адрес регистрации аннулирован?

Временной регистрации тоже нет.

Что будет, если при обращении в суд Я укажу адрес регистрации, которая уже не действует?                                                                                                                    Мою кассационную жалобу вернут без рассмотрения по существу?

Помимо кассационной жалобы мне предстоит подать судебный иск об утраченном имуществе.

Какие адреса можно указывать чтобы Я мог быть истцом, не имея постоянной (и временной) регистрации?

При подаче искового заявления обязательно указывать адрес места регистрации?

Спасибо.

, Антон, г. Коломна
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Иметь либо не иметь постоянное место жительства на территории РФ — это Ваше право, от этого Вы в гражданских и процессуальных правах никак не поражаетесь. Жалобы и иски Вы подавать можете точно так же, как и до этого. Однако в силу п. 2 ч. 1 ст. 378 ГПК РФ в кассационной жалобе Вы обязаны указать место жительства или место нахождения. Дабы не усложнять (ибо это все равно суд при принятии жалобы проверять не станет) — укажите последний адрес регистрации, откуда Вас постановили снять с регистрационного учета, а дополнительно можете также указать адрес для переписки — фактический. То же самое делайте и при подаче иска. Я думаю, никаких проблем с этим возникнуть не должно, лишь бы в жалобе формально был реквизит — место жительства.

С уважением,