8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать определение судьи об отказе в рассмотрении кассационной жалобы?

Судья обласного суда вынес определение об отказе в рассмотрении кассационной жалобы на апелляционное определение на решение районного суда, принятое с нарушением норм правоприменительной практики и норм права, в Президиуме областного суда. Можно ли считать это фактическим закрытием дела и оставлением в силе решения районного суда или можно дальше обжаловать в порядке надзора? До меня, простого работяги, "не доходит", прошу разъяснить.... Мне кажется, "определение" судьи, вынесенное единолично по кассационной жалобе, которая, в случае отказа в передаче дела для дальнейшего рассмотрения в Президиуме областного суда, более ни кем рассмотрению не подлежит, в отличии от "постановления" суда первой кассационной инстанции, которое можно обжаловать в Президиум Верховного суда. Или я не прав?

04 декабря 2018, 17:12, вася, г. Уфа
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Здравствуйте!

Гражданский процессуальный кодекс РФ не допускает возможности обжалования определения судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения по существу.

Решение суда первой инстанции (если речь идет о кассационном обжаловании, которое осуществляется на вступившие в законную силу судебные акты) считается вступившим в законную силу.

Что касается дальнейшей возможности обжалования, то есть конечно вторая кассация — Судебная коллегия Верховного Суда РФ, а также надзорная инстанция — Президиум Верховного Суда РФ.

Но здесь нужно учитывать, во-первых то, что кассационная (надзорная) жалоба также проходит предварительный фильтр (предварительное рассмотрение единолично судьей, по результатам которого может быть также решение об отказе в передаче), во-вторых, должны быть основания для передачи жалобы на рассмотрения. Кроме этого, статистика свидетельствует о том, что передача жалоб во вторую кассацию (надзор) в настоящее время не на стороне лиц, подающих жалобы.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

04 декабря 2018, 18:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли обжаловать определение судьи о передаче кассационной жалобы?
стоит ли и возможно ли обжаловать определение судьи о передаче кассационной жалобы в судебное заседание кассационной инстанции. Оно не нравиться ответчику тем, что судья в нем прописала, что доводы истца заслуживают внимание и что прав истец.
15 ноября 2019, 05:12, вопрос №2588576, гость, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданское право
Сколько времени готовится определение, после отказа в кассационной жалобе?
Сколько времени готовится определение после отказа в кассационной жалобе? Могу ли я сам забрать это определение в Краевом суде? Что делать?
06 августа 2018, 05:48, вопрос №2070850, Александр, г. Сочи
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли обжаловать определение судьи об отказе в передаче кассационной жалобы?
Здравствуйте! Судья краевого суда рассмотрев кассационную жалобу, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. 383 ГПК РФ определил в передаче кассационной жалобы на решение районного суда, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда отказать. При этом порядок обжалования определения не указан. Возможно ли обжаловать определение судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?
30 мая 2018, 09:52, вопрос №2010907, Андрей, г. Пермь
2 ответа
Арбитраж
Как обжаловать определение об отказе передачи кассационной жалобы на рассмотрение?
Здравствуйте! Получил из Городского суда С.-Петербурга Определение с отказом передачи кассационной жалобы на рассмотрение жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции. Как обжаловать это определение?
10 декабря 2016, 17:21, вопрос №1469532, Александр, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданское право
Как обжаловать определение краевого суда, об отказе рассмотрения кассационной жалобы?
Получил отказ краевого суда на рассмотрение кассационной жалобы и передачи её на рассмотрение президиумом краевого суда на решение мирового суда о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. в какую инстанцию обратится для обжалования?
04 февраля 2016, 18:58, вопрос №1129873, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2018