Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить доли в приватизированной квартире

Вопрос о разделении долей в приватизированной квартире чаще всего возникает у собственников, которые получили недвижимость по наследству либо же сами оформили приватизацию на всех членов семьи, но в дальнейшем у них возникли разногласия. 

Между такими собственниками нередко возникают затяжные споры, которые можно урегулировать как в судебном порядке, так и путем заключения соответствующего соглашения. В любом случае, разногласия отнимают много сил, времени и нервов. Поэтому целесообразно обратиться за помощью к квалифицированному юристу. О том, как произвести раздел общей долевой собственности и какую поддержку может оказать эксперт расскажем далее в представленном материале.

Различия между выделом и разделом

Если участник выделяет свою долю в квартире, то он больше не является совместным собственником данной жилплощади, однако право собственности у других владельцев сохраняется. В случае раздела все участники теряют указанное право.

Как разделить квартиру на доли

Как уже было указано, раздел возможен в двух вариантах: заключить соглашение о разделе между собственниками либо обратиться в суд с иском.
Условия соглашения могут предусматривать следующие положения:

  • в праве на жилое помещение выделяются равные доли для каждого из участников;
  • в общем праве устанавливают неравные доли (например, 60 % жене и 40% мужу);
  • распределение не должно нарушать имущественные интересы ни одной из сторон, полное лишение прав не допускается.

С момента регистрации данного документа в органах Росреестра на квартиру будет установлена общая долевая собственность.

Если же принято решение о сохранении квартиры в долевой собственности, то при таком режиме есть определенные недостатки:

  1. согласием остальных собственников жилья нужно заручиться в случае, если вы хотите провести ремонт или сделать установку кондиционера;
  2. без остальных владельцев и их согласия невозможно прописать в квартире членов своей семьи, да и собственную прописку провести будет затруднительно;
  3. продажа целой квартиры будет возможна только при согласии всех собственников на совершение сделки, принудительное отчуждение чужих долей законом не допускается. Если они отказываются от вашей части, то уже можно искать покупателя на стороне;
  4. сдать свою часть квартиры по договору аренды без согласия собственников невозможно;
  5. в случае неурегулированных проблем по задолженности кредитор вправе требовать выделить долю в квартире в судебном порядке в счет погашения долга.

Если с остальными владельцами в части объема долей не удается договориться, то следует обратиться в суд.

Своим решением суд разделит квартиру на доли в натуре, при этом учтет  сохранность жилья в целом. Если такой раздел осуществить невозможно, то собственники могут рассчитывать на выплату компенсации, равнозначной по стоимости принадлежащей части.

После принятия решения судом о выделе доли в натуре собственникам нужно обратиться за регистрацией права собственности на долю в Росреестр, который выдаст соответствующую  выписку из ЕГРП.

На сколько долей можно разделить квартиру

Законодательство не ограничивает количество долей в квартире, однако есть ряд технических требований, которые нужно учитывать при разделе:

  1. каждая часть должна соответствовать изолированному помещению, которое позволяет комфортное проживание;
  2. у такого помещения должен быть отдельный вход;
  3. раздел должен быть осуществлен без значительного ущерба для квартиры или дома, также должны учитываться интересы соседей и ТСЖ.

Количество долей в квартире определяются по количеству собственников.

Сколько стоит разделить квартиру по долям

Затраты на раздел зависят как от места нахождения недвижимости, так и от объема работ сопровождающего юриста и оплаты нотариальных услуг. Раздел приватизированной квартиры на доли невозможен без мнения сотрудника экспертного учреждения или оценщика, суд рассматривает их заключения в первую очередь. Также они потребуются и нотариусу, который на их основании заверит добровольное соглашение о разделе.
Если в квартире проживают или прописаны дети, то необходимо предоставить заключение органов опеки и попечительства, поскольку договор затрагивает интересы несовершеннолетних.

Таким образом, цена раздела всегда определяется индивидуально исходя из вышеперечисленных факторов.

Как разделить квартиру на доли между супругами

Раздел неприватизированной квартиры супруги могут осуществить как до и во время брака, так и в процессе развода. В первом случае определяющим документом, который устанавливает порядок раздела жилья на доли, является брачный договор. В нем прописываются режимы собственности на квартиру - она может быть оформлена в долевую, совместную или индивидуальную собственность. В брачном соглашении также необходимо установить конкретные части указанного имущества. При этом в СК РФ есть правило, разрешающее раздел квартиры в любых пропорциях, возможно даже вовсе оставить второго супруга без жилья. 

Если же квартира приватизирована и оформлена на одного из партнеров, то второго при попытке раздела ждет неприятный сюрприз - нельзя получить свою долю только лишь потому, что супруг прописан в данной квартире. Приватизированной квартирой может в полной мере распоряжаться только то лицо, на которое она была оформлена. Поэтому лучше всего сразу осуществить совместную приватизацию на двух партнеров, оформив ее брачным договором. 

Однако суд может встать на сторону супруга, который хочет выделить долю в приватизированной и не оформленной на него квартире, если у него нет иного жилья, и предоставить ему возможность пользоваться квартирой и проживать в ней.

Как платить коммунальные платежи, если квартира разделена на доли

При разделе собственности владельцы квартиры наверняка захотят оплачивать коммунальные платежи за свою часть имущества  отдельно от соседей. В этом случае им нужно обратиться в управляющую компанию, предоставить заявление о выделении счета на оплату коммунальных услуг и свидетельство о праве собственности на долю (выписку из ЕГРП).
Иногда соседям трудно разделить такие счета, поэтому следует обратиться в суд с иском о разделе лицевого счета в приватизированной квартире. В исковом заявлении собственники просят суд определить порядок пользования жилплощадью. По окончанию судебного процесса компания, которая оказывает коммунальные услуги, будет присылать отдельные счета на оплату каждому владельцу, нужно только предоставить судебное решение.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или ваша ситуация требует помощи опытного специалиста в данной области, советуем обратиться к нашим квалифицированным юристам.


Последние вопросы по теме «как разделить доли в приватизированной квартире»

Фильтры
Право собственности
Разделение долей собственности в приватизированной квартире
Добрый день. Доля жены в собственности квартиры составляет 100%. Перед разводом, по общему согласию, решено было разделить доли, 50% -жене 50% мужу. Как это побыстрее оформить? заранее спасибо за ответ. В браке состоим более 23 лет, есть совершеннолетняя дочь, других претензий на собственность не имеется.
, вопрос №1691465, Вадим, г. Лодейное Поле
Раздел имущества
Как осуществить раздел долевой квартиры, если один из собственников не хочет ее продавать?
Добрый вечер. У нас двухкомнатная квартира 60м приватизирована в равных долях на 4 человек (мама, папа, сестра и я). Родители давно в разводе, но все это время проживали в данной квартире совместно. Теперь мама уехала от папы и предложила продать или разменять жилье. Он не на что не соглашается, намерен жить только там. Ее тоже не выгоняет, но совместное проживание с ним мама уже не рассматривает. Мы с сестрой готовы от своих частей отказаться, пусть меняют квартиру на пополам, у нас свое жилье есть. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты выхода из данной ситуации? Маме требуется теперь свое жилье, а денег выкупать ее долю в квартире у отца тоже нет и не будет, он пенсионер с доходом 10т.р.
, вопрос №1545685, Ирина, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Как выкупить долю в приватизированной квартире?
Добрый день! Хотим с мужем выкупить 1/3 долю в приватизированной квартире у сестры. Ее согласие получено. Куда обратиться с этим вопросом и какие нужны документы?
, вопрос №1485703, Ольга, г. Москва
Приватизация
Как лучше приватизировать и разделить доли квартиры?
Здравствуйте! Хотим с братом поделить 2х комн. квартиру на двоих, но кроме нас прописаны еще его жена и сын 8 лет. Собираемся приватизировать жилье и сразу делить (целиком продажа или я им свою долю), т.к. живу в др. городе. Чтоб досталось по 1/2 брату и мне приватизировать хотим на меня и на его сына (брат и его жена напишут отказ от приватизации), чтоб все по-честному и по договоренности.Возможно ли прописать одного ребенка в 1/2 долю без его родителей? Могу ли я после такой приватизации продать свою долю брату, чтоб разбежаться по деньгам? Брат будет брать ипотеку. Или продать полностью квартиру?Наличных денег нет у брата.Что посоветуете? Сначала жена и сын брата хотели выписаться, чтоб нам на 2 с братом приватизировать. Но с новой пропиской сложнее+органы опеки и т.д.
, вопрос №1451282, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Почему квартира, приватизированная в равных долях, делится по СНИПУ, а не по долям?
Почему приватизированная квартира в равных долях делится по СНИПУ, а не по долям.Идет раздел приватизированной квартиры в суде. Суд определил выделить дочери половину квартиры,а родителям на двоих тоже половина, хотя при приватизации было определено всем троим по 1/3 части.Квартира составляет52,3 метра.По СНИПУ ей одной 23 кв.м ,а родителям на двоих 29,3,а по приватизации получается всем по 17 кв.м.Объясняют нам в суде,что ей надо выделить место для кухни и туалета.Квартира находится на земле и при получении не было ни ванны ни туалета. Строил сам хозяин, а теперь даже делят хоз постройки, потому , что они вошли в приватизацию. Объясните как правильно нам поступить?
, вопрос №1424828, Евгения Фролова, г. Нарьян-Мар1
Недвижимость
Выделение доли в приватизированной квартире между родственниками, если соглашение не установленно
Добрый день, хочу подать иск в суд на раздел долевой собственности между родственниками в коммунальной квартире ( всего 4 комнаты) во владении 3 комнаты и три долевых собственника, у каждого по 18 км метров. Есть приватизация. как разделить так чтобы выделить конкретную комнату, и сколько составит размер госпошлины. Или лучше подать иск в суд на раздел лицевых счетов (коммунальных платежей)?....остальные собственники против такого раздела
, вопрос №1319152, Полина, г. Ярославль
Жилищное право
Приватизирована квартира на троих. Как разделить на доли и продать 2/3 без согласия 3-го человека?
Здравствуйте!У меня жилищный вопрос. 3-х комнатная квартира.Приватизирована на 3-их человек(мать,дочь,сын). Один не платит за нее совсем. Можем ли мы разделить ее на части(доли), а затем без согласия этого 3-его человека продать 2 своих доли(мать и дочь)? И, если это возможно, то при покупки 1-ой квартиры матерью и дочерью и оформлении ее на дочь, но мать там будет прописана, то сын будет иметь права далее при вступлении в наследство на эту 1-ую квартиру?нужно ли завещание?
, вопрос №1191504, Олеся, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как правильно поделить квартиру на доли?
Здравствуйте. Как правильно поделить квартиру на доли:на супруга и на 2 детей, если у меня будет 1/4 доли. Площадь квартиры 47,1.
, вопрос №1155335, Ольга Васильевна, г. Нижневартовск
Раздел имущества
Как разделить приватизированную квартиру после развода?
Здравствуйте, уважаемые специалисты сайта! Помогите разрешить мой квартирный вопрос - в 2001 году я получила 3-х комнатную квартиру от РЖД на 4х человек. Я проживала там вместе с мужем и двумя детьми. С 2002 года мы с мужем в официальном разводе, но проживаем в этой квартире вместе. В 2005 году квартиру приватизировали на меня и двоих сыновей в равных долях, муж от приватизации отказался. Так же у меня в собственности есть квартира без удобств, которая мне досталась в наследство от мамы. Я являюсь инвалидом третьей группы, мне 54 года. В данный момент мы с детьми не имеем возможности проживать на одной жил.площади с мужем, так как с его стороны постоянные пьянки и драки. На продажу квартиры и возмещение ему его части он не согласен, на переезд в квартиру моей мамы он тоже отказывается. Подскажите, как нам в данной ситуации быть, как правильно с точки зрения закона отселить его из квартиры или разделить ее?
, вопрос №958948, Любовь, г. Москва
Жилищное право
Как оформить разделение долей
Добрый вечер! подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: квартира приватизирована на 3 доли, за все услуги (ЖХК, газ, свет) платит только 1 собственник, остальные нет,хотя проживают в этой квартире, что можно сделать? продать, оформить разделение долей, разделить ордер на 3 части????
, вопрос №829268, Анна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как разделить доли в приватизированной квартире
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить долю на мужа, если я единоличный собственник двух квартир, дома и земельного участка, куда следует обратиться? Живу в Москве
, вопрос №743265, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Помогите. Как разделить приватизированную квартиру
Помогите пожалуйста. Муж моей мамы избивает ее. В последний раз она лежала на больничном с сотрясением почти месяц. У нас квартира 72 м2, приватизированная в равных долях на 4 человека. Муж,мама ,я 22 года и их общий сын 7 лет. Участковый почти не шевелится,после встреч с ним муж еще больше запугивает и угрожает маме. Не работает переодически,пьет ,проигрывает деньги на форексе. не пускает меня домой,требует деньги,унижает мою семью. мама в подала заявление на развод как нам быть мы хотим продать квартиру и переехать в другой район с братом и мамой. помогите прошу пожалуйста.
, вопрос №578576, Кристина, г. Кубинка
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Варианты раздела квартиры при наличие половины доли
Добрый день! подскажите как действовать в следующей ситуации: у моего мужа есть доля в четырех комнатной квартире (1/2), вторая половина доли у отца. на данный момент в квартире нет проживающих, но есть 10 человек прописанных людей в том числе и несовершеннолетние дети. Мы на протяжении 6 лет пытаемся договорится со второй стороной - предлагали различные варианты: или выкупить их половину доли, или продать свою половину доли им или другому лицу или разменять квартиру или просто получить финансовую компенсацию за свою долю, но к сожалению ни одно из действий не одобрено отцом. Так как квартира не является коммуналкой и нет выделенных комнат, то мы не можем даже сдавать свою половину квартиры. Подскажите какие у нас есть варианты? можно ли через суд выделить половину квартиры в комнатах (то есть определить конкретно по комнатам, какие являются нашими), чтобы продать уже конкретно комнаты? реально ли это ? что делать? можете нам подсказать все возможные варианты для того, чтобы разделить квартиру, при условии что согласия второй стороны мы получить не можем? Квартира приватизирована в 1998 году, в квартире прописаны родственники и 2 детей не достигших 18 лет.
, вопрос №373180, екатерина, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как в такой ситуации разделить приватизированную квартиру?
Как разрешить следующую ситуацию? 2-комнатная хрущевка, приватизированная на 3 человек в равных долях. Вопрос встал о разделе имущества, 2 согласны продать и поделить доли, 3-ий же собственник категорически против этого. При этом он не платит ни коммунальных услуг, ничего...пьянствует, привел квартиру в ужасное состояние, остальных собственников и на порог не пускает. дважды лежал в психиатрической больнице, стоит на учете у психиатора..... как быть? я-собственник одной из долей, мне приходиться жить на съемных квартирах, потому что он мало того не пускает, так еще и угрожает... Помогите, пожалуйста. Какие должны быть мои действия? куда обращаться в таких ситуациях?
, вопрос №115500, Наталья Неудержимая, г. Самара
Жилищное право
Разделение долей в приватизированной квартире
Добрый день! Интересует вопрос о разделении долей в приватизированной квартире. В 1982-м году я (на тот момент несовершеннолетняя) и мои родители получили квартиру, в ордере значилось три человека - мать, отец и я. В 1989-м году родители выписались из этой квартиры, т.к. временно уезжали на работу в другой город. Договор дарения в то время не был предусмотрен, т.к. не было понятия приватизации. Я вышла замуж в этом же году, и из боязни вариантов с подселениями, прописала мужа в эту квартиру. В последствие она была приватизирована в трех равных долях, на меня, мужа и несовершеннолетнюю дочь. В 2003-м году я развелась, но из-за отсутствия другого места для проживания обеих сторон, пришлось уживаться на одной жилплощади. Сейчас возникла необходимость продажи квартиры с разделением долей. Самое неприятное, что человек, который не имеет на эту жилплощадь никаких моральных прав (т.к. квартиру получали мои родители), имеет на нее юридические права наравне со мной. 1. Можно ли признать договор приватизации недействительным? 2. Если нельзя, то каким образом продать квартиру целиком, если он не дает на это согласия? Целиком, т.к. квартира двухкомнатная, и ее нельзя поделить в равных долях. Если разделить лицевые счета и комнаты, то его доля будет составлять не 1/3 а 0,44, а наша на двоих с дочерью 0,56. К тому же рыночная стоимость целой квартиры выше, чем при продаже ее по частям. Прошу совета. Очень надеюсь на ответ. Елена.
, вопрос №26112, Елена, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.07.2017