Как лучше приватизировать и разделить доли квартиры?

Здравствуйте! Хотим с братом поделить 2х комн. квартиру на двоих, но кроме нас прописаны еще его жена и сын 8 лет. Собираемся приватизировать жилье и сразу делить (целиком продажа или я им свою долю), т.к. живу в др. городе. Чтоб досталось по 1/2 брату и мне приватизировать хотим на меня и на его сына (брат и его жена напишут отказ от приватизации), чтоб все по-честному и по договоренности.Возможно ли прописать одного ребенка в 1/2 долю без его родителей? Могу ли я после такой приватизации продать свою долю брату, чтоб разбежаться по деньгам? Брат будет брать ипотеку. Или продать полностью квартиру?Наличных денег нет у брата.Что посоветуете? Сначала жена и сын брата хотели выписаться, чтоб нам на 2 с братом приватизировать. Но с новой пропиской сложнее+органы опеки и т.д.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вопрос с пропиской ребенка, не совсем ясен.

Возможно ли прописать одного ребенка в 1/2 долю без его родителей?
Кирилл

Зачем прописывать ребенка, если он уже прописан в квартире?

Могу ли я после такой приватизации продать свою долю брату, чтоб разбежаться по деньгам?
Кирилл

Вы можете продать свою долю брату?

Или продать полностью квартиру?
Кирилл

Если будете продавать полностью квартиру, тогда все равно нужно разрешение органов опеки, так как в квартире будет доля ребенка, а что бы получить разрешение от органов опеки, вы должны предоставить ребенку другое жилое помещение.

С уважением!

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу прощения. Не прописать, а приватизировать на ребенка брата и меня. Это вообще уместно? Приватизируют ребенка без его родителей?

Если да, то я сразу продаю свою долю брату. Это возможно, если собственник несовершеннолетний сын?

Здравствуйте!

Не прописать, а приватизировать на ребенка брата и меня. Это вообще уместно?
Кирилл

Если несовершеннолетний ребенок прописан, вы можете приватизировать на брата на ребенка и на себя, при условии если супруга брата откажется от приватизации, так как вы упоминаете в своем вопросе, что супруга брата прописана тоже в жилом помещении.

но кроме нас прописаны еще его жена и сын 8 лет.
Кирилл

В противном случае придется приватизировать на всех четверых.

С уважением!