Как осуществить раздел долевой квартиры, если один из собственников не хочет ее продавать?

Добрый вечер. У нас двухкомнатная квартира 60м приватизирована в равных долях на 4 человек (мама, папа, сестра и я). Родители давно в разводе, но все это время проживали в данной квартире совместно. Теперь мама уехала от папы и предложила продать или разменять жилье. Он не на что не соглашается, намерен жить только там. Ее тоже не выгоняет, но совместное проживание с ним мама уже не рассматривает. Мы с сестрой готовы от своих частей отказаться, пусть меняют квартиру на пополам, у нас свое жилье есть. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты выхода из данной ситуации? Маме требуется теперь свое жилье, а денег выкупать ее долю в квартире у отца тоже нет и не будет, он пенсионер с доходом 10т.р.

, Ирина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Увы, собственник вправе распорядиться своей долей самостоятельно, никто лишить его права собственности или обязать продать долю не может.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Можно попробовать выкупить долю отца, либо взыскивать сумму арендной платы за пользование долей матери в суде.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, принудить Вашего отца продать долю нельзя. В силу ч. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Конечно, ГК РФ предусматривает варианты принудительного выкупа доли, но это возможно при соблюдении одновременно двух условий:

1. Незначительность доли

2. Незаинетерсованность собственника в ее сохранении

Учитывая, что у Вашего отца это едиснвтенное жилье — он явно заинтересован в его сохранении

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Совет 1: Как поделить приватизированную квартиру

Согласно закону, приватизированная квартира, зарегистрированная в Управлении Федерального регистрационного центра, является собственностью (статья 8 ГК РФ). Собственность регистрируется на всех лиц, указанных в договоре приватизации (Федеральный закон 122-Ф3 о регистрации прав собственности). Разделить квартиру можно исходя из законов об общедолевой собственности.

Вам понадобится

— заявление в Арбитражный суд;
— копия кадастрового плана.

Инструкция

1.Общая долевая собственность возникает на основании регистрации и регулируется статьей 244 ГК РФ. В случае приватизации общая собственность между супругами не возникает, если один из них не участвовал в приватизации и квартира оформлена на одного супруга, то так как приватизация является формой безвозмездной сделки, а все что передано безвозмездно разделу не подлежит (статья 256 ГК РФ, 34 СК РФ). Отсюда следует, что при разводе супругов, приватизированная квартира останется за тем, кто ее приватизировал, то есть разделить ее нельзя. Во всех остальных случаях каждый собственник имеет право получить свою долю в натуре или в равноценном ее стоимости денежном эквиваленте.

2.Разделить приватизированную квартиру можно по взаимному согласию между всеми собственниками путем размена или продажи и раздела денежных средств. Или в судебном порядке, если кто-то из собственников не согласен на раздел.

3.Для принудительного раздела следует подать заявление в Арбитражный суд. В заявление укажите, каким методом следует разделить квартиру, путем выплаты равноценной доли в денежном эквиваленте или в натуре. Если указывается выдел долей в натуре, необходимо приложить копию кадастрового паспорта с обозначенными границами, по которым, по вашему мнению, можно произвести раздел.

4.Суд направит к вам независимую экспертную комиссию, которая определит, возможен выдел долей в натуре или нет. Квартиру можно разделить только в том случае, если каждому собственнику достанется изолированная комната и все придут к согласию об общем пользовании местами, которые разделить невозможно, в частности – это коридоры, кухня, туалет, ванная комната. Если выдел в натуре возможен, то каждый собственник оформит индивидуальное свидетельство о праве собственности, предварительно получив кадастровый паспорт на свою долю и кадастровый план.

5.Если выдел долей в натуре невозможен, то всех несогласных с разделом путем обмена или продажи, обяжут в принудительном порядке выплатить стоимость вашей доли в денежном эквиваленте. Но это не самый лучший вариант, так как по закону с любого плательщика невозможно высчитать более 75% доходов, то стоимость своей доли вы можете получать несколько лет.

Совет 2: Как разделить приватизированную квартиру

При приватизации муниципальной квартиры жилье оформляется в собственность всех проживающих в ней лиц. Зачастую в одной квартире оказываются сразу несколько семей собственников, и по сути посторонние люди вынуждены проживать на одних метрах. Эта ситуация, к сожалению, типична в наше время. Есть ли оптимальный способ разделить квартиру с учетом интересов всех ее жильцов?

Инструкция
1.В соответствии со статьями 2 и 7 закона о приватизации № 1541-I от 4 июля 1991 г. собственность может быть оформлена, как долевая в равных частях или совместная. Если приватизация квартиры оформлялась еще в конце ХХ века, то право собственности может быть совместным, без выделения долей. В этом случае сначала необходимо провести выдел своей доли в праве на собственность.

2.Составьте совместное соглашение со всеми сторонами о выделе долей в квартире. Заверьте его у нотариуса. Для этого предоставьте нотариусу договор приватизации и свидетельство из регпалаты на квартиру:

3.После этого определите порядок пользования квартирой. Каждый сособственник или несколько человек (семья) может определить за собой определенную комнату или несколько комнат, в соответствии с имеющимися долями. Установленный с согласия всех сособственников порядок также заверьте у нотариуса.

4.Подайте заявление в управляющую компанию (УК), обслуживающую ваш дом, на раздел лицевых счетов коммунальных платежей. Представьте в УК правоустанавливающие документы и заключенные соглашения о порядке пользования. В заявлении укажите на сколько частей делится лицевой счет.

5.При отсутствии между сособственниками квартиры согласия на любом указанном этапе, для законного проведения раздела квартиры придется обращаться в суд. Составьте исковое заявление на необходимое действие.

6.Как правило, споры возникают на этапе определения сособственниками порядка пользования. Подайте в районный суд исковое заявление об установлении порядка пользования квартирой. Приложите к нему: квитанцию на уплату госпошлины, выписку из домовой книги, экспликацию и поэтажный план из БТИ, правоустанавливающие документы на квартиру.

7.После решения суда о порядке пользования, обращайте в УК с разделом счетов. Поставьте отдельный замок на выделенную вам комнату.

Если имеющаяся квартира не позволяет выделить отдельные комнаты собственникам, то установить порядок пользования не получится. В таком случае остается выход продать данную квартиру и поделить сумму между собственниками согласно долям или продать на рынке только свою долю в квартире.

Инструкция

Если квартира муниципальная и проживающие жильцы ее не приватизировали, то поделить ее можно только на несколько муниципальных квартир и разъехаться. Продать такую квартиру нельзя, как и выделить долю каждого в натуре. Сделать так можно только после приватизации и оформления права собственности. При маленькой кубатуре квартиры, когда разменять ее на несколько муниципальных квартир невозможно, суды по разделу длятся годами и к положительному результату не приводят.

Когда квартира оформлена между жильцами на правах совместной собственности, разделить ее можно по общему согласию путем продажи и раздела денежных средств или путем обмена на меньшие квартиры каждому собственнику.

В ситуации, когда кто-то из собственников не согласен на продажу или разъезд, необходимо в установленном законом порядке выделить долю каждого в натуре. Обратиться к нотариусу для составления уведомления других собственников о продаже своей доли с указанием условий и цены. Послать всем собственникам уведомление заказным письмом с описью вложения и через месяц по умолчанию всех собственников, не пожелавших купить вашу долю спокойно продать ее постороннему лицу или обменять на другую жилплощадь.

По-другому обстоит дело, когда выдел доли каждого в натуре невозможен, если кубатура квартиры маленькая. В этом случае нужно обратиться в суд, который в процентном соотношении укажет долю каждого собственника и обяжет собственников не желающих производить раздел квартиры выплатить вам денежные средства в процентном соотношении по стоимости вашей доли.

Когда квартира оформлена на одного из супругов и брак зарегистрирован, то она принадлежит им в равных долях, даже если один из супругов не указан в свидетельстве о праве собственности.

Если супруг-собственник не желает производить раздел, обратитесь в суд для принудительного раздела квартиры.

При незарегистрированном браке, когда квартира покупалась на совместные деньги, а оформлено право собственности на одного из гражданских супругов, и он не желает производить раздел, также следует обратиться в суд и представить пакет доказательств, что квартира куплена на общие деньги. Рассмотрев ваши доводы, суд примет решение о принудительном разделе квартиры или откажет в разделе из-за неубедительности доказательств.

Во всех без исключения описанных выше случаях, если в квартире проживают или являются собственниками несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно способные лица, при разделе, продаже, размене обязаны участвовать органы опеки и попечительства. Уведомить данные органы о манипуляциях с жильем следует в письменном виде.

Видео по теме

ПОИСК

Совет полезен?
Да Нет

Распечатать
Как поделить квартиру

Не получили ответ на свой вопрос?
Спросите нашего эксперта:
AnnaGera
Специалист по недвижимости

Все эксперты в этой области

Добавить комментарий к статье

Автор КакПросто!

Как приватизировать квартиру в долях
Для того чтобы приватизировать квартиру, нужно огромное желание. Не поверите, но это самое главное условие. Причем желание это должно быть обоюдным с теми людьми, с которыми вы проживаете в квартире.

Статьи по теме:
Как приватизировать квартиру в долях
Как приватизировать квартиру на троих
Как приватизировать долю в квартире

Вопрос «можно ли принять в наследство неоформленный в собственность кооперативный гараж» — 2 ответа

Инструкция

По закону все, кто прописан в квартире, должны дать согласие на приватизацию. Приватизация несовершеннолетними людьми от 14 лет оформляется ими самостоятельно при наличии законных представителей.

Если вдруг кто-то из прописанных в квартире не желает участвовать в приватизации квартиры, то ему нужно написать отказ от доли. Бывают такие случаи, когда человек и приватизировать не хочет, и отказываться не собирается. В таком случае придется обращаться в суд.

Для того чтобы приватизировать квартиру в долях, необходимо согласие на приватизацию квартиры всех людей, которые в ней прописаны, отказ от приватизации того члена семьи, которые не хочет или не может приватизировать квартиру. Если участие в приватизации происходит впервые (исключение для детей, которые участвовали в приватизации до совершеннолетия). Жилое помещение должно подлежать приватизации. Соберите перечень документов (очень большой) перед подачей заявления на приватизацию, иначе заявление не примут. Перечень документов можно узнать в приватизационной палате.

После того, как соблюдено вышеперечисленное, нужно будет пойти в приватизационную палату и поделить квартиру на равные доли между теми, кто участвует в приватизации. Обычно квартиру делят на равные доли.

Видео по теме

ПОИСК

Совет полезен?
Да Нет

Распечатать
Как приватизировать квартиру в долях

Не получили ответ на свой вопрос?
Спросите нашего эксперта:
Sedrakyn
Недвижимость

9 подписчиков

Все эксперты в этой области

Добавить комментарий к статье

Автор КакПросто!

Как отказаться от приватизированной квартиры
Россияне имеют право приватизировать свою жилплощадь. Но может создаться ситуация, когда собственник желает отказаться от квартиры или доли в ней в пользу другого человека. Он может это сделать.

Статьи по теме:
Как отказаться от приватизированной квартиры
Как выписать из приватизированной квартиры
Как отказаться от своей доли при приватизации

Вопрос «можно ли принять в наследство неоформленный в собственность кооперативный гараж» — 2 ответа

Инструкция

Возможны различные варианты отказа. Самый простой, когда приватизированная квартира или доля в ней получена в наследство. Вы можете просто не заявлять о праве на нее и через шесть месяцев автоматически лишаетесь своей доли. Она будет поделена между другими наследниками.

Если вы уже заявили о своем праве на наследство, но свидетельство еще не оформлено. Обратитесь к нотариусу и напишите отказ в пользу другого лица.

Следующий вариант — по каким-то своим причинам вы не хотите участвовать в процессе приватизации. Напишите заявление об отказе. Согласно действующему законодательству оно должно быть соответствующим образом оформлено и заверено. Обратитесь к нотариусу, иначе отказ от приватизации будет считаться недействительным.

Если квартира уже приватизирована, и вы являетесь собственником доли, то отказаться от нее можно, оформив договор дарения или купли-продажи. Для этого вам потребуются правоустанавливающие документы – свидетельство о государственной регистрации прав и документ – основание. Это может быть договор о передаче жилья в собственность, купли-продажи, дарения, обмена, свидетельство о праве на наследство по закону и т.д. Потребуется также заверенное нотариусом разрешение на сделку, полученное от каждого собственника, и справки о месте их проживания, новый технический паспорт, нотариальный договор дарения или купли-продажи. При наличии несовершеннолетних собственников потребуется разрешение на сделку от лиц, их представляющих. Необходимо также нотариально заверенное заявление о вашем отказе, паспорта всех участников сделки и квитанция на уплату госпошлины.

Для получения нового технического паспорта на квартиру вы должны будете вызвать техника из БТИ для ее осмотра. Чтобы получить разрешение на продажу или дарение, обратитесь в нотариальную контору вместе со всеми собственниками. После этого можно оформить договор на человека в чью пользу вы отказались от своей доли. Осталось только зарегистрировать сделку в регистрационной палате и оформить свидетельство о праве собственности на нового владельца.

Источники:
отказаться от приватизации в пользу

ПОИСК

Совет полезен?
Да Нет

Распечатать
Как отказаться от приватизированной квартиры

Не получили ответ на свой вопрос?
Спросите нашего эксперта:
inr1998
Консультант по недвижимости

7 подписчиков

Все эксперты в этой области

Добавить комментарий к статье

Автор КакПросто!

Плюсы и минусы приватизации
Приватизация жилья, находящегося в муниципальной собственности, продолжается уже более 20 лет и неоднократно продлевалась. Тем не менее, еще остались граждане, предпочитающие снимать квартиры по договорам социального найма. Более того, известны случаи и деприватизации уже оформленного в собственность жилья. Какие же плюсы и минусы имеет перевод квартир в собственность?

Статьи по теме:
Плюсы и минусы приватизации
Плюсы или минусы в распаде СССР
Преимущества и недостатки приватизации

Вопрос «можно ли принять в наследство неоформленный в собственность кооперативный гараж» — 2 ответа

Вопросы приватизации жилья регулируются Жилищным Кодексом РФ и Законом РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», принятым в 1991г.
Минусы приватизации
К минусам перевода квартиры, стоящей на балансовом учете в местном муниципалитете, в собственность можно отнести повышение платы за ее обслуживание и содержание. Если аварийные ситуации, возникающие в неприватизированной квартире, должны бесплатно устраняться силами РЭПа или ЖЭКа, к которому она приписана, собственнику жилья придется раскошелиться. Кроме того, могут существенно повыситься и ежемесячные коммунальные платежи. Так, например, в Москве за квадратный метр собственной квартиры вы будете платить почти в 2 раза больше, чем за ту, в которой проживают по договору социального найма.В случае, когда дом подлежит сносу, граждане, проживающие в неприватизированных квартирах, могут рассчитывать на улучшение жилищных условий – новое жилье им предоставят по действующим нормам.К минусам можно отнести и налог на имущество, который бы должны будете выплачивать ежегодно, как только станете собственником недвижимости. Еще одним минусом приватизации квартиры, которые следует учитывать, беря крупный кредит в банке, является то, что она может быть продана по решению суда, в том случае, когда вы не сможете возвратить долги банку. Социальное жилье в этом случае у вас отобрать невозможно.
Плюсы приватизации
Бесплатная приватизация позволяет вам стать собственником жилья, которое в России остается достаточно дорогим и недоступным для многих семей. Для большинства граждан – это единственный шанс получить квартиру в собственность. С приватизированной квартирой собственник волен делать что угодно: сдать ее в наем или в аренду, продать, подарить, завещать по наследству. Если до свадьбы квартира была приватизирована одним из супругов, после развода она также остается полностью в его собственности.Чтобы приватизировать квартиру, необходимо заручиться согласием на это всех лиц, имеющих постоянную регистрацию по этому адресу. Право на приватизацию жилья гражданин может использовать только один раз.Выселить из приватизированной квартиры ее собственника прочти невозможно, даже когда он является злостным неплательщиком коммунальных платежей. Кроме того, он волен предоставлять в ней временную или постоянную регистрацию кому угодно. Оформляя квартиру в частную собственность, ее можно поделить на равноценные доли между всеми проживающими в ней. Впоследствии каждый собственник будет иметь возможность распоряжаться своей частью по своему усмотрению, в том числе и продать ее.

ПОИСК

Совет полезен?
Да Нет

Распечатать
Плюсы и минусы приватизации

Не получили ответ на свой вопрос?
Спросите нашего эксперта:
lisaVolk
Инвестор

6 подписчиков

Все эксперты в этой области

Добавить комментарий к статье

Автор КакПросто!

Раздел квартиры через суд: как пройти испытание
При создании семьи никто из супругов не задумывается, что произойдет с их имуществом в случае развода. Будущее кажется безоблачным и радостным. Но нередко над счастливой семейной жизнью сгущаются тучи, отношения трещат по швам, брак разваливается и во весь рост встает вопрос: как разделить квартиру?

Статьи по теме:
Раздел квартиры через суд: как пройти испытание
Как купить снегоход в Финляндии
Как вернуть доверие подруги

Вопрос « Наследство» — 2 ответа

Инструкция

При разделе такого дорогостоящего имущества, каким является квартира, многое зависит от особенностей конкретной ситуации. Не всегда дело придется доводить до судебного решения. Единого рецепта, разумеется, не существует, но с учетом некоторых особенностей можно рекомендовать следующее.

В ситуации, когда речь идет о приватизированной квартире, купленной на деньги, заработанные обоими супругами, действует положение: имущество, приобретенное во время брака, принадлежит им на правах совместной собственности и при разводе делится пополам. При этом не имеет значения, если на самом деле деньги на квартиру зарабатывал один из супругов, ведь семейный бюджет был общим. Помните, что поровну будут поделены также долги за коммунальные услуги, электричество и газ. При невозможности раздела квартиры по взаимному согласию дело может быть решено в судебном порядке. Часть причитающейся одному из супругов квартиры может быть заменена судом на денежную компенсацию.

Неприватизированную квартиру продать нельзя. При разводе она должна быть разделена между супругами в равных долях. Если супруги не желают проживать в одной квартире, ее можно продать с предварительной приватизацией.

Наличие в семье детей вносит свои коррективы в судебное решение. По решению суда часть жилья мужа или жены может быть увеличена, если с ними проживают маленькие или неработающие совершеннолетние дети. При этом поводом для неравного раздела квартиры может стать отказ супруга платить алименты или недостаточное их количество.

В ситуации, когда квартира куплена одним из супругов еще до вступления в брак или получена в дар (по наследству) во время брака, делить ее со вторым супругом он не обязан. Судом может быть также признана личной собственностью одного из супругов квартира, приобретенная за время их отдельного проживания, когда фактически семейные отношения закончились, а развод не оформлен.

Квартира куплена в кредит, который на момент развода не погашен. Ипотечный кредит нередко оформляется на обоих супругов. При заключении договора банк отдает себе отчет в том, что за два-три десятка лет, покуда действует кредитный договор, брак может быть расторгнут. По этой причине большинство банков настаивают на солидарной ответственности обоих супругов. Такая квартира будет поделена поровну, даже если дело дойдет до суда.

Еще одна ситуация возможна, когда невыплаченный кредит оформлен на одного из супругов. Здесь суды, как правило, исходят из общего положения о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью супругов и при разводе делится пополам.

Видео по теме

Источники:
Развод: как разделить квартиру?

ПОИСК

Совет полезен?
Да Нет

Распечатать
Раздел квартиры через суд: как пройти испытание

Не получили ответ на свой вопрос?
Спросите нашего эксперта:
polegis
Юрист

5 подписчиков

Все эксперты в этой области

Добавить комментарий к статье

Похожие советы

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-52514-kak-podelit-privatizirovannuyu-kvartiru#ixzz4Z9hMfAPI