Как оформить разделение долей

Добрый вечер!

подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации:

квартира приватизирована на 3 доли, за все услуги (ЖХК, газ, свет) платит только 1 собственник, остальные нет,хотя проживают в этой квартире, что можно сделать?

продать, оформить разделение долей, разделить ордер на 3 части????

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Анна, Добрый вечере "

Если у Вас квартира приватизирована в общую долевую собственность ( т.е доли каждого определены, каждому принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру), каждый из Вас должен участвовать в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг соразмерно своей доле. (Ст. 249 ГК, 153 ЖК)
Вы можете обратиться с Исковым заявлением об определении доли и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в квартире, исходя из доли каждого из собственников в праве общей долевой собственности на квартиру. И обязании управляющую компанию ( или ТСЖ и пр) выдавать отдельный платежный документ по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с долями.
Но, сначала:

— Обратитесь к остальным собственникам с предложение заключить соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг в письменной форме.

— Обратитесь в письменной форме в Управляющую компанию, ТСЖ и пр. выдавать вам отдельный платежный документ по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно вашей доле в праве общей долевой собственности на квартиру.

Если соглашение между Вами не будет достигнуто и Управляющая компания Вам откажет, то обращайтесь в суд.