8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поделить квартиру на доли?

Здравствуйте. Как правильно поделить квартиру на доли:на супруга и на 2 детей, если у меня будет 1/4 доли. Площадь квартиры 47,1.

, Ольга Васильевна, г. Нижневартовск
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Юрист, г. Йошкар-Ола

Правоустанавливающим документом для данного действия будет решение суда, которым определен порядок раздела долей в квартире. желательно, чтобы в решении и было указано, кому что конкретно отходит. Примерно в таком виде: В квартире… комната площадь…

Из вопроса я подозреваю, что собственно развод еще не состоялся.
Именно по этому сразу скажу:
При предъявлении исковых требований стоит подробно указать как проходит раздел. Не важно, будет это потом решение суда, или мировое соглашение утвержденное судом, оно станет правоустанавливающим документом. Таким же как договор купли-продажи, к примеру.
Потом он регистрируется в самом обычном порядке, как регистрируется в любом ином случае. Естественно, что при наличии спора в суде вполне могут встать вопросы экспертиз и т.д., так что БТИ тут в суде вам понадобится. И сумма иска исходит из цены квартиры, так что экспертная оценка нужна. Лучше будет, если между истцом и ответчиком нет согласия, чтобы экспертизы как оценочная, так и определение конкретно возможности раздела, назначались в суде.
Госпошлина при подаче иска — как и по закону, зависит от цены иска.
Оплата при регистрации — как обычно.
При подаче иска исходные правоустанавливающие документы обязательны.
Суд вправе по вашим требованиям не только определить мистические по 1/2 доли, но и по вашим требованиям конкретно определить, что и как. Все зависит только от поставленных в иске правильно вопросов.

0
0
0
0

Говоря на юридическом языке, это выделение долей с разделением лицевого счета жилья, который принадлежит собственникам. Осуществить его можно несколькими способами. Способ разделения будет зависеть от правового статуса и волевого решения собственников квартиры. Если собственники смогли договориться между собой, то раздел квартиры можно оформить, как соглашение. Оформляется оно нотариально и регистрируется в органах юстиции. Заключается такое соглашение, лишь, между дееспособными совершеннолетними гражданами. Если среди собственников жилья имеются несовершеннолетние дети, или же, кто-то из собственников не хочет оформлять разделение квартиры, то определение права пользования квартирой, и, выделение долей проходят в судебном порядке. Для этого, необходимо составить исковое заявление, в котором представляются причины необходимого раздела квартиры, указывается круг собственников и их правовой статус. Если при разделе квартиры затрагиваются интересы несовершеннолетних собственников, то, дополнительно, к исковому заявлению нужно приложить согласие органов попечительства и опеки, на раздел квартиры, и, определения в ней, доли ребенка. Лучше всего, вместе с разделом квартиры, требовать определения прав пользования этим жильем. Когда раздел квартиры будет произведен, то, нужно будет, обратиться в управляющую организацию с заявлением на разделение лицевого счета, для оплаты коммунальных платежей только своей доли. Раздел неприватизированной квартиры А как разделить неприватизированную квартиру? Раньше, когда еще не был введен в действие настоящий Жилищный кодекс, можно было разделять лицевые счета, и, в неприватизированной квартире, то есть можно было разделить неприватизированную квартиру между двумя и более лицами. На сегодняшний день, такая норма отсутствует, потому что разделение лицевых счетов создавало подобие коммунальных квартир. Но, желающие разделить неприватизированную квартиру могут разменять неприватизированную двухкомнатную квартиру на две неприватизированные однокомнатные квартиры. Обмен неприватизированной квартиры возможен, лишь только, с письменного согласия наймодателя, к примеру, если квартира принадлежит городу, то нужно взять соглашение в городской администрации. Члены семьи нанимателя могут потребовать обменять квартиру на несколько квартир, даже, в разных домах. Например, одну трехкомнатную квартиру разделить на три отдельные однокомнатные квартиры. Это пригодиться тем, кто хочет разъехаться. Но, для такого обмена, нужно иметь соглашение между всеми членами семьи. Не всегда такое соглашение имеется, и, дело решается в судебном порядке. В суде должны учитываться законные интересы и доводы всех лиц, проживающие в квартире. Размен квартиры через суд – это долговременный, и, тяжелый процесс. В случаях, когда в квартире проживают недееспособные, ограниченные в дееспособности или несовершеннолетние члены семьи нанимателя квартиры, для ее размена понадобится согласие органов попечительства и опеки. Его можно получить только в том случае, если органы опеки не увидят в размене квартиры нарушения прав указанных лиц. Раздел квартиры на доли Как разделить квартиру на доли? Для раздела квартиры на доли, важно, у кого находится в собственности эта квартира. Если квартира муниципальная, то доли определяются муниципалитетом. Выделение долей производится на основе заявления нанимателя, то есть тем, с кем заключен договор найма жилья. Доли распределяются между нанимателями квартиры. Для упрощения расчетов за коммунальные услуги нужно подать заявление в управляющую компанию о разделении лицевого счета. Если квартира принадлежит нескольким собственникам, то разделить ее на доли можно в договорном, или, судебном порядке. При договорном порядке, заключается соглашение или договор, которые нужно зарегистрировать в органах юстиции. Например, когда супруги-собственники не имеют несовершеннолетних детей, и, достигают соглашения о распределении долей. Если мирно не получается решить этот вопрос, то дело решается в суде. В суд предоставляется исковое заявление, копии документов о праве собственности на квартиру, и другие документы, которые могут повлиять на решение суда. Раздел квартиры при разводе Как разделить квартиру при разводе, если она находится в совместной собственности супругов? Существует несколько способов, как разделить квартиру: Мирным путем, заключив договор мены квартиры на две, или, более квартиры Раздел денег пополам, после продажи квартиры. Такой вариант возможет, по взаимному соглашению супругов, или, же в судебном порядке Раздел квартиры в натуре Квартира, признанная общей собственностью, подлежит разделу, как и любое другое, совместно нажитое имущество. Суд определяет доли каждого супруга, обычно, эти доли равные. Стоимость квартиры при размене определяется по рыночной цене, при необходимости, суд может привлечь специалистов риэлтерской службы для экспертизы. Признание судом права собственности супруга на квартиру недостаточно для того, чтобы он стал собственником. Это право нужно зарегистрировать в ГБР, для этого, нужно предоставить решение суда, план квартиры из БТИ и квитанция оплаты госпошлины. Раздел однокомнатной квартиры Как разделить однокомнатную квартиру при разводе? Если квартира была куплена на общие деньги супругов и является общей собственностью, то она, при разводе, подвергается разделу. После развода, каждому из супругов, будет принадлежать половина этой квартиры. После развода, супруги могут заключить соглашение для определения долей квартиры. Если не получается прийти к соглашению, то решают это в суде. После определения долей квартиры, каждый из супругов может делать со своей долей все, что захочет: сдавать, продать, обменять, но, для начала, он должен предложить купить ее второму супругу. Таким образом, супруг получит денежную компенсацию за свою долю квартиры.

Ольга Васильевна
Ольга Васильевна
Клиент, г. Нижневартовск

Дело в том,что я погасила ипотеку мат капиталом и после погашения ипотеки мне нужно выделить доли. На момент приобретения квартиры с мужем в браке не состояли.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как юридически правильно поделить квартиру между двумя сёстрами после смерти родителей?
Как юридически правильно поделить квартиру между двумя сёстрами после смерти родителей, если одна из сестёр не жила в этой квартире более 40 лет во время приватизации не была вписана в ордер, не ремонтировала и никакого отношения к этой квартире не имела, но сейчас требует половины стоимости квартиры у сестры, которая в жизнь прожила на этой жилплощади, в ордере прописаны она и ее дети и десять лет ухаживала за больной матерью, неоднократно делала ремонты, меняла трубы, двери, покрывала крышу и тд
, вопрос №2716462, Людмила, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как правильно поделить квартиру и выделить доли детям?
Здравствуйте! У нас с мужем была куплена квартира в ипотеку с участием МСК в 2014 году, в этом году ипотеку закрыли. По закону теперь надо выделять доли через нотариуса. Если мы поделим поровну по 25 кв.м на каждого, старшая дочь сможет потом отсудить при желании свои 25 квадратов, вынудив родителей продать и поделить квартиру?
, вопрос №2435080, Ирина, г. Орск
2 ответа
Наследство
Как правильно поделить квартиру в данном случае?
Добрый день. Квартира находится в долевой собственности. Я, муж и трое детей. Муж умер. Я так понимаю, мы имеем право поделить его долю. Но мы хотели бы отдать долю мужа четвёртому сыну, который не принимал участие в приватизации, и доли не имел. Как это сделать?
, вопрос №2185754, Наталья Владимировна Васина, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как правильно в ситуации поделить квартиру на троих?
Доброго времени суток! 1) Имущество — 2-х комнатная квартира, приватизирована на мать и отца (у отца новая семья, но квартиру приватизировали до развода и новой семьи). 2) Хотим — продать квартиру, разделив прибыль от продажи на троих (сыну матери отцу), но есть опасения кидалова со стороны отца. 3) Вопрос- как правильно продать квартиру? Сначала подарить/поделить доли на меня, чтобы у всех стало по 1/3 и продавать? Есть ли варианты по проще (дороговато дарственные нынче)??? Предложите схему действий в данной ситуации. Отец готов написать любую бумагу о гарантиях, что деньгами поделится... Кто может помочь?
, вопрос №2094313, Николай, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Как правильно поделить -х комнатную квартиру?
Добрый день, у нас долевая в трех комнатной квартире, я имею 1/2 долю, но живу в одной комнате 13,5 м с балконом, у нас комнаты не закреплены. общая площадь 56,5 м. могу ли я подать заявление в суд на деление комнат. у второго дольщика тоже 1/2 доли в квартире, но он занимает две комнаты одна 9 м, другая 12,5, как нам правильно поделить комнаты???
, вопрос №467474, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ