Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование материнского капитала

Материнский капитал получают семьи, в которых появился второй ребенок (родился или был усыновлен). Эти деньги можно израсходовать на:

  • улучшение жилищных условий (построить или реконструировать дом, рассчитаться с ипотечным кредитом);
  • образование (в том числе проживание студента в общежитие и содержание ребенка в дошкольном учреждении);
  • пенсионные накопления.

Использование материнского капитала становится проще. Уменьшается количество документов, которые нужно собрать, расширяется перечень областей, куда можно направить деньги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 9-р от 27.01.2015 теперь есть возможность получить наличными на повседневные нужды сумму в 20000 рублей.

Государство контролирует порядок использования данного денежного пособия. Возбуждение уголовных дел против тех, кто пытается обналичить пособие незаконным способом, не такое уж редкое явление российской действительности.

Юристы Правовед.ru подскажут вам, как использование материнского капитала осуществить законно, и какие документы нужно собрать, чтобы воспользоваться сертификатом.

Последние вопросы по теме «использование материнского капитала»

Фильтры
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру с целью покупки другой с большей площадью на маткапитал?
Здравствуйте! На сайте Росреестра появилось ограничение "Запрещение сделок с имуществом". Смогу ли я продать квартиру с целью покупки другой с большей площадью с использованием материнского капитала??
, вопрос №1821181, Денис,
Недвижимость
Можно ли снять обременение с ипотечной квартиры с использованием МК, выделив доли детям в доме?
Здравствуйте! Мы купили квартиру по ипотеке, с использованием материнского капитала. У нотариуса подписали обязательство - дать доли детям как только выплатим ипотеку. Можно ли снять это обременение раньше дав детям доли в частном доме. И к кому нужно обращаться по данному вопросу. Спасибо заранее.
, вопрос №1817528, полина, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Расторжение сделки купли-продажи с использованием материнского капитала
Добрый день! Мы с мужем купили квартиру в ипотеку и первоначальный взнос заплатили мат. капиталом. Через несколько месяцев муж меня с двумя детьми выгнал и мы проживаем у мамы моей. Муж живет в этой квартире со своей гражданской женой и меня в квартиру не пускает. Хочу подать в суд о расторжении сделки купли-продажи в связи с тем, что жилищные условия детей так и не улучшены. Постоянно звонят из банка. что у него просрочки по уплате ипотеки, за коммуналку тоже не платит и у меня арестовывали карту зарплатную за коммуналку. Могу ли я подать в суд на отмену сделки купли-продажи или нет оснований, может другие варианты, но жить с ним в однокомнатной квартире мы не можем.
, вопрос №1797168, Виктория, г. Тобольск
Недвижимость
Как получить возможность построить дом для семьи с использованием материнского капитала?
Здравствуйте! Я приобрела участок (категория земель:земли населенных пунктов; разрешенное использование:для ведения гражданами садоводства и огородничества; по документу: для садоводства). Какие дальше мне необходимо сделать действия для получения возможности построить дом на семью с использованием материнского капитала? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1789101, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли выделение детям долей собственности в недостроенном доме для продажи квартиры?
Добрый день! наша ситуация заключается в следующем: мы купили однокомнатную квартиру с использованием материнского капитала, в результате чего наши дети стали собственниками квартиры. при совершении сделки мы дали нотариальные обязательства о выделении долей в этой квартире на всех членов семьи. сейчас, наши планы немного изменились и мы хотим продать эту квартиру и купить дом. Мы подобрали дом, который нас устраивает, но он недостроен и оформлен как незавершенное строительство. подскажите, возможно ли осуществить эту сделку с выделением детских долей в недостроенном доме? и как на такую сделку отреагирует отдел Опеки. заранее спасибо!
, вопрос №1788764, Вадим, г. Магнитогорск
Недвижимость
Можно ли оформить дом на участке в долевую собственность супругов?
Можно ли оформить дом на участке в долевую собственность супругов (по 1/2 доли каждому супругу), покупаемый с привлечением кредитных средств банка и использованием материнского капитала? Брачный договор между супругами не заключался.
, вопрос №326534, Елена, г. Москва
Недвижимость
Как сделать так, чтобы муж не имел доли в купленной за мат капитал квартире?
У меня в собственности двухкомнатная квартира.Хочу ее продать и с использованием материнского капитала купить трёхкомнатную квартиру.Как сделать,чтобы муж не имел доли в купленной квартире?Ведь использовались только мои денежные средства.
, вопрос №1781319, Елена, г. Москва
Недвижимость
Одобрят ли органы опеки действия по приобретению квартиры за счет материнского капитала?
Хочу продать квартиру, в которой моя дочь имеет 1/3 доли и взамен купить квартиру с использованием материнского капитала (детей трое). Одобрят ли это действие органы опеки и ПФ?
, вопрос №1770269, Аида, д. Орабакасы
Недвижимость
Возможно ли использование материнского капитала при заключении ДКП?
Добрый день! Интересует вопрос использования маткапитала при стоимости квартиры 2.5 млн.руб. Могу ли я использовать мат капитал в следующем случае: 1. заключаю договор купли продажи с продавцом квартиры 2. вношу наличными продавцу 15% стоимости 3. Оформляю ипотеку на сумму 1,7млн, т.к 15% (375 тыс.руб.- первоначальный взнос) и по соглашению с продавцом, что он может подождать 2 мес оформление мат капитала в ПФР. перечисляю ему сумму маткапитала.\ При этом беру ипотеку не 2,5 млн а 1,67
, вопрос №1769562, Андрей, г. Нижние Серги
Недвижимость
Покупка доли квартиры у несовершеннолетнего с выделением ему доли в ипотечной недвижимости
Бывший муж и бывшая жена владели двумя квартирами. Четыре пятых в обеих квартирах у жены, одна пятая у мужа. Фактически квартирами пользуется жена. После развода бывший муж подарил свои доли в квартирах бывшей жены ребенку от нового брака. Текущая ситуация. Муж взял ипотеку на квартиру, в которой живет с новой женой и ребенком и заинтересован в продаже долей ребенка в квартирах бывшей жены, чтобы погасить часть ипотеки, с обеспечением доли ребенка в ипотечной квартире. Опека отказывает. Говорят что выделить долю в невыплаченной ипотечной квартире невозможно. Предлагают сначала полностью погасить. Возможно, есть какие-то варианты? Дополнительно, дочь бывшей жены, хочет выплатить обе доли несовершеннолетнего ребенка в обеих квартирах с использованием материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №1761132, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Какой предусмотрен порядок использования материнского капитала при приемной семье?
Здравствуйте! Я воспитываю двоих внуков. Оформлены как приемная семья. Ко мне перешло право пользования материнским капиталом. Сертификатов 2. Оформлены на детей. Покупаю квартиру с использованием собственных средств в том числе. Должна ли я входить в число собственников? В пенсионном сказали что нет. Как такое может быть? Ведь я вкладываю свои средства?
, вопрос №1760784, Ольга Владимировна, г. Амурск
Недвижимость
Какие документы необходимы для продажи квартиры, купленной с привлечением мат капитала?
Моя знакомая в 2016 году купила вторую квартиру с использованием материнского капитала. Оформили в собственность на четверых - мать, отец и двое детей (14 и 8 лет) С момента покупки жизнь круто изменилась. Муж получил инвалидность и признан судом недееспособным. Из-за сложного финансового положения решили квартиру продать. Какие документы понадобятся для продажи?
, вопрос №1753458, Александр, г. Екатеринбург
Недвижимость
Документы для продажи квартиры, купленной с использованием материнского капитала
Какие документы необходимо предоставить нотариусу для заверения предварительного договора купли-продажи квартиры купленной с использованием материнского капитала? Квартира была куплена в ипотеку, часть кредита была погашена средствами МК, сейчас кредит погашен полностью, доли выделены детям (один совершеннолетний, одному 7 лет) по договору дарения. Я единственная собственница, на момент покупки и сейчас не замужем. Сейчас хотим квартиру продать. Долю в другой квартире так же выделили, деньги за долю несовершеннолетнего готовы положить на его счет в банке. Покупатели собираются покупать по ипотеке.
, вопрос №1743007, Марина, г. Пермь
Недвижимость
Как продать квартиру с долями несовершеннолетних детей?
У нас с мужем куплена квартира с использованием материнского капитала. У меня 1/2 доля и у мужа 1/2 доля. Имеем двоих детей. Сейчас хотим переехать в другой город. Нужно выделить доли на детей. Нам сказали, что при продаже квартиры, мы должны будем положить на счет детей их доли в денежном выражении. Но при покупке квартиры на месте переезда эти деньги с детских счетов мы снять не сможем. Это действительно так? И как тогда мы можем купить квартиру? Ведь денег не хватит на покупку равнозначной квартиры.
, вопрос №1742917, Маргарита Александровна, г. Выкса
Недвижимость
Можно ли приобрести второе жилье с использованием материнского капитала?
Здравствуйте. В собственности имеется дом, можно ли приобрести второе жилье с использованием материнского капитала? Если можно то какие условия?
, вопрос №1733651, Андрей, г. Липецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.11.2017