Риелтор при составлении ДКП не указала использование мат капитала для покупки, а его оформили в МФЦ

Риэлтор оформила не правильный договор купли продажи, его уже оформили в мфц. Часть средств должна быть с использование материнского капитала, это не прописали в договоре, прописали просто за наличный расчет. ЧТо теперь делать 400тыс взять не где, и договор такое в пфр не принимают. Риэлтору уже заплатили деньги.

, Татьяна, г. Пермь
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Вам необходимо написать заявление в росреестр о приостановлении государственной регистрации прав. В заявлении укажите причину. Оформите новый договор и отнесите в росреестр.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.
2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.
3. Поступление в орган регистрации прав заявления о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав прерывает течение соответствующего срока, установленного частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Указанный срок, истекший до поступления данного заявления, не засчитывается в новый срок.
4. Приостановление государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если жилое помещение приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).
5. Приостановление государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается.
6. Указанные в настоящей статье заявления представляются соответствующими лицами способами, предусмотренными частью 1 статьи 18настоящего Федерального закона, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Даже если регистрация уже прошла?

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору.

Из приведенной информации следует, что обязательство по оплате покупателем стоимости имущества исполнено частично. То есть обязательства из договора купли-продажи не прекращены надлежащим исполнением. Поэтому по соглашению сторон  условия договора могут быть изменены.

Дополнительные соглашения к договору продажи недвижимости не требуют государственной регистрации.

Полезный материал: http://www.garant.ru/consult/civil_law/905464/#ixzz53FWx2yFs

http://www.garant.ru/consult/c...

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Пермь

В ПФР не принимают допол соглашения. Они говорят должно быть все прописано в договоре купли продажи

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора.

Возможно, сотрудники ПФ руководствуются старым законодательством.

Договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

По закону договор с дополнительным соглашением ПФ обязан принять.

Был ли письменный отказ ПФ с указанием причин? Вы вправе потребовать отказ и обжаловать его в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в суд.

Еще вариант: расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон и заключить новый. Но лучше с данным вопросом обратиться на очную юр. консультацию.