Можно ли занизить стоимость продаваемой в ипотеку квартиры?

Здравствуйте! Я покупаю квартиру на вторичном рынке в ипотеку с использованием материнского капитала за 2000000 р. Продавец хочет указать в договоре стоимость 1500000 р. (т.к. год назад он брал ее за эти деньги), чтобы не платить налог. Банк предлагает в договоре написать стоимость квартиры - 150000, а оставшиеся 500000 - "на неотъемлемые нужды". Будут ли эти 500000 облагаться налогом? Возможно ли при такой схеме использование материнского капитала?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Будут ли эти 500000 облагаться налогом? Возможно ли при такой схеме использование материнского капитала?

Алексей

Да, считаю, что возможно, такая практика уже не первый год. На использование средств с Материнского капитала на погашение займа (либо использование как первоначального взноса) это не влияет. Но следует учитывать, что капитал Вы будете использовать именно на приобретение квартиры, точнее погашения части займа за квартиру, а не на погашение улучшений.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А налогом улучшения облагаются?

Но про занижение — в данной ситуации расчет для уплаты налога будет исходя из кадастровой стоимости квартиры, если стоимость в договоре будет ниже кадастровой, то расчет будет от 70% от кадастровой стоимости, что следует из

ст. 217,1 НК РФ: 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

р. (т.к. год назад он брал ее за эти деньги), чтобы не платить налог. Банк предлагает в договоре написать стоимость квартиры — 150000, а оставшиеся 500000 — «на неотъемлемые нужды». Будут ли эти 500000 облагаться налогом? Возможно ли при такой схеме использование материнского капитала?

Алексей

Алексей, добрый день! В общем то схемы с занижением стоимости квартиры рискованны как для продавца так и для покупателя. Для Вас риск в том, что если сделка сорвется то возникнет проблема с возвратом средств от продавца т.к. хотя Вы и покупаете за 2 млн. в договоре стоит 1,5 млн. и в случае судебного разбирательства именно эту сумму суд и присудит, а насчет 500 тыс. придется судится отдельно. Так в плане налогов занижение не позволяет при продаже квартиры в будущем ранее 5 лет учесть эти 500 тыс. в расходах и снизить налогооблагаемую базу. Что касается причины занижения цены продавцом то надо уточнить кадастровую стоимость квартиры, если 1,5 млн. это меньше 70% ее КС то причины занижения цены тут явно надуманы т.к. вне зависимости от цены в договоре налог будет считаться в этом случае от 70% КС в силу ч. 5 ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

,

А налогом улучшения облагаются?

Алексей

если Вы покупатель то налог вы не платите в любом случае, налог с 500 тыс. платит продавец, но в отличие от квартиры получение 500 тыс. не пройдет через Росреестр и соответственно не попадет в налоговую, поэтому и разделяют сделки при заниженной цене на КП недвижимости и иных вещей которые оправдывают получение остальной суммы и не требуют регистрации прав в ЕГРН