Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом?

Во время брака с супругой мною была приобретена квартира в ипотеку (жена созаёмщик) с использованием материнского капитала как первоначальный взнос. У нас двое детей - один мне родной, другого я принял в семью с трёх лет. Сейчас детям соответственно 8 и 14. Если будет развод, то когда будет возможность её продать - до наступления совершеннолетия младшего ребёнка, или , по решению суда с разводом, после его совершеннолетия?

, Сергей, г. Оренбург
Алена Галкина
Юрист, г. Видное

Уважаемый Сергей, Пенсионный Фонд разрешил Вам использовать средства материнского капитала при условии подписания нотариально обязательства о том, что после того, как ипотечный кредит  будет выплачен, Вы оформите квартиру в долевую собственность всех членов семьи (супругов и детей) в равных или иных долях. Соответственно долю несовершеннолетнего можно продать только с разрешения органа опеки, если выделите ребенку долю в ином жилом помещении или положите сумму равную стоимости доли ребенка на его счет. Если же дети на тот момент будут совершеннолетними то всю квартиру Вы сможете продать только при  согласии  всех собственников.