Выкуп квартиры у муниципалитета

Ситуация следующая: в 2013 году Департамент Жилищной политики отсудил у нас половину доли в квартире из-за просроченного вступления в наследство.

Сейчас они вступили в права на на эту долю и начали готовить ее к продаже. У нас как у вторых собственников преимущественное право покупки.

Нам уже сказали, что возможна рассрочка на 6 месяцев и использование материнского капитала.

Оценки еще не было, она будет весной - независимый оценщик, рыночная стоимость. Как нам сказали, поскольку это доля - оценят примерно на 20% ниже рынка. Но сумма все равно получается чудовищная.

Вопрос: на какие скидки, льготы, рассрочки, другие возможности снижения суммы мы можем рассчитывать?

Эта квартира (56 метров, 2 комнаты) - наше единственное жилье. Семья из 4 человек, трое (мать и двое детей 2 и 5 лет) прописаны в ней, четвертый человек прописан в 30-метровой квартире в Подмосковье.

Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Согласно ст. 42 ЖК РФ

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

согласно ст. 250 ГК собственник должен уведомить остальных собственников об условиях продажи, никаких иных льгот, связанных с данной ситуацией нет, тут по сути речь о гражданско-правовой сделке. Чтобы рассчитывать на получения данной площади как минимум надо вставать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий если для этого есть основания либо надеятся что по выставленной цене комнату не купят и цену снизят, в этом случае у вас также сохранится преимущественное право покупки по сниженной цене перед другими покупателями

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В настоящее время действуют положения регионального законодательства по этому вопросу, но они касаются отдельных категорий граждан, которым могут быть предоставлены определенная помощь в приобретении жилых помещений в собственность малоимущими гражданами, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Согласно:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Настоящий Закон устанавливает порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность указанным в настоящем Законе категориям жителей города Москвы, а также регулирует отношения по осуществлению полномочий Российской Федерации в области обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, переданных для осуществления органам государственной власти города Москвы.

1. Малоимущие граждане (заявители) — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Также, предусмотрена возможность получения так называемой «социальной ипотеки», но и здесь для определенной категории граждан.

Департамент городского имущества города Москвы

Социальная ипотека - это один из возмездных способов улучшения жилищных условий, с помощью которого жители города Москвы могут приобрести жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, по льготной стоимости на основании договоров купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредитования.

Жителям города Москвы в возрасте от 18 до 55 лет, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, прошедшим оценку платежеспособности и получившим официальное положительное решение банка о выдаче кредита в размере, необходимом для покупки квартиры у города с учетом оплаты части ее стоимости за счет личных средств.

https://www.mos.ru/dgi/functio...

Т.е, только в случае отнесения к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставляется соответствующая помощь в приобретении жилья находящегося в муниципальной собственности.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 8. Основаниядля признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;

) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону (пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Законом города Москвы от 24 сентября 2008 года N 45;

4) заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения; (Пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 55

5) пункт утратил силу с 19 июля 2008 года - Закон города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

Вячеслав Каравайцев
Юрист

В таких случаях никаких особых льгот ни федеральным, нирегиональным законодательством не предусмотрено. Отличие выкупа доли у города от выкупа доли у физ. или юр. лица в том, что стоимость доли у города исходит из оценочной экспертизы. Физ или юр. лицо могут устанавливать любую цену (больше или меньше рыночной или кадастровой оценки имущества).

В соответствии с Распоряжением Мэра Москвы от 09.08.2000 N 861-РМ «Об усилении контроля за жилыми помещениями, освобождаемыми в связи со смертью граждан, а также в иных случаях»  если в жилом помещении, доля в праве на которое переходит в порядкенаследования к государству, установлена общая долевая собственность иных граждан (собственников), не являющихся наследниками, решение о дальнейшей реализации доли, переходящей в порядке наследования к государству, принимает Городская комиссия по приватизации и управлению жилищным фондом города Москвы в соответствии с действующим законодательством.

Соответственно, условия продажи выморочной доли принимается эта Комиссия.

Если у Вас есть средства мат. капиатла, то попробуйте вложить эти средства+попробуйте взять кредит или займ на оставшуюся сумму. Иных выходов нет.