Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование материнского капитала

Материнский капитал получают семьи, в которых появился второй ребенок (родился или был усыновлен). Эти деньги можно израсходовать на:

  • улучшение жилищных условий (построить или реконструировать дом, рассчитаться с ипотечным кредитом);
  • образование (в том числе проживание студента в общежитие и содержание ребенка в дошкольном учреждении);
  • пенсионные накопления.

Использование материнского капитала становится проще. Уменьшается количество документов, которые нужно собрать, расширяется перечень областей, куда можно направить деньги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 9-р от 27.01.2015 теперь есть возможность получить наличными на повседневные нужды сумму в 20000 рублей.

Государство контролирует порядок использования данного денежного пособия. Возбуждение уголовных дел против тех, кто пытается обналичить пособие незаконным способом, не такое уж редкое явление российской действительности.

Юристы Правовед.ru подскажут вам, как использование материнского капитала осуществить законно, и какие документы нужно собрать, чтобы воспользоваться сертификатом.

Последние вопросы по теме «использование материнского капитала»

Фильтры
Недвижимость
Как можно купить дом у трех собственников с использованием материнского капитала?
Здравствуйте.хотим купить дом у 3х собственников с использованием средств материнского капитала.как это делается? Двум собственникам отдавать наличкой.а на 3 го мат капитал оформлять.?
, вопрос №2338223, Марина, г. Иваново
Недвижимость
Обмен между родственникам квартиры, купленной с использованием материнского капитала
Решили купить студию с использованием мат капитала с тещей, у тещи есть 1миллион, у нас сертификат на 390000р Сейчас живём с тещей в трешке, теща хочет съехать на студию, а нам оставить трешку возможно ли потом как то обменяться квартирами юридически, чтобы трешка была записана на нас, а студия на тещу
, вопрос №2305745, Илья, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Имею ли я право на долю в квартире по мат капиталу?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста в следующей ситуации. Мне 26 лет, имею прописку в купленной родителями(мать и отчим) 3 года назад квартире по договору "куплю-продажи". Квартира бралась в ипотеку и поскольку у нас имеется второй ребенок в семье (6 лет), был использован материнский капитал. Вопрос: Имею ли я право на долю в такой квартире, будучи совершеннолетним на момент использование материнского капитала. Квартира изначально покупалась в собственность отчима (до брака). После регистрации брака, отчим оформил дарственную на мою мать, но как я понимаю, при использовании мат. капитала - все члены семьи должны получить в ней долю. При продаже такой квартиры по инициативе родителей, требуется ли им мое согласие или я имею право отказаться? Спасибо.
, вопрос №2299383, Ярослав, г. Москва
Недвижимость
Оформление сделок с недвижимостью после использования материнского капитала
Добрый день, четыре года назад купили комнату на общей кухне (долевая собственность), в г. Пенза с использованием материнского капитала (3-е несовершеннолетних детей), дали обязательство на выделение долей детям, сейчас решили продавать, в связи с началом строительства дома. У нас есть ещё одна квартира 3-х ком. собственниками там являются жена, сын и тёща, прописанные мы все там. Сейчас при продаже комнаты можем ли мы выделить доли в этой квартире или в построенном доме (через год) и каким образом? (риелтор утверждает, что нужно сразу при продаже выделять и только покупкой якобы дарить нельзя и все эти операции только через нотариуса). Все объекты находятся в г. Пенза включая стройку дома.
, вопрос №2297336, Алексей, г. Пенза
Недвижимость
Как нам правильно выделить доли детям в данной квартире?
Здравствуйте. Мы погасили ипотеку с использованием материнского капитала. Теперь нам в течение 6 месяцев необходимо выделить доли детям. Можем ли мы продать квартиру, купить другую и уже в новой выделить детям доли?
, вопрос №2295697, Анастасия, д. Иваново
Недвижимость
Можно ли продать часть квартиры, приобретенной по мат капиталу?
Здравствуйте. В браке приобретали квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Развелись с мужем его 1/4 часть квартиры. Он собирается продавать свою часть квартиры другим лицам. Двое несовершеннолетних детей. Подскажите, сможет ли он продать часть твоей квартиры в данной ситуации?
, вопрос №2274374, Elena, г. Воронеж
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куплена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Как оформить ее на детей?
У меня право собственности на однокомнатную квартиру, купленную в ипотеку с привлечением маткапитала. Сразу оговорюсь, что собираюсь действовать только в соответствии с законом, но, по возможности, без материальных затрат. С одной стороны, можно выделить доли детям и супруге без нотариуса, в соответствии с поправками в правилах ведения Росреестра (п. 90.1 введен Приказом Минэкономразвития России, вступил в силу 01.07.2018 г). С другой стороны, сотрудникам МФЦ это сложно доказать возможность выделения долей по соглашению между супругами, и поэтому мы склоняемся к возможности дарения. Конечная цель – 1/8 квартиры в собственности нашего сына (3 года) и 7/8 в собственности дочери жены (11 лет). Мои вопросы: 1. Обязательно ли выделять равноценные доли или можно так, как планируем мы? 2. Как и где оформить дарственные, чтобы избежать налогов? 3. Как лучше поступить в нашей ситуации: а) я дарю всю квартиру жене, а она, став собственницей, дарит 1/8 сыну и 7/8 дочери; б) я дарю 1/8 сыну и 7/8 жене, а она передаривает 7/8 своей дочери. 4. Будут ли дарение и передаривание считаться исполнением моего обязательства? 5. Может быть есть более надежные и эффективные возможности передачи данной квартиры в долевую собственность детям? С уважением Антон
, вопрос №2267954, Галина, г. Москва
Недвижимость
Продажа квартиры, приобретенной в рассрочку с материнским капиталом
Добрый день! Приобрел квартиру в рассрочку с использованием материнского капитала. Т.к. ДДУ оформлялось только на меня, собственность (пока) оформлена тоже только на меня. При этом, имею обязательство в течение шести месяцев наделить долями собственности всех членов семьи (срок еще не вышел). Что собственно я и сделаю в ближайшее время. Но с районом мы немного ошиблись. Решили квартиру после распределения долей продавать для последующей покупки квартиры большей площади, но в ипотеку. Сумма кредита будет эквивалентна сумме от продажи квартиры (для этого и хотим его брать). Разрешат ли органы опеки провести задуманное? Готов оформить у нотариуса любые обязательства о наделении долями детей. Какие варианты решения моей проблемы существуют?
, вопрос №2237167, Владислав Чупилин, г. Москва
Недвижимость
Была допущена ошибка при покупке квартиры с использованием материнского капитала
Добрый день.Мы хотели купить квартиру и воспользоваться материнским капиталом,наш риелтор перепутала возраст деток и оформили договор купли продажи и сделка состоялась,пропустила регистрационная палата,а в ПФР развернули,сказали что мы можем купить квартиру только через ипотеку.Подскажите пож-та,что нам теперь делать??Опять продавать этому хозяину квартиру ,а потом заново брать ипотеку????Помогите пож-та.
, вопрос №2227868, натали, г. Волгоград
Недвижимость
Продажа дома после покупки с использованием материнского капитала
Здравствуйте если я взяв кредит и купив на него дом. После я этот кредит погасила материнским капиталом, и вовсех документах пишется что дом куплен за наличный расчёт. Могу ли я этот дом продать. Что бы купить другой. И что нужно делать?
, вопрос №2204610, АЛЁНА, г. Уфа
Недвижимость
Продажа дома после использования материнского капитала и покупка квартиры меньшей площади
Здравствуйте.Скажите можем ли мы продать дом ,площадью 180 кв.м,где выделены доли на 4 человек,и купить квартиру взамен меньшей площадью,чтобы выделить только детям доли на двоих?какие правила?спасибо.
, вопрос №2195323, ЮЛИЯ, г. Новосибирск
Недвижимость
Отказ от доли и продажа квартиры, приватизированной на 4 человек
Доброго времени суток! Квартира, приватизирована на 4 человек, я, брат, мама и папа. Прописаны только родители. Приватизация была в 2006году. Оформляем на данный момент с мужем ипотеку с использованием Материнского капитала. Хотим купить данную квартиру. Если выкупать 3/4 доли, то сделка очень сложная, банк может не пойти на такую сделку. Возможно ли отказаться мне и моему брату от своих долей приватизации, оформить все на родителей и потом им продать квартиру и не платить 13% налога с продажи (сделать нужно все в течении месяца)
, вопрос №2182885, Екатерина, г. Кемерово
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как повторно получить материнский капитал?
Здравствуйте! Ввиду нецелевого использование материнского капитала, мат. капитал выделялся на покупку жилья, а был использован на улучшение жилья, принято решение суда о взыскании с ответчика всей суммы в бюджет государству. Вся полученная сумма МК возвращена обратно в бюджет. ПФР посоветовал через суд, вновь восстановить право МК, и после этого реализовать это право. Каким образом это выполнить, как составить исковое заявление? Исходя из материалов судебного разбирательства, факт мошенничества не признан, жилая площадь фактически была увеличено согласно Свидетельства о регистрации собственности, всем детям включая третьего ребёнка, при рождении которого возникало право МК, были выделены равные доли в собственности дома.
, вопрос №2173753, Павел Владимирович, г. Челябинск
Недвижимость
Купля-продажа квартиры, приобретенной в ипотеку с использованием мат капитала
добрый день )) вопрос мы купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, вчера позвонили хотят купить с чего нам надо начать? и если квартира менее 3х лет в собственности при продаже кто должен оплачивать оформление мы или покупатели?
, вопрос №2164326, ирина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Можно ли использовать мат капитал на погашение основного долга по ипотеке?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, про использование материнского капитала. Мы продали свою квартиру и собираемся покупать другую квартиру побольше. У нас двое детей, младшему ребенку ещё нет трёх лет. Мы собираемся брать небольшую ипотеку. Можем ли мы использовать мат.капитал на погашение основного долга по ипотеке? или его можно использовать только как первоначальный взнос?
, вопрос №2157562, Валентина, г. Рязань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.04.2019