Продажа имущества, приобретенного с использованием материнского капитала

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2015 году приобрели комнату с использованием материнского капитала (общая стоимость 470 000₽, из них маткап 419 779, 15₽, общая площадь в нашей собственности 13,15м², площадь комнаты 9,5м²) собственность долевая: у мамы 2,5/39, у совершеннолетнего ребенка 3/39, у несовершеннолетнего ребенка 3,5/39. Сейчас соседка хочет выкупить у нас эту комнату и в связи с этим есть несколько вопросов: 1) есть ли какое-то ограничение по стоимости комнаты при продаже? 2) можем ли мы за счёт полученных средств отремонтировать частный дом или сделать из мансарду, если маме принадлежит в этом доме 6/7, а несовершеннолетнему ребенку 1/7, и несовершеннолетнему ребенку будет выделена доля в доме, взамен доли в комнате. Общая площадь дома 69,2 м², стоимость дома 1 296 434, 22₽, стоимость участка 541 625, 11₽. 3) может ли мама поменяться своей долей с несовершеннолетним ребенком, выделив ему долю в доме взамен доли в комнате? 4) если другие варианты, кроме как покупка другой комнаты невозможны, то в какой срок после продажи ее нужно приобрести и есть ли какие-то ограничения по площади и стоимости приобретаемой комнаты?

, Лена, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) есть ли какое-то ограничение по стоимости комнаты при продаже?

Нет, но продать Вы ее сможете только с согласия органов опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

2) можем ли мы за счёт полученных средств отремонтировать частный дом или сделать из мансарду, если маме принадлежит в этом доме 6/7, а несовершеннолетнему ребенку 1/7, и несовершеннолетнему ребенку будет выделена доля в доме, взамен доли в комнате.

Если орган опеки разрешит продажу комнаты, с условием выделения долей ребенку в данном доме.

3) может ли мама поменяться своей долей с несовершеннолетним ребенком, выделив ему долю в доме взамен доли в комнате?

Нет, продать можно только третьему лицу, такие сделки запрещены ГК РФ.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4) если другие варианты, кроме как покупка другой комнаты невозможны, то в какой срок после продажи ее нужно приобрести и есть ли какие-то ограничения по площади и стоимости приобретаемой комнаты?

Тут вопрос не в покупке другой комнаты, а в принципе, чтобы права ребенка не нраушались, Вы можете выделить долю в другом имуществе, просто она должна соответствовать стоимости долей, которые сейчас находятся в собственности детей.

Совет: зайдите в отдел органа опеки и попочеительства и проконсультируйтесь о возможности выделения долей в частном доме взамен комнаты.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лена
Клиент, г. Волгоград

Проблема в том, что опека не против продажи, но говорят, что нужно  купить новую комнату. Дело в том, что обстоятельства с 2015 года изменились, планировалось, что этой комнатой буду пользоваться я (совершеннолетний ребенок), но я переехала к молодому человеку и комната теперь приносит только убытки (коммунальные каждый месяц), а вариант с ремонтом дома улучшит качество жизни младшего, я от своей доли откажусь в пользу мамы или брата, как скажут. На что можно ссылаться, чтобы убедить опеку в нашем варианте? До начала работ деньги не тронем, за каждую копейку отчитаемся, в том числе я не претендую на разницу, которую доплатила при покупке, она тоже на ремонт пойдет.

На что можно ссылаться, чтобы убедить опеку в нашем варианте?

Если будете просить на ремонт, то конечно разрешение не дадут. Просто подавайте документы на комнату и на дом, где будете выделять доли, а там дальше видно будет. Отказ органа опеки можно обжаловать, принять документы они не имеют права.

Опека выдает разрешение, если имущественное положение детей не ухудшается. При обжаловании можно ссылаться на данную норму. Очень часто суд встает на сторону опекунов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна