Могут ли в данном случае не снять обременения с квартиры?

Здравствуйте .Мы приобрели квартиру с использованием материнского капитала .Квартира была с долгом и предыдущему владельцу мы устно обещали после покупки оплатить долг .По прошествию 40 дней Пенсионный фонд перечислил на счёт ооо через которую была совершена сделка .Мы к ним пришли но они отказались снимать обременение ,объясняя тем что мы ещё не заплатили долг за предыдущего владельца.(предыдущий владелец и директор компании хорошие знакомые).мы сказали что заплатим только после снятия обременения .На этой почве произошёл конфликт .Скажите ,имеют ли они право не снимать обременение с квартиры?и что нам делать в этой ситуации ?если мы подадим в суд ,есть шанс выиграть это дело и их обяжут снять обременение тли нет ?

, Нелли, г. Магнитогорск
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Нелли.

Ваш вопрос требует уточнения. Вы имеете ввиду долги бывшего собственника по жилищно-коммунальным услугам?

Вы не обязаны платить долги по жилищно-коммунальным услугам за предыдущего собственника квартиры.

Если вы заключили договор купли-продажи с использованием средств материнского капитала и полностью расплатились с продавцом квартиры, при этом право собственности согласно выписке из ЕГРН уже перешло к вам, но осталось лишь обременение то вы вправе снять такие обременения.

Если продавец уклоняется от снятия обременения, требует за это денег или он умер — покупателям придется обращаться в суд (п. 1 ст. 25 Закона об ипотеке). По-другому никак. Уклонение продавца нарушает право покупателей – п. 52 Постановления Пленума ВС РФ №10 и Пленума ВАС РФ № 22. Главное, чтобы деньги с мат.капитала были переведены продавцу.