8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру, купленную ранее на материнский капитал?

Добрый день, собираюсь купить квартиру, купленную с использованием материнского капитала. В квартире прописаны трое - один взрослый собственник и двое несовершеннолетних. В настоящее время они проживают в съемной квартире. Подскажите, какие документы помимо разрешения органа опеки и попечительства, выделения долей для детей в продаваемой квартире должен получить продавец, чтобы сделка была оформлена должным образом и собственность была зарегистрирована в Росреестре?

, Вадим, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если квартира куплена на материнский капитал, то единственное условие — выделение долей детям

Статья 10.  Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей

Условия для продажи такой квартиры — наличие согласия обоих родителей и постановление органа опеки и попечительства

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим!

Если у продавцов нет другого жилья, никакого разрешения от органов опеки на продажу они не получат. Если ситуация такова, то Вариант с покупкой безперспективный.  Кроме того, банк, в котором Вы собираетесь получить ипотечный кредит также будет проверять «юридическую чистоту» сделки и просто не одобрит  в этом случае кредит (у них тоже обязательные требования ЦБ в части кредитования). 

Учитывая изложенное рекомендую обсудить с собственниками вопрос о снятии с регистрационного учета детей в случае наличия у них другого жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Опека меня принуждает купит альтернативу и не разрешает продать, а деньги положить на счёт
Добрый день! Хочу продать в Мытищах однокомнатную квартиру купленную за мат капитал, у детей там есть доля , но они прописаны по другому адресу где намного больше квадратных метров ! Опека меня принуждает купит альтернативу и не разрешает продать , а деньги положить на счёт
, вопрос №3046254, виктория, г. Москва
Все
Выделение доли по мат капиталу
подскажите пожалуйста, купили квартиру с использованием мат. капитала. Ипотеку загасили, обременение сняли. выписку новую получили из Росреестра. вопрос - ранее сообщалось, что обязательно надо выделить доли детям через нотариуса в течение полугода после снятия обременения. сейчас читала, что это не обязательно делать. подскажите пожалуйста надо или нет?
, вопрос №3046417, Лариса, г. Новосибирск
Материнский капитал
Возможно ли это, если при покупке квартиры будет использован мат
Добрый день. Наша семья собирается менять квартиру. Семья состоит из ребенок, жена, муж. Проживаем сейчас в квартире, где собственниками являются муж и отец мужа в долях 1/2 каждый. Собираемся продать квартиру и купить другую используя туда мат. капитал. Отец мужа желает тоже быть собственником в новой купленной квартире. Возможно ли это, если при покупке квартиры будет использован мат. капитал?
, вопрос №3047038, Ильгиз, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Как продать дом купленный за материнский капитал
Собственно вопрос возник прочитав эту статью: Несовершеннолетние дети взамен отчуждаемых долей могут получить доли в другом жилье, не обязательно принадлежащем родителям. Такое жилье может быть собственностью бабушек, дедушек или других близких родственников. Источник: https://zembaron.ru/ekonomiya/kak-prodat-dom-kuplennyij-na-materinskij-kapital/. Насколько это соответствует действительности?
, вопрос №3047282, Салим, г. Махачкала
Материнский капитал
Мой вопрос такой, могу ли я купить квартиру за материнский капитал у мамы моего мужа?
Здравствуйте, Я родила второго ребёнка, соответственно Я имею право на материнский капитал. Мой вопрос такой, могу ли я купить квартиру за материнский капитал у мамы моего мужа?
, вопрос №3047360, Алина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.11.2019