Как купить квартиру, купленную ранее на материнский капитал?

Добрый день, собираюсь купить квартиру, купленную с использованием материнского капитала. В квартире прописаны трое - один взрослый собственник и двое несовершеннолетних. В настоящее время они проживают в съемной квартире. Подскажите, какие документы помимо разрешения органа опеки и попечительства, выделения долей для детей в продаваемой квартире должен получить продавец, чтобы сделка была оформлена должным образом и собственность была зарегистрирована в Росреестре?

, Вадим, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если квартира куплена на материнский капитал, то единственное условие — выделение долей детям

Статья 10.  Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей

Условия для продажи такой квартиры — наличие согласия обоих родителей и постановление органа опеки и попечительства

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим!

Если у продавцов нет другого жилья, никакого разрешения от органов опеки на продажу они не получат. Если ситуация такова, то Вариант с покупкой безперспективный.  Кроме того, банк, в котором Вы собираетесь получить ипотечный кредит также будет проверять «юридическую чистоту» сделки и просто не одобрит  в этом случае кредит (у них тоже обязательные требования ЦБ в части кредитования).

Учитывая изложенное рекомендую обсудить с собственниками вопрос о снятии с регистрационного учета детей в случае наличия у них другого жилья.