120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как составить брачный договор, чтобы квартира, купленная на маткапитал, осталась только мне и ребенку?

Добрый день!

В браке, 1 ребёнок , рассматриваю вариант приобретения квартиры на вторичном рынке с использованием материнского капитала, по закону РФ использовать мат. капитал можно при достижении ребёнку 3-х лет, а так же после покупки жилья закон меня обязывает вписать в доли собственности жену и ребёнка. Могу ли я после покупки составить брачный договор таким образом, что квартира после развода с женой будет только моя и ребёнка?

05 Февраля 2020, 14:24, вопрос №2673731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
191
ответ
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, материнский сертификат касается не только супруги, он является общим для всех членов семьи.



Даже если брачным соглашением у Вас будет предусмотрено, что недвижимость будет находиться в собственности одного из супругов, а второй обязуется на нее не претендовать, это распространяется только на ту часть недвижимости, которая будет куплена без использования материнского капитала, на личные средства (например, супруга не работает, А Вы будете оплачивать оставшуюся стоимость квартиры).

Однако, есть иные варианты оформления (например, дарение) передачи Вам доли, принадлежащей Вашей супруге в приобретенной квартире. Для этого Вам необходимо обратиться за дополнительной консультацией.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы + или -.

05 Февраля 2020, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут