Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительные листы судебных приставов

Физическое лицо вынуждено прибегать к возбуждению исполнительного производства в случае, если не может иначе вернуть свои деньги или восстановить права, даже имея на руках вступившее в силу положительное решение суда. Но приступать к принудительному взысканию посредством возбуждения производства можно только после того, как на руках будет исполнительный лист.

Понятие

ИЛ относится к документам, выдаваемым судебным органом общей юрисдикции в соответствии со ст. 428 ГПК РФ после вынесенного решения, определения или постановления суда (в том числе третейского) либо после заключения утверждённого судом мирового соглашения.

В этом документе, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., пишется наименование судебного органа, взыскателя и должника с их адресами, резолютивная часть судебного решения, номер дела, на основании которого решение выдано, дата вынесения решения и вступления его в законную силу, а также время выдачи.

Как узнать об ИЛ

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) непосредственно контролируют надлежащее исполнение судебных решений и следят за законностью не только самих решений, но и их исполнения.

Если у вас или у вашего предприятия имеется задолженность, а заимодатель обратился в суд, то через некоторое время можно ожидать уведомления о начале исполнительного производства. Вы можете вообще не знать о существующей задолженности, но это не избавит вас от обязанности по уплате предусмотренной законом пени. Чтобы избежать таких последствий, нужно воспользоваться услугами официального ресурса ФССП, где можно найти исполнительные листы на сайте судебных приставов.

Как узнать о задолженности

Чтобы выяснить, числится ли за вами или вашим предприятием долг, можно воспользоваться системой поиска, работающей на основе базы данных ФССП. Войдя на сайт, следует заполнить форму «Узнать о своей задолженности». Для физического лица предусмотрена простая и расширенная системы поиска, а для юридического – только расширенная (простая не подходит).

После введения в форме своей фамилии, имени, даты рождения нужно выбрать территориальное ведомство, к которому вы относитесь, к примеру Москва, и внести данные в меню «Территориальные органы». Заполнив все поля, следует нажать кнопку «Найти».

Необходимо грамотно и точно заполнять все пункты – иначе система может выдать неправильный результат. Вы будете думать, что долга нет, а на самом деле он будет.

Как получить

После того как судебное решение вступило в законную силу, в соответствии со ст. 209, 321 ГПК РФ и ст. 180 АПК РФ, для ускорения получения ИЛ в судебный орган, вынесший решение, нужно подать заявление о выдаче исполнительного листа. Выдается этот документ на основании ст. 428 ГПК РФ или ст. 319 АПК РФ.

Существует несколько вариантов получить этот документ:

  • лично явившись в канцелярию суда с заявлением о получении;
  • по почте;
  • написав на имя судьи, вынесшего решение, заявление с просьбой направить этот документ непосредственно судебному приставу.

После этого начинается работа судебных приставов по ИЛ.

Получив на руки ИЛ, следует проверить его на наличие ошибок, опечаток и убедиться, что в нем есть все, о чем говорится в судебном решении. При обнаружении ошибок или опечаток, в соответствии со ст. 200 ГПК РФ и ст. 179 АПК РФ, необходимо подать заявление об исправлении.

Предъявление и отзыв

Далее этот документ нужно передать для исполнения судебным приставам – через приемную отделения ФССП или по почте.

Любой взыскатель вправе не только потребовать исполнения судебного решения, но и в случае достижения договоренности между сторонами отменить его в любое время.

Процедура отзыва представляет собой подачу приставу, занимающемуся этим делом, письменного заявления о возврате листа и прекращении процедуры взыскания. После этого пристав возвращает лист и выносит решение об окончании исполнения.

Отозвав ИЛ, вы не отменяете его первоначальный статус. В течение всего срока его действия вы снова вправе направить его для исполнения.

Сроки

Действителен выданный документ в течение 3 лет, кроме нескольких исключений.

При восстановлении судом срока предъявления время действия такого листа составит всего 3 месяца со дня принятия этого решения.

Если был выписан исполнительный лист о возврате ребенка, вывезенного в нарушение закона за пределы РФ, то срок действия такого документа равен 1 году.

ИЛ по административному иску предъявляется в течение 2 лет.

После возврата поданного листа в банк из-за отсутствия средств на счету должника обращаться к судебным приставам можно в течение 6 месяцев.

Из указанных сроков исключаются периоды приостановки исполнительного производства.

Нюансы обращения

Если вы самостоятельно через сайт ФССП или иным способом смогли узнать информацию о должнике и получили данные о его банковских счетах, на которые перечисляют его зарплату, пенсию и иные доходы, то обратиться в банковское учреждение можно самостоятельно, направив туда исполнительный лист.

Придя в банк, напишите соответствующее заявление, предъявите паспорт и сообщите номер своего счёта, на который можно перечислять взыскиваемые деньги.

Средства со счета должника при их наличии списываются в течение 3 рабочих дней. Для уточнения информации банк может сделать запрос в суд, вынесший решение. Тогда время ожидания продлевается до получения ответа.

При отсутствии на счете денежных средств вам придется подождать их появления. Сразу же после поступления средств банк обязан перевести нужную сумму на указанный вами счёт.

Если деньги не поступают на ваш счёт продолжительное время, лучше сделать официальный отзыв заявления через банк и обратиться за помощью в службу судебных приставов. Для такого обращения закон предусматривает максимальный срок действия листа, равный 6 месяцам.

Еще один способ получения долга – обращение с исполнительным листом непосредственно в организацию, в которой работает, учится или получает стипендию физическое лицо. Сумма задолженности в этом случае не должна превышать 25 тысяч рублей. Узнать, какие еще документы понадобятся для взыскания денег, можно в бухгалтерии предприятия.

Процесс исполнения наказания достаточно сложный, особенно если его проводить своими силами. Необходимо хорошо разбираться в нормах законодательства и правильно ориентироваться в сроках предъявления ИЛ. Именно поэтому за помощью в решении подобных вопросов следует обратиться к юристам нашей компании. Их опыт и знание норм исполнительного производства позволят избежать необоснованного взыскания денег или быстро взыскать их с должника.

Последние вопросы по теме «исполнительные листы судебных приставов»

Фильтры
Исполнительное производство
Как заставить действовать судебных приставов?
Добрый день!!! Лет 7-8 тому назад, подавала на алименты. С мужем официально разведены. Но алименты, ни разу не были оплачены.И я не помню уже, где делся исполнительный лист. Судебные приставы бездействуют. Подскажите пожалуйста, что мне надо делать, с чего начинать. И дело в том, что заявление было подано в Кировском районе, ставропольского края. А я в данный момент проживаю в Московской области. Заранее спасибо.
, вопрос №1298224, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать, за что заблокирован счет в Сбербанке по исполнительному листу?
Добрый день. На основании исполнительного листа судебными приставами заблокирован мой счет в сбербанке. При этом на сайте судприставов указывается номер исполнительного листа на осваивании решения Мещанского суда г.Москвы. Но я понятия не имею за что я был осужден. В суд не вызывался. Никаких уведомлений не получал.
, вопрос №1282226, Игорь, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
На кого выписывается исполнительный лист, на основании чего он выдается и срок его действия
от покупателей соседки, она собственник меньшей части частного жилого дома и в данный момент продает свою часть земли и часть дома с нашей комнатой ( по свидетельствам о регистрации права эта комната и у нас и у неё), поступила угроза слома нашей перегородки в этой комнате и грозят исполнительным листом судебных приставов. Нам извещений ни от каких надзорных органов не поступало. Вопрос на кого выписывается исполнительный лист, на основании чего он выдается и срок его действия
, вопрос №1278458, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы зачесть взысканную в мою пользу сумму в счет других долгов?
Здравствуйте! недавно я выиграл суд со страховой компанией, которая не выплатила мне страховку за инвалидность. Собираюсь принести исполнительный лист судебным приставам. у приставов уже есть несколько производств, где я являюсь должником. могут ли приставы и на каком основании зачесть сумму, взысканную со страховой компании, в счет имеющихся у меня долгов без моего согласия? если нет - где это регламентировано?
, вопрос №1259985, Вячеслав, г. Архангельск
Исполнительное производство
Какой срок исполнительного листа у судебных приставов?
Какой срок исполнительного листа у судебных приставов? Если суд был в 2010 было оплачено, и списано по сроку, а дело возобновлено 2016 году
, вопрос №1238737, Андрей, г. Пермь
Исполнительное производство
Как заставить ответчика выполнить решение суда при отказе исполнения?
Есть решение суда, по которому ответчик (гос.орган) обязан выполнить определённые действия в мою пользу. Требования не связаны с взысканием денег. Решение суда было обращено к немедленному исполнению в порядке ст.212 ГПК. Я предоставила исполнительный лист судебным приставам; пристав завел исполнительное производство. Ответчик обжаловал решение. Апеляционный суд оставил решение без изменения. Оно вступило в законную силу. До сих пор решение не исполнено. Хотя пошел уже третий месяц с момента открытия исполнительного производства. Я жаловалась на бездействие пристава старшему приставу того же отделения. Прошел срок рассмотрения жалобы, ответа нет. Решение не исполняется. Я жаловалась на ответчика в прокуратуру. Тоже молчат пока. На бездействие старшего пристава я могу жаловаться выше в порядке подчинённости. Но... На рассмотрение каждой жалобы нужно время. А ответчик тянет с исполнением. Вопросы: 1. Можно ли привлечь к ответственности (возможно, уголовной) пристава-бездельника и ответчика, не исполняющего решение суда? Например, по ст.315 УК? т.к. ответчик - орган гос.власти. Если да, то кому подавать жалобу? 2. Могу ли я требовать какую-либо компенсацию за длительное неисполнение решения суда гос.органом? Если да, то к кому и как обращаться? Спасибо
, вопрос №1213163, Анна, г. Москва
Алименты
Как вернуть исполнительный лист судебным приставам?
15.05.2013 года забрала у приставов Исполнительный лист (тогда немного общались с бывшим мужем и на этой волне, по его просьбе и настоянию приставов). Теперь же хочу чтобы было возобновлено исполнительное производство по алиментам. Что для этого нужно? Достаточно ли просто отвезти Лист обратно приставам и написать заявление о возобновлении? Или нужно снова обращаться в суд? В Исполнительном листе написано, что срок его предъявления к исполнению 3 года (выдан 18.05.2012 г.), что это значит? Что теперь всё нужно начинать заново, т.е. идти в суд?
, вопрос №1209174, Елена, г. Омск
Исполнительное производство
Как получить исполнительный лист в суде по гражданскому делу?
Суд обязал ответчика демонтировать видеокамеру в подъезде жилого дома. Ответчик этого не сделал. Исполнительный лист по моему заявлению суд может направить мне по почте или сам суд может ли переслать этот исполнительный лист судебным приставам для принудительного исполнения решения суда?
, вопрос №1182817, Валентин, г. Москва
Алименты
Можно ли будет восстановить исполнительное производство по алиментам, если я заберу исполнительный лист?
Мой бывший муж просит забрать исполнителей лист по алиментам, у него накопилась крупная сумма, около 300000р. Говорит,что будет выплачивать,если я заберу исполнительный лист, что бы его не считали злостным неплательщиком. Подскажите пожалуйста, если он по каким либо причинам перестанет платить, могу ли я всё вернуть обратно. Спасибо
, вопрос №1114006, Анна, г. Тюмень
Исполнительное производство
Сроки и порядок работы судебных приставов с исполнительными листами
Здравствуйте.Получила решение и суда и несколько исполнительных листов на одного ответчика. Отправила почтой в ОСП по месту прописки ответчика. 1.Каковы действия суд пристава и сроки оформления исп. производства?какие меры должен предпринять суд пристав, если ответчик (физ.лицо) намерен укрываться от уплаты долга? 2.каким образом я должна передать суд приставам реквизиты своего счёта?
, вопрос №1112076, ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как забрать ил, если должник предлагает выплату долга наличными?
Здравствуйте! Год назад мы в магазине оплатили контрактный двигатель (в размере 60000 руб.) , который нам обещали привезти в течении 10 дней. По истечении времени мы неоднократно к ним обращались, но так и ничего не смогли добиться. Мы обратились в суд и выиграли дело. По суду нам начислили 169000 руб со всеми расходами и просрочкой за год. Исполнительный лист мы сами принесли судебному приставу и узнали, что у нашего должника арестовано имущество и автомобили (он не только нам должен), в связи с этим мы возможно не скоро получим деньги и не сразу всей суммой, а частями. Должник оказался не доволен насчитанной суммой и предложил уладить дело мирно, т.е. он сразу отдаёт нам 80000 руб, а мы забираем исполнительный лист и все в присутствии судебного пристава. Мы согласились, но узнали, что у мужа арестован счет в Сбербанке в связи с задолженностью по коммунальным платежам. Как нам быть у судебных приставов? Сможем ли мы забрать все 80000 тысяч наличными или только 60000, которые нам необходимы на ремонт машины?
, вопрос №1078362, Ольга, г. Бийск
Исполнительное производство
Направление исполнительного листа судебным приставам
Добрый день Если я выиграл суд и прошу суд направить исполнительный лист непосредственно в службу судебных приставов где нужно указывать мои банковские реквизиты для перечисления взысканного?
, вопрос №1067613, Василий, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Как сдать исполнительный лист приставам, если с 2013 года оплачивалась только задолженность по алиментам?
Здравствуйте. Как правильно нужно сдать исполнительный лист, судебным приставам. Должнику по алиментам 2013 году была начислена задолженность, практически ежемесячно он погашал только задолженность а алименты не платил. Что делать?
, вопрос №1060038, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Куда жаловаться на бездействие судебных приставов?
Здравствуйте ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ судебному приставу подали 1 год назад на взыскание денежных средств с виновника ДТП. Виновник должен отбывать наказание в колонии поселения, денежные выплаты еще нам ни разу не поступали. Я каждый месяц ездию за уточнениями по этому поводу а её то нет, то в отпуске, то на больничном. Я жаловалась СТАРШЕМУ СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ НА БЕЗДЕЙСТВИЯ но они мне прислали ответ что они ЗАБЛОКИРОВАЛИ все его счета. Подскажите пожалуйста куда мне ещё жаловаться.
, вопрос №1050841, Светлана сергеевна, г. Саратов
Исполнительное производство
Отказ судебного пристава от работы с исполнительным листом
здравствуйте! подали исполнительный лист судебным приставам. прошла неделя, ни ответа ни привета! поехали узнать что да как. пристав нам сказала что я мол временно и вашим делом заниматься не буду, через две недели будет ваш пристав к нему и обращайтесь. это как понимать? время уходит!
, вопрос №1045505, денис,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.06.2016