8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить ответчика выполнить решение суда при отказе исполнения?

Есть решение суда, по которому ответчик (гос.орган) обязан выполнить определённые действия в мою пользу. Требования не связаны с взысканием денег.

Решение суда было обращено к немедленному исполнению в порядке ст.212 ГПК.

Я предоставила исполнительный лист судебным приставам; пристав завел исполнительное производство.

Ответчик обжаловал решение. Апеляционный суд оставил решение без изменения. Оно вступило в законную силу.

До сих пор решение не исполнено. Хотя пошел уже третий месяц с момента открытия исполнительного производства.

Я жаловалась на бездействие пристава старшему приставу того же отделения. Прошел срок рассмотрения жалобы, ответа нет. Решение не исполняется.

Я жаловалась на ответчика в прокуратуру. Тоже молчат пока.

На бездействие старшего пристава я могу жаловаться выше в порядке подчинённости. Но... На рассмотрение каждой жалобы нужно время. А ответчик тянет с исполнением.

Вопросы:

1. Можно ли привлечь к ответственности (возможно, уголовной) пристава-бездельника и ответчика, не исполняющего решение суда? Например, по ст.315 УК? т.к. ответчик - орган гос.власти. Если да, то кому подавать жалобу?

2. Могу ли я требовать какую-либо компенсацию за длительное неисполнение решения суда гос.органом? Если да, то к кому и как обращаться?

Спасибо

08 апреля 2016, 12:02, Анна, г. Москва
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Анна! Порядок исполнения судебных решений неимущественного характера определен ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве». Это статья применяется, как в отношении гос. органов, так и в отношении остальных граждан и юр. лиц.

Согласно этой статье пристав должен возбудить исполнительное производство, предоставить должнику 5 дней для добровольного исполнения, вынести исполнительский сбор в размере 50 000 рублей, выставить должнику требование об исполнении решения суда, в котором указать срок до которого должник должен исполнить судебное решение. В случае неисполнения привлечь должника к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ и установить новый срок. Если решение неисполнено новый штраф и новое требование. В случае дальнейшего неисполнения пишите заявление о привлечении руководителя организации должника к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Если пристав не совершает те действия, что я описал выше обжалуйте его бездействия в порядке подчиненности, а если видете отсутствие реакции рекомендую обращаться с жалобой в суд. Даже несмотря на медлительность судов я думаю так будет быстрее.

09 апреля 2016, 13:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как заставить ответчика выполнить решение суда?
По решению суда, ответчик должен мне передать автомобиль, но этого не происходит, как заставить ответчика выполнить решение суда?
12 октября 2020, 06:46, вопрос №2883653, Елена, г. Пермь
5 ответов
Гражданское право
Как заставить соседа выполнить решение суда?
У нас с соседом были судебные разборки. Ему мешал мой навес, а мне мешало его окно установленное с нарушением санитарных норм. Суд вынес решение: отодвинуть мне навес от межи, а ему заложить оконный проём. Мы выполнили решение и судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства, а сосед не собирается ничего делать, и грозит приставам прокурором, обвиняет их в том, что они неправильное постановление вынесли, хотя с момента вынесения постановления уже прошло полгода. Может ли сосед действительно оспорить это постановление и как заставить его выполнить решение суда? Приставы выписывали ему штраф, но взыскать не могут потому что у него нет счёта.
24 марта 2020, 18:47, вопрос №2722978, Сергей, г. Невинномысск
1 ответ
Исполнительное производство
Как заставить должника выполнить решение суда?
Добрый день!Есть решение суда от 20.06.18. Есть решение апелляционного суда от 16.10.18г. По нему мне выплатили денежные средства, а выполнить работы по изоляции и теплоизоляции межпанельных швов не спешат. Эти работы входят в стоимость оплаты за содержание и текущий ремонт жилья. Исполнительный лист мною получен 20.11.18г, а должен быть получен в конце октября, отдала в судебные приставы в день получения 20.11.18г. Информации от приставов получить трудно. Как будто должник подает в суд на отсрочку выполнения работ. Эти работы могут быть выполнены при температуре до -10 градусов. Должник всячески оттягивал время. а теперь хочет отсрочки до лета. Но в моем случае это повлечет за собой очередное появление плесени в квартире, т. е условия моего проживания, в т.ч. и малолетних детей опять (уже 9 год) будут не приемлемыми. Что я должна сделать в данной ситуации, или могу сделать, чтобы заставить ЖЭУ выполнять решение суда. Приостановили ли исполнительное производство я пока не знаю. Спасибо
11 января 2019, 12:39, вопрос №2221057, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как заставить ответчика выполнить решение суда, если он должен подписать договор?
По решению суда ответчик должен подписать договор. По исполнительному листу заведено исполнительское производство. Ответчик не отказывается от подписи договора. Судебные приставы-исполнители не могут заставить подписать договор.
14 апреля 2017, 10:14, вопрос №1608467, Анатолий Мартынов, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как обязать ответчика выполнить решение суда?
В решении суда указано: 1. Обязать АО "Связной" произвести гарантийные ремонт телефона. 2. Взыскать с АО "Связной" денежную сумму. В исполнительном же листе указано только требование о взыскании денежной суммы. Как в данном случае обязать ответчика выполнить решение суда о проведении гарантийного ремонта ? Должно ли данное требование указываться в исполнительном листе ?
24 января 2017, 17:47, вопрос №1511458, Андрей, г. Сургут
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016