Можно ли будет восстановить исполнительное производство по алиментам, если я заберу исполнительный лист?

Мой бывший муж просит забрать исполнителей лист по алиментам, у него накопилась крупная сумма, около 300000р. Говорит,что будет выплачивать,если я заберу исполнительный лист, что бы его не считали злостным неплательщиком. Подскажите пожалуйста, если он по каким либо причинам перестанет платить, могу ли я всё вернуть обратно. Спасибо

, Анна, г. Тюмень
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

Таким образом, забрав исполнительный лист, вы можете повторно обратиться в службу судебных приставов в любое время до достижения несовершеннолетнего ребенка 18 лет.

По поводу того, что ваш муж не хочет считаться злостным неплательщиком, то это скорей всего связано со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Анна. Отзыв исполнительного листа и прекращение производства препятствует дальнейшему росту задолженности. То есть, если плательщик не сдержит свое честное слово и не станет добровольно вносить алиментные платежи и погашать долг, размер задолженности, имевшейся до отзыва исполнительного листа, не увеличится.
В любой момент после отзыва исполнительного листа получатель может снова обратиться в ССП с тем же листом. Со дня подачи соответствующего заявления производство будет возобновлено. По нему будут принудительно взыскиваться текущие алиментные платежи и старый долг.
Можно ли взыскать алименты за тот срок, на протяжении которого был отозван исполнительный лист? Законом предусмотрена такая возможность. Если получателю удастся доказать, что в этот период деньги добровольно не выплачивались, судебные приставы-исполнители рассчитают задолженность и за этот срок (но не больше, чем за 3 года). Если же денежные средства от плательщика поступали, взыскание алиментов начнется только с момента возобновления исполнительного производства.