Как забрать ил, если должник предлагает выплату долга наличными?
Здравствуйте! Год назад мы в магазине оплатили контрактный двигатель (в размере 60000 руб.) , который нам обещали привезти в течении 10 дней. По истечении времени мы неоднократно к ним обращались, но так и ничего не смогли добиться. Мы обратились в суд и выиграли дело. По суду нам начислили 169000 руб со всеми расходами и просрочкой за год. Исполнительный лист мы сами принесли судебному приставу и узнали, что у нашего должника арестовано имущество и автомобили (он не только нам должен), в связи с этим мы возможно не скоро получим деньги и не сразу всей суммой, а частями. Должник оказался не доволен насчитанной суммой и предложил уладить дело мирно, т.е. он сразу отдаёт нам 80000 руб, а мы забираем исполнительный лист и все в присутствии судебного пристава. Мы согласились, но узнали, что у мужа арестован счет в Сбербанке в связи с задолженностью по коммунальным платежам. Как нам быть у судебных приставов? Сможем ли мы забрать все 80000 тысяч наличными или только 60000, которые нам необходимы на ремонт машины?
С вашим арестованным счетом вы с сделать ничего не сможете. Счет будет арестован до момента окончания исполнительного производства. Максимум — Вы можете получить денежные средства лично у должника. Если отделы судебных приставов, где вы являетесь взыскателем и должником разные, то можно привлечь судебного пристава при передаче денежных средств. Если это один отдел, то пристав может сказать коллеге, чтобы он также присутствовал и изъял деньги при передаче для взыскания в пользу коммунальщиков.