Сроки и порядок работы судебных приставов с исполнительными листами

Здравствуйте.Получила решение и суда и несколько исполнительных листов на одного ответчика. Отправила почтой в ОСП по месту прописки ответчика. 1.Каковы действия суд пристава и сроки оформления исп. производства?какие меры должен предпринять суд пристав, если ответчик (физ.лицо) намерен укрываться от уплаты долга?

2.каким образом я должна передать суд приставам реквизиты своего счёта?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Воробкало
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

2. Путем направления заявления с приложением реквизитов р/с.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, благодарю за ответ и прошу ответить ещё на один вопрос. Суд. пристав вынесет постановление о возбуждении исп производства и на этом, я вполне основательно предполагаю, все и закончится. Должник не имеет имущества, официальной работы, не живёт по прописке. Освобожден по УДО. Взыскивается ежемесячное содержание по потере кормильца на двоих детей и моральный вред (он убил моего мужа, ст 264.ч.4). Какие действия должен предпринимать суд.пристав? Как искать должника? Что грозит должнику за невыплаты? Как я могу оказать давление на суд.пристава, в случае его бездействия? Заранее признательна и благодарна.

Без материалов ИП на эти вопросы трудно ответить. Попробуете написать заявление на розыск должника и его имущества, должны завести разыскное дело. А на бездействие СПИ :

1 Жалоба в порядке подчиненности

2 Через Прокуратуру

3 в суд на приннание бездействия СПИ