Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о выселении

Достаточно часто между физическими лицами возникают споры, связанные с выдворением из жилого помещения. Они рассматриваются общими судами. К основному способу защиты нарушенного права относится иск о выселении.

Такой иск о выселении в принудительном порядке из квартиры или другого помещения жилого типа подаётся заинтересованным лицом в общий суд по месту регистрации (проживания) ответчика. Его оформление происходит в соответствии с нормами процессуального законодательства (ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ).

Исковое заявление составляется по установленной форме. В его резолютивной части должны быть изложены требования, связанные с принудительным выселением, снятием ответчика с регистрационного учета или лишением его права пользования помещением.

При разрешении таких дел суды руководствуются не только Конституцией и нормами жилищного законодательства, но также иными российскими законами и подзаконными актами, действующими в этой сфере.

Правильно составить такой документ помогут только квалифицированные юристы сервиса Правовед.ru. Обратиться к ним за помощью вы сможете по телефону или оставить заявку непосредственно на сайте.

Последние вопросы по теме «иск о выселении»

Фильтры
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой супруг подал в суд на разделение лицевого счета трёхкомнатной
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,мой супруг подал в суд на разделение лицевого счета трёхкомнатной квартиры по адресу прописки (в этой квартире проживают и прописаны его родители и брат),родители в свою очередь подают встречный иск о выселении,у мужа в собственности имущества нет,только участок земли в Калужской области,живём мы с ним и с 12л ребенком в двухкомнатной квартире моей мамы,мама проживает с отцом в его квартире и соответственно прописывать моего мужа не собирается,т.к. в жизни все бывает и мы можем развестись. 5 месяцев длился судебный процесс,в итоге судья принимает решение о выселении супруга из квартиры родителей,законно ли это?
, вопрос №4006512, Александра, г. Москва
Семейное право
Сейчас дети подали иск о выселении меня с тремя детьми
Месяц назад умер мой супруг. Дом в котором мы жили он оформлен дарственно на детей от бывшего брака. Сейчас дети подали иск о выселении меня с тремя детьми. Я с ними обговаривала ,что через пол года мы съедим из этого дома. Какое решение примет суд. В течении какого времени нам нужно будет сьехать, самому маленькому ребенку 1.5 года
, вопрос №3985288, София, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, хотел бы узнать такую информацию Есть квартира в городе Воронеж, получил в наследство от
Здравствуйте, хотел бы узнать такую информацию Есть квартира в городе Воронеж, получил в наследство от матери, а она от бабушки, сделал выписки в мфц, приватизировала бабушка давно, собственник только я, хочу продать Есть одно но, там прописано 3 человека, 2е из которых там живут, попытаться с ними договориться или сделать сразу иск о выселении и продать квартиру? Так как денег у их нет купить у меня ее да же за половину стоимости так как родственники и ипотеку им не дадут скорее всего, так как они в кредитах, подскажите как быть в данной ситуации лучше
, вопрос №3947479, Дмитрий, г. Владивосток
Недвижимость
Можно ли как-то решить вопрос например если будет погашен весь долг?
Здравствуйте, пришел иск о выселении из квартиры муниципального жилья. Есть задолженность по оплате . Можно ли как-то решить вопрос например если будет погашен весь долг? Чтобы сохранить квартиру.
, вопрос №3923444, Ксения Пыжьянова, г. Пермь
Гражданство
Или это сам суд только делает?
Здравствуйте! Я вступила в права наследством квартирой после ухода мамы несколько месяцев назад. В квартире прописан мой дядя (прописала его мама пару лет назад ради московской пенсии), живет он в Европе с 87 года лет, на родину является только снять пенсию раз в два-три года.  Настроен он ко мне очень агрессивно из-за квартиры, хотя свою квартиру отдельную в наследство он получил много лет назад. На мою просьбу сняться с регистрации ответил по-хамски, после чего я его заблокировала и удалила всю переписку (в суде мне предъявить будет поэтому нечего). Я хочу продать квартиру и переехать в более экологически чистое место (квартира на первом этаже выходит окнами на магистраль, где от выхлопных газов  днем окно не откроешь). Но продавать с прописанным - терять половину стоимости и еще налог 13 процентов заберет государство. То есть у меня вообще останется от продажи меньше половины. Куда мне обратиться, чтобы правильно составить иск о выселении? У меня в качестве доказательства только отсканированный израильский паспорт дяди на флешке. Как подтверждение, что он не живет в России. Могу ли я сама запросить в миграционной службе инф-ю, сколько раз он пересекал границу за последние 5 лет для доказательства в суде его неприсутствия в стране? Или это сам суд только делает? И, главное, если суд откажет (дядя-пенсионер 69 лет), то смогу ли я повторно подать иск, или вопрос уже будет решен окончательно на несколько лет вперед? Я просто читала, что повторно нельзя вроде бы подавать подобный иск, поэтому страшно начинать. Спасибо большое!
, вопрос №3835195, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Иск подавать по месту объекта, или истца?
Иск подавать по месту объекта, или истца? Прописан по другому адресу. Как правильно написать Иск о выселении или иск о выселении из квартиры находящаяся в долевой собственности
, вопрос №3663072, Зиля, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, я подаю в суд иск о выселении с квартиры родственников, где взять копии паспортов и свидельств о рождении в ук отказ устный, где брать надо на суд именно копии?
Здравствуйте,я подаю в суд иск о выселении с квартиры родственников, где взять копии паспортов и свидельств о рождении в ук отказ устный,где брать надо на суд именно копии???
, вопрос №3640862, Алсу, г. Тюмень
Наследство
Какие шансы аннулировать эти сделки
После смерти матери на квартиру не претендовал,она досталась сестре инвалиду по завещанию.однако двоюродный брат обманным путем взял у нее доверенность и продал ее в июле 2022, вернее отдал за свои долги.т.е деньги от продажи квартиры она не получила.все документы и ключи от квартиры остались у нас.в октябре 2022 квартира снова перепродана,но в ней до сих пор живу я.новый владелец квартиры объявился лишь через два месяца с прежним хозяином.сейчас подан иск о выселении.на наши заявление в полицию приходили лишь отказы о возбуждении дела.какие шансы аннулировать эти сделки
, вопрос №3634693, Ирина, г. Москва
Недвижимость
91 ЖК РФ при подаче иска о выселении?
Кто вправе предъявлять иск о выселении бывшего члена семьи собственника/нанимателя? Что означает категория «другие заинтересованные лица» согласно ст. 91 ЖК РФ при подаче иска о выселении?
, вопрос №3563792, Екатерина, г. Калуга
Земельное право
Вчера он после суда заявил, что в течении месяца может спокойно приходить на участок, заходить в дом ( так как
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Не много истории:в 2020 году приобрела зем.участок с жил.домом, но до настоящего времени там не проживаю, бывший собственник в 2022 году подал на меня в суд, мол я не заплатила ему. Вчера завершился суд в мою пользу ( плюс выселение из дома прежнего владельца ), но истец хочет и дальше приходить на мой участок ( кормить кошку ), так же он пишет на меня в полицию, что я чиню ему припятствия. Вчера он после суда заявил, что в течении месяца может спокойно приходить на участок, заходить в дом ( так как у него там вещи ) и пока решение суда не в ступит в законную силу, собственником является он, а я запрещая ему приходить - нарушаю его право. Он сменил личинку в замке, сломал забор, а теперь я туда сама боюсь ходить, так как он говорит, что я ни кто до тех пор пока у меня на руках не будет решения суда. Хотя я и до суда была владельцем ( право собственности зарегистрированно в 2020 году ) и суд отказал в удовоетворении иска, а мой встречный иск о выселении удовлетворил. Подскажи пожалуйста, я правда не могу запретить бывшему собственнику находится на данном участке и мне нужно ждать месяц, так как в доме много стойматериала и дорогостоящего оборудования, в доме до суда проходил ремонт, но потом он поменял замки и я до сих пор не могу попасть в дом.
, вопрос №3544821, Виктория, г. Самара
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я восстановить срок ИП в связи с пропуском (4 года с выдачи) 3
Здравствуйте. Купил квартиру с прописанными людьми (в т.ч. несовершеннолетними, само собой, зная об этом). В ближайшее время подаю иск о выселении и снятии с регистрации. Прописанные не являются бывшими собственниками (потеряли право по виндикационному иску прежнего владельца). В 2018 году прежний владелец (продавец) получил исполнительный лист в суде об "ИСТРЕБОВАНИИ из незаконного владения жилого помещения". И все! В ИП нет слов "выселение" или "изъятие". Продавец заниматься выселением не стал (хотя лист получен), продал мне квартиру в этом году. 1. Могу лия я в качестве правопреемственности взять копию исполнительного листа в канцелярии суда в свое пользование без отдельного иска о переходе права ИЛ на меня 2. Могу ли я восстановить срок ИП в связи с пропуском (4 года с выдачи) 3. Могу ли я (в случае успеха по первым двум пунктам) не подавать иск о выселении людей из моей квартиры, а сразу идти к приставам с этим листом. 4. Если только новый суд, то стоит ли ссылаться на ранее выданный исполнительный лист и вступившее в силу решение суда об истребовании квартиры в пользу продавца. Важно: в определении суда нет фраз о выселении, только "истребование из чужого незаконного владения". Семья до сих пор проживает в квартире. Отмечу, что ответчик признан добросовестным приобретателем, тем не менее права собственности был лишен. Досудебная претензия отправлена мной месяц назад с указанием срока выселение до конца года.
, вопрос №3527591, Игнат Egorov, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Составить иск о выселении человека из квартиры на правах собственника
Составить иск о выселении человека из квартиры на правах собственника
, вопрос №3479237, Анастасия, г. Томск
Недвижимость
Составить иск о выселении человека из квартиры на правах собчивенника
Составить иск о выселении человека из квартиры на правах собчивенника
, вопрос №3479233, Анастасия, г. Томск
Жилищное право
Есть ли шанс, что меня не выпишут?
Добрый день.Пришел иск о выселении из квартиры от моей матери.Она собственник,квартира была приватизирована до моего рождения.Есть ли шанс,что меня не выпишут?В иске она указывала,что я не плачу за квартиру,а это не так.
, вопрос №3420002, Маша, г. Москва
Гражданское право
Каким образом я могу уведомить суд об этом?
В настоящий момент ответчик оспаривает решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество, приобретённое мной на публичных торгах. Решение вступило в силу два года назад, но срок на обжалование этого решения ему восстановили, так как должник не знал о судебных тяжбах в отношении его имущества, а узнал лишь тогда, когда получил от меня иск о выселении. Я знаю, что он ввёл суд в заблуждение, так как до иска я направляла ему требование о выселении, содержащее информацию об обращении взыскания на его квартиру. Каким образом я могу уведомить суд об этом? Ведь по тому делу, по которому должник сейчас подаёт апелляцию, я не являюсь стороной по делу.
, вопрос №3368548, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.02.2024