Как вообще происходит физическое выселение с помощью приставов (на всякий случай уточняю)?

Квартира находится в долевой собственности. В 2009 году я вселилась в квартиру (фактически, без регистрации там, т.к. у меня есть постоянная регистрация в этом же городе) и с тех пор проживаю с собственником #1 (брак зарегистрировали только в этом году, если это важно). Собственником #2 до 2024 года была мать мужа. Она никогда не возражала против моего вселения и проживания. С 2024 года собственником стал племянник мужа (бабушка подарила ему свою долю в квартиру). Меня интересует вопрос: может ли новый собственник потребовать моего выселения, т.к. официального согласия на мою регистрацию здесь он по ряду причин не даст. Я, конечно, на регистрацию и не претендую, но могу ли спокойно продолжать здесь фактически проживать?Имеет ли значение, что тот сособственник, при котором я фактически вселилась, никогда не возражал? Означает ли иск о выселении, если его удовлетворит суд, возможность физически выселить меня из квартиры (с помощью приставов)? Как вообще происходит физическое выселение с помощью приставов (на всякий случай уточняю))?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В силу статьи 247 Гражданского кодекса РФ Вы можете проживать в квартире с согласия всех долевых собственников

Если кто то из собственников против Вашего проживания в квартире, то он вправе подать иск в суд в порядке статьи 304 Гражданского кодекса и потребовать Вашего выселения.

Приставы после вступления решения суда в силу дадут Вам 5 дней на добровольное исполнение решения суда.

В случае неисполнения решения суда Вам вынесут требование о выселении и если Вы его исполните, то будет наложен штраф.

Плюс с разрешения старшего судебного пристава может быть произведено проникновение в квартиру с Вашим выселением, передачей Вашего имущества на ответственное хранение.

Это если коротко.

Вы можете затянуть судебные разбирательства.

Плюс можно подать ходатайство в суд об отсрочке исполнения решения суда по статье 203 ГПК РФ.

Однак взыскатель, если он грамотный или найдет грамотного юриста могут взыскивать с Вас судебную неустойку за каждый день неисполнения решения суда, что чревато финансовыми потерями.

Потребуется летальная помощь в этом деле, обращайтесь в чат личных сообщений

Здравствуйте!

 С 2024 года собственником стал племянник мужа (бабушка подарила ему свою долю в квартиру). Меня интересует вопрос: может ли новый собственник потребовать моего выселения, т.к. официального согласия на мою регистрацию здесь он по ряду причин не даст.

Вы были ранее вселены в жилое помещение в качестве члена семьи собственника жилого помещения ( долевой собственник, Ваш супруг). Также, в момент Вашего вселения второй долевой собственник ( мать мужа) не была против Вашего вселения.

Так, согласно разъяснениям, данным в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 5-КГ17-109

Приобретая долю в спорной квартире в 2014 году, истец Загидов Ш.З. знал о проживании в данной квартире всей семьи Панариных, семейные отношения которых сложились до появления истца в качестве собственника доли спорного жилого помещения.

При переходе права собственности на 1/2 доли квартиры 8 апреля 2014 г. от Рябова А.Ф. к Загидову Ш.З. и при переходе права собственности 9 апреля 2014 г. от Загидова Ш.З. к истцам, сложившийся порядок пользования квартирой не изменялся, новый порядок пользования квартирой не устанавливался.

Выводы суда апелляционной инстанции о том, что имеются основания для выселения ответчика, поскольку отсутствует согласие истцов (новых сособственников 1/2 доли жилого помещения) на вселение Панарина А.М. в спорную квартиру, сделаны без учета вышеуказанных обстоятельств и основаны на ошибочном толковании норм материального права.

Ранее в иск о выселении суд апелляционной инстанции удовлетворил.

Дело было направлено на новое апелляционное рассмотрение.

Имеет ли значение, что тот сособственник, при котором я фактически вселилась, никогда не возражал?

Да, су четом изложенного, может иметь значение, как в рассмотренном деле.

Означает ли иск о выселении, если его удовлетворит суд, возможность физически выселить меня из квартиры (с помощью приставов)?

Да, если будет вступившее в законную силу решение суда о выселении, то может быть принудительное исполнение решения суда о выселении в рамках исполнительного производства, после возбуждения исполнительного производства на основании выданного исполнительного документа.

Согласно ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Мерами принудительного исполнения являются

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

Подробнее также в ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Как вообще происходит физическое выселение с помощью приставов (на всякий случай уточняю))?

Согласно ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, если в указанный срок добровольно Вы не исполняете требования судебного пристава — исполнителя о выселении ( в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении), то пристав

выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Также требования о выселении, согласно ч. 2 ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» включают в себя требования об освобождении от имущества должника, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Вы можете также просить об отсрочке исполнения решения суда, согласно ст. 203 ГПК РФ, приводя доказательства Вашего семейного и материального положения, других обстоятельств.

Однако, иск о Вашем выселении, с учетом того, что ранее другой долевой собственник в момент Вашего вселения не возражал, Вы были вселены в качестве члена семьи долевого  собственника, может быть не удовлетворен.

Здравствуйте.

Согласно положениям статьи 247 Гражданского кодекса РФ, право проживания в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, возникает только при наличии согласия всех совладельцев.

Если один из собственников не согласен с вашим проживанием, он может обратиться в суд с иском на основании статьи 304 ГК РФ и добиваться вашего принудительного выселения. После того как судебное решение вступит в законную силу, судебные приставы предоставят вам пятидневный срок для добровольного исполнения требований.

При игнорировании решения суда вам будет направлено официальное требование о выселении. Его неисполнение влечёт наложение штрафа. Кроме того, с разрешения старшего судебного пристава допускается принудительное проникновение в жилое помещение: вас выселят, а принадлежащее вам имущество передадут на ответственное хранение.

Вы вправе использовать процессуальные механизмы для продления сроков разбирательства либо подать ходатайство об отсрочке исполнения судебного акта (в соответствии со статьёй 203 ГПК РФ). Однако следует учитывать, что взыскатель может потребовать взыскания судебной неустойки за каждый день просрочки исполнения решения, что приведёт к дополнительным финансовым затратам.

С уважением, Александр.