Здравствуйте! Ситуация у вас относится к категории жилищных споров о пользовании помещением государственного жилищного фонда, и здесь ключевым будет не сам факт отсутствия договора соцнайма, а вопрос законности первоначального вселения и фактического длительного пользования жильём.
По вашей фабуле видно несколько сильных для защиты обстоятельств.
Во-первых, длительная регистрация и фактическое проживание с детства (вы с двух лет, ребёнок с рождения). Суды в таких делах оценивают не только документы о вселении, но и устойчивость проживания. Это важный аргумент против признания проживания «самовольным».
Во-вторых, наличие в ЕЖД данных об ордере (номер и дата). Даже если архив не сохранил оригинал, сам факт существования ордера уже играет в вашу пользу: суды часто исходят из того, что ордер мог быть выдан ведомством (в вашем случае структура МЖД), и его утрата не всегда означает отсутствие права.
В-третьих, закрепление квартиры за семьёй решением администрации и профсоюзного органа. Такие решения в советский и постсоветский периоды часто признаются судами как основание фактического вселения, особенно если жильё ведомственное и потом передавалось в ДГИ.
В-четвёртых, отсутствие задолженности по ЖКХ и длительное добросовестное пользование жильём. Это не даёт право автоматически, но сильно снижает позицию истца о «недобросовестном захвате».
Теперь о слабых местах. Формально отсутствие договора социального найма и отсутствие подтверждённого ордера действительно даёт ДГИ базовое основание заявлять о «самовольном занятии». На практике такие иски они выигрывают не всегда, но риск выселения существует, особенно если суд придёт к выводу, что юридического основания для проживания не установлено.
Отдельно важно: наличие несовершеннолетнего ребёнка не запрещает выселение, но требует от суда оценки соблюдения жилищных прав ребёнка. Если другого жилья нет, суды чаще пытаются избегать «голого выселения», но гарантии предоставления жилья при споре с ДГИ нет без признания права пользования.
Что можно и нужно делать для защиты.
Первое — в рамках этого же дела заявлять встречный иск или самостоятельные требования о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма. Это ключевая линия защиты. Суды иногда признают право пользования при доказанном фактическом вселении на законных основаниях (ордер/распоряжение/ведомственное распределение).
Второе — максимально собрать доказательства первичного вселения. Вам нужны любые документы МЖД, архивные справки, приказы, списки распределения жилья, старые лицевые счета, ЕЖД, справки о регистрации с раннего периода, показания свидетелей (соседи, бывшие сотрудники, родственники), любые документы из домовой книги.
Третье — отдельно акцентировать на невозможности утраты прав из-за отсутствия оформленного договора по вине государства/реорганизации фонда. В таких спорах суды учитывают, что жильё могло быть передано в ДГИ без надлежащего оформления прав проживающих.
Четвёртое — ходатайствовать о истребовании доказательств судом. Самостоятельно архив может «не находить», но суд по запросу иногда получает документы из ликвидированных ведомственных архивов или МЖД.
Пятое — обязательно заявить о применении принципа защиты жилищных прав несовершеннолетнего и о необходимости оценки соразмерности выселения (это не блокирует иск, но влияет на итоговое решение).
Если говорить о перспективах, то они не однозначные. При слабом подтверждении ордера или первичного законного вселения риск выселения есть. Но у вас есть сильная линия защиты через длительность проживания, регистрацию с детства, ведомственное происхождение жилья и наличие следов ордера в ЕЖД. Такие дела часто уходят либо в отказ ДГИ, либо в признание права пользования, если правильно выстроена доказательная база.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!