Как я могу защитить наши интересы?

ДГИ Москвы подали иск о выселении меня и моего несовершеннолетнего ребенка без предоставления другого жилья. Так как не оформлен договор соц. найма, то есть мы проживаем незаконно. ( отказ т.к. нет ордера/иного документа о вселении). Квартира была закреплена за моим отцом и семьей совместным решением администрации и профсоюз. комитета одного из филиалов Московской Железной Дороги ( я делала запрос в прокуратуру и это их ответ официальный). Квартира раньше числилась ,как общежитие, далее передана в ДГИ . Я прописана тут с двух лет , дочка с рождения. Пыталась найти через архив распоряжение о предоставлении жил. площади , ничего не нашли. Отец не проживал с 1993 г. уехал в другой город , мы не общались, соответственно он не получал ордер. в ЕЖД есть номер ордера и дата выдачи , но кем выдан неизвестно. Долгов за квартиру нет. Каковы наши шансы, что нас не выпишут или выпишут .

Как я могу защитить наши интересы ? Чем мне руководствоваться ? Другого жилья у нас нет.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация у вас относится к категории жилищных споров о пользовании помещением государственного жилищного фонда, и здесь ключевым будет не сам факт отсутствия договора соцнайма, а вопрос законности первоначального вселения и фактического длительного пользования жильём.

По вашей фабуле видно несколько сильных для защиты обстоятельств.

Во-первых, длительная регистрация и фактическое проживание с детства (вы с двух лет, ребёнок с рождения). Суды в таких делах оценивают не только документы о вселении, но и устойчивость проживания. Это важный аргумент против признания проживания «самовольным».

Во-вторых, наличие в ЕЖД данных об ордере (номер и дата). Даже если архив не сохранил оригинал, сам факт существования ордера уже играет в вашу пользу: суды часто исходят из того, что ордер мог быть выдан ведомством (в вашем случае структура МЖД), и его утрата не всегда означает отсутствие права.

В-третьих, закрепление квартиры за семьёй решением администрации и профсоюзного органа. Такие решения в советский и постсоветский периоды часто признаются судами как основание фактического вселения, особенно если жильё ведомственное и потом передавалось в ДГИ.

В-четвёртых, отсутствие задолженности по ЖКХ и длительное добросовестное пользование жильём. Это не даёт право автоматически, но сильно снижает позицию истца о «недобросовестном захвате».

Теперь о слабых местах. Формально отсутствие договора социального найма и отсутствие подтверждённого ордера действительно даёт ДГИ базовое основание заявлять о «самовольном занятии». На практике такие иски они выигрывают не всегда, но риск выселения существует, особенно если суд придёт к выводу, что юридического основания для проживания не установлено.

Отдельно важно: наличие несовершеннолетнего ребёнка не запрещает выселение, но требует от суда оценки соблюдения жилищных прав ребёнка. Если другого жилья нет, суды чаще пытаются избегать «голого выселения», но гарантии предоставления жилья при споре с ДГИ нет без признания права пользования.

Что можно и нужно делать для защиты.

Первое — в рамках этого же дела заявлять встречный иск или самостоятельные требования о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма. Это ключевая линия защиты. Суды иногда признают право пользования при доказанном фактическом вселении на законных основаниях (ордер/распоряжение/ведомственное распределение).

Второе — максимально собрать доказательства первичного вселения. Вам нужны любые документы МЖД, архивные справки, приказы, списки распределения жилья, старые лицевые счета, ЕЖД, справки о регистрации с раннего периода, показания свидетелей (соседи, бывшие сотрудники, родственники), любые документы из домовой книги.

Третье — отдельно акцентировать на невозможности утраты прав из-за отсутствия оформленного договора по вине государства/реорганизации фонда. В таких спорах суды учитывают, что жильё могло быть передано в ДГИ без надлежащего оформления прав проживающих.

Четвёртое — ходатайствовать о истребовании доказательств судом. Самостоятельно архив может «не находить», но суд по запросу иногда получает документы из ликвидированных ведомственных архивов или МЖД.

Пятое — обязательно заявить о применении принципа защиты жилищных прав несовершеннолетнего и о необходимости оценки соразмерности выселения (это не блокирует иск, но влияет на итоговое решение).

Если говорить о перспективах, то они не однозначные. При слабом подтверждении ордера или первичного законного вселения риск выселения есть. Но у вас есть сильная линия защиты через длительность проживания, регистрацию с детства, ведомственное происхождение жилья и наличие следов ордера в ЕЖД. Такие дела часто уходят либо в отказ ДГИ, либо в признание права пользования, если правильно выстроена доказательная база.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Ваша ситуация непростая, но не безнадежная. Шансы сохранить квартиру есть, учитывая, что вы с дочерью проживаете там с детства и другого жилья не имеете.

Ваша главная защита — это то, что вас вселили на законных основаниях, и вы длительное время там проживаете. То, что вы не можете найти ордер, не означает, что его не было.

В суде ваша задача — доказать законность вселения вашего отца. Вот на чем строить защиту.

Необходимо доказать факт предоставления жилья отцу. Опирайтесь на ответ прокуратуры о совместном решении администрации и профкома, запросите в архиве РЖД или его преемника документы профкома и админитсрации за тот период. Даже косвенное упоминание в ЕЖД номера ордера — уже след документа.

Длительное проживание и регистрация укрепляют позицию. Сошлитесь на давность вселения: вас прописали в несовершеннолетнем возрасте в 1993 году, вы и дочь приобрели право пользования, так как были вселены как члены семьи нанимателя.

Отсутствие ордера при наличии иных доказательств вселения не является безусловным основанием для выселения. Отсутствие вины в непредоставлении ордера также важно, так как вы не могли сами его оформить.

Одновременно заявите в суде, что не может быть выселен наниматель при отсутствии другого жилья и при наличии несовершеннолетнего. Суды учитывают, что выселение без предоставления иного жилья возможно только в исключительных случаях, и то, что вы прожили в квартире почти 30 лет, является сильным аргументом в вашу пользу. Обязательно заявите и о предоставлении вам жилья по договору соцнайма.