8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественные права ребенка

Основным защитником свобод несовершеннолетних являются их родители. Они должны содержать своих детей и разумно распоряжаться их доходами. Но если родители в разводе, их нет (умерли) или по иной причине не могут заботиться о своих детях? Тогда имущественные права ребенка охраняют органы опеки и попечительства. В соответствии со статьей 37 ГК РФ любые сделки, которые ведут к уменьшению имущества несовершеннолетнего, контролируются органами опеки и попечительства.

Конкретные имущественные права ребенка, которые возникают в кругу семьи, и особенности распоряжения ими изложены в статье 60 СК РФ. Меньше всего несовершеннолетний защищен в жилищной сфере. Так, после развода отца и матери по буквальному смыслу статьи 31 ЖК РФ несовершеннолетний перестает быть членом семьи того родителя, с которым не проживает. Возникают проблемы по поводу пользования жилым помещением, в котором он родился и жил до расторжения брака родителей.

Если вам нужна помощь по охране материальных прав ребенка, вы всегда получите нужный совет у юристов портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «имущественные права ребенка»

Фильтры
Гражданское право
Вопрос по НК РФ Статья 333.19
Добрый день! Помогите пожалуйста по НК РФ Статья 333.19 В данном разделе не нашел тот вид пошлины, который мне необходимо оплатить. Подаю иск на бывшую супругу по СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка п.2 Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
, вопрос №2865274, Вадим, г. Москва
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Недвижимость
Могу ли я подарить долю квартиры сыну и впоследствии продать квартиру без согласия бывшего супруга?
Здравствуйте. Мы с супругом приобрели квартиру на мат капитал. Муж от своей доли написал отказ в пользу двоих детей. В настоящее время мы официально в разводе. У меня новая семья и родился ребенок. Могу ли я подарить свою долю родившемуся сыну и в последствии продать квартиру без согласия бывшего супруга.
, вопрос №1680485, Ольга, пгт. Даровской
2 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Имущественное право
После смерти отца сын подписал отказ от свой доли наследства (дача) в пользу матери. Сейчас проживает там,но мать требут осоводить жилплощадь. Причина-семейная ссора. После смерти отца прошло 10 лет,на момент продажи дача была недостроена,сын и его жена вкладывали деньги на обустройство,оплачивали счета и ухаживали за территорией,закончили ремонт,обставили мебелью и техникой.Все расходы на них. Как быть чтобы хотя бы вернуть то что вложили?
, вопрос №1650941, Анна, п. Тучково
18 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Право собственности приемных детей после смерти одного из супругов
Добрый день. Пожалуйста, помогите понять следующую банальную ситуацию. Умерла супруга. У жены от первого брака 2 дочки, которых я удочерил. Совместных детей нет. Вопрос - на данный момент при продаже квартиры, машины или дачи (всё оформлено на меня), которые были куплены в течение брака и являются совместно нажитым имуществом, если я правильно понимаю, претендуют ли дети на данное имущество? Заранее спасибо за ответ. Андрей.
, вопрос №1648880, Андрей, г. Москва
11 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нарушение прав несовершеннолетних при приватизации
Ситуация такая: Квартира (в Москве) была приватизирована в ноябре 1992 года, собственность зарегистрирована в феврале 1993 года. На момент приватизации в ней проживали двое несовершеннолетних детей 1986 и 1990 г.р., однако доли им выделены не были. В 2004 году квартира продается по договору купли-продажи. В 2009 году по договору купли-продажи покупаем ее мы. Сейчас мы ее пытаемся продать. Риэлтор покупателя нашел сведения, что в момент приватизации несовершеннолетним не была выделена доля. Утверждает, что есть большой риск отката сделки, если дети решат восстановить свое право на квартиру. Важная для нас сделка может сорваться, покупатель взял паузу на раздумья. Вопросы, по пунктам отвечать необязательно, т.к. могу намешать всего: 1. Действительно ли были нарушены права детей? Ведь вроде в те года не было обязанности включать детей в долю. Собственность же была зарегистрирована по действующему законодательству того времени. 2. Они реально могут восстановить сроки исковой давности? И подать в суд? Что-то слышал про новые недавние законы про максимальный срок 10 лет. 3. Неужели в случае благоприятного для них исхода пострадают все покупатели, в т.ч. мы, т.е. откатят оба наших договора к-п (2004 и 2009)? Мы же вроде добросовестные покупатели? 4. Много ли случаев в судебной практики, что откатывают всю цепочку договоров купли-продажи?
, вопрос №1614893, Андрей, г. Москва
20 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Бывший муж хочет отказаться от ребенка, сможет ли он в дальнейшем восстановить свои права?
Добрый день! Бывший муж хочет отказаться от ребенка, я не против, так как он им даже не интересуется. Мой нынешний жених хочет наоборот усыновить. Вопрос в следующем, при отказе от сына он исчезнет из нашей жизни и потеряет всякие права на него? и не сможет ли в дальнейшем их восстановить?
, вопрос №1479846, Тамара, г. Нижнекамск
2 ответа
Алименты
Буду ли я платить алименты на ребенка, если откажусь от отцовства?
Бывшая жена хочет, что бы я написал отказ на отцовство на нашего общего ребенка, но без передачи отцовства. Заявление о том, что я отказываюсь от отцовства по обоюдному желанию, для того, чтобы в будущем ее будущий муж принял отцовство на себя. Данное заявление регистрируется у нотариуса. Возможно ли такое заявление? И если да, то буду ли я платить алименты на ребенка и будет ли он наследовать мое имущество?
, вопрос №1464408, Иван, г. Иркутск
5 ответов
Семейное право
Наследование после лишения родительских прав
Девушка, 1992 года рождения. В 1994 году мать была лишена родительских прав. В 1995 году девочка была усыновлена за границу. В 1996 году мать вышла замуж за состоятельного человека. После достижения совершеннолетия, по законам государства проживания, девочке были сообщены данные её биологических родителей. В 2011 году она познакомилась со своей матерью и её семьёй, но отношения не сложились (её выставили за порог). Летом 2016 года мать, её муж и их совместный сын погибли в автокатастрофе. После их смерти осталось имущество в виде квартиры в Москве, загородного дома под Москвой, торговой фирмы с рядом помещений в Москве, дома в Ялте и другое имущество, примерной оценки в 350 миллионов рублей. Может ли биологическая дочь подать на признание её наследником? Других наследников у погибших нет.
, вопрос №1454205, Яцек, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как доказать отцовство, если мне меняли свидетельство о рождении и там отчим?
У моей бабушки родственников только сын и внучка - я. Завещание она писать отказывается, то есть имущество получит мой отец. Но он лишен родительских прав (или отказался, не знаю) и в моем свидетельстве о рождении мой отчим. Вообще никаких документов о нашем родстве у меня на руках нет. При этом знаю, что его наследницей я остаюсь даже если он лишен РП. Он не женат, других детей и близких родственников нет. Судим и пьет. 1. Где-то же хранится информация, о том, что я его дочь? Если получать наследство после него, как мне доказать свои права? 2. Очень боюсь, что пока он будет "владеть" или кто-то его на себе женит, или напоит и он все подпишет, или за неуплату КУ отберут... Там соседи волки, уже пытались бабушку окрутить, а его легко будет. Могу я что-то сделать, чтоб обезопасить недвижимость?
, вопрос №1449836, Алина, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Наследство
Имеет ли право на наследство внучка?
После смерти отца моего мужа наследство делится между матерью и детьми, т.к. завещания не было. Детей было двое, но дочь умерла в 1987г., по закону ее часть должна перейти ее дочери, те.е внучкие умершего, в последствии девочка была удочерена женой ее отца, имеет ли внучка право на наследство.
, вопрос №1424100, Людмила, г. Брянск
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ньюанс заключения брачного договора
Добрый день! Собираемся заключить брачный договор с мужем, где будет прописан режим раздельного имущества. Также будет прописана денежная сумма, которую муж обязан будет выплатить мне наличными в течение года после расторжения брака. Вопрос: можно ли в договоре прописать , что в случае моей смерти, компенсацию муж все равно будет обязан выплатить, например, моему сыну (16 лет) или матери. Или это невозможно? Как правильно это прописать? Заранее спасибо.
, вопрос №1419274, Екатерина,
36 ответов
Право собственности
Есть ли срок давности у имущественных претензий?
Петр, находясь в браке и имея сына, купил квартиру, причем деньги на покупку дали родственники.Петр единственный собственник и только он прописан там. В 2001 году, 15 лет назад, Петр развелся,жена его не претендовала на квартиру. Вырос его сын, он состоит на учете в ПНД с диагнозом шизофрения, не учится, не работает, выпивает., он стал требовать от отца половину стоимости квартиры, притом, что он обеспечен жильем, живет с матерью в трехкомнатной квартире. Петр создал новую семью, сейчас у него четверо маленьких детей, семья многодетная и малоимущая.Вопрос: правомочны ли требования старшего сына , нет ли сроков давности у имущественных претензий?
, вопрос №1410629, Наталия, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право удочеренная дочь, на наследство бабушки?
Здравствуйте. Подскажите если отец удочерил дочку новой жены, а так же у него появился кровный сын от этой жены. После смерти отца, его удочеренная дочь имеет право на наследство матери этого отца (бабушки) как и кровный сын отца? А так же если у этой бабушки написано завещание в пользу кровного внука, может ли удочеренная её сыном дочь его оспорить?
, вопрос №1360405, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Права наследования несовершеннолетних
У меня есть квартира и дочь. У дочери есть отец, брак не зарегистрирован. В случае моей смерти квартиру наследует ребёнок. Какие права имеет отец ребенка, если на момент моей смерти дочери нет 18 лет?
, вопрос №1355184, Анастасия, г. Санкт-Петербург
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Оформление согласия родителя при купле-продаже
Здравствуйте. Ситуация такая: наш дом расселяют как аварийное жилье и дают деньги на приобретение нового. Квартира приватизирована на меня и двоих несовершеннолетних детей. Муж, оформляя согласие родителя в опеке, понял, что ему ничего не достается и отказывается подписывать все бумаги, пока не получит немалую сумму. Мы живем в браке, квартира наша общая собственность, отказывался он от участия в приватизации 10 лет назад, по доброй воле. В нюансы не вникал. Прописан с нами, но вписан в ордере матери, он ее единственный наследник. Встал в "позу" на эмоциях и денег сильно хочется. В опеке мне сказали, что мы должны договориться с ним миром...по другому не получится. Нас очень поджимают сроки! Дом под снос и дают 3 месяца на оформление, покупку и переезд. Что можно сделать в данной ситуации? Без развода и длительных тяжб
, вопрос №1328572, Ольга Владимировна, г. Петропавловск-Камчатский
8 ответов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.09.2020