Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности приемных детей после смерти одного из супругов

Добрый день.

Пожалуйста, помогите понять следующую банальную ситуацию.

Умерла супруга. У жены от первого брака 2 дочки, которых я удочерил. Совместных детей нет. Вопрос - на данный момент при продаже квартиры, машины или дачи (всё оформлено на меня), которые были куплены в течение брака и являются совместно нажитым имуществом, если я правильно понимаю, претендуют ли дети на данное имущество?

Заранее спасибо за ответ.

Андрей.

27 Мая 2017, 10:00, вопрос №1648880
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Дети (наряду с супругом наследодателя) являются наследниками первой очереди, они наследуют в равных долях долю своей матери. Если речь идет о совместном имуществе супругов, то переживший супруг получает половину от этого имущества, дети делят поровну между сбой долю матери в этом имуществе.

    27 Мая 2017, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    на данный момент при продаже квартиры, машины или дачи (всё оформлено на меня), которые были куплены в течение брака и являются совместно нажитым имуществом
    Андрей

    Уточните, пожалуйста, в наследство вы вступали в течение 6 месяцев после смерти жены?

    27 Мая 2017, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, в наследство еще не вступал. Времени прошло 3 месяца со смерти жены, так что еще есть возможность все оформить.

    Т.е. после оформления наследства, например, я продаю дачу и каждая дочка получается по 1/4 от суммы продажи, верно я понимаю?

    27 Мая 2017, 10:40
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей! Вам необходимо принять наследство в течение 6 месяцев после смерти жены, обратиться с заявлением к нотариусу, т.к. имущество приобреталось в браке, то оно является совместно нажитым, несмотря на то, что записано только на вас. Сделки с имуществом можно будет совершать только принятия наследства и получения свидетельства у нотариуса. При этом дети также будут иметь право на наследование имущества матери, как наследники первой очереди.

    СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
    2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
    3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
    4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
    5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
    6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.


    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Статья 1154. Срок принятия наследства
    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    27 Мая 2017, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здесь идет речь о том, кто является наследником:

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Здесь идет речь о праве пережившего супруга (то есть о том, что при наследовании вы имеете право на половину совместного имущества):

    Статья 1150. Права супруга при наследовании
    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
    27 Мая 2017, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, претендуют.

    Право наследования на долю супруги в общем имуществе имеют и ее дети. При этом никакого значения не имеет удочерили Вы ребенка или нет.

    Данное право у них возникает в силу родства с матерью.

    При это подчеркну, что в состав наследства входит только половина совместно нажитого имущества, которое было приобретено в браке.

    В силу ст. 1150 ГК РФ

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    В данном случае, дочери получают каждая по третьей части от супружеской доли.

    В силу «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

    При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
    27 Мая 2017, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    дети делят поровну между сбой долю матери в этом имуществе.
    Мысовский Виталий

    Доля делится на три равные части (при условии, что умершей не осталось живых родителей) — супруг, наряду с детьми имеет равное право на вступление в наследство оставшейся после смерти супруги ее доли в общем имуществе.

    27 Мая 2017, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Вопрос — на данный момент при продаже квартиры, машины или дачи (всё оформлено на меня), которые были куплены в течение брака и являются совместно нажитым имуществом, если я правильно понимаю, претендуют ли дети на данное имущество?
    Андрей

    Андрей, здравствуйте. Проблема тут в том, что если дочери несовершеннолетние, то заявление о принятии наследства нотариусу за них написать должен их законный представитель, т.е. Вы (как усыновитель). Не совсем понятно заявляли ли Вы о принятии наследства в течение 6 месяцев как сами, так и за детей, указывали ли на выдел супружеской доли. Если да — то половина имущества, приходящаяся на наследодателя, должна быть разделена на три части между Вами и двумя дочками при отсутствии иных наследников одной очереди либо завещания.

    27 Мая 2017, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Т.е. после оформления наследства, например, я продаю дачу и каждая дочка получается по 1/4 от суммы продажи, верно я понимаю?
    Андрей

    Нет, немного не так. Продавать Вам придется с согласия органа опеки и в договоре будут фигурировать все продавцы, поскольку у каждого из вас будет право собственности — у дочек на 1/6, а у Вас на 2/3 от всего имущества, включая и дачу. Ну и соразмерно этому разделению, если не будет иного установлено в договоре будут распределяться и деньги от продажи.

    27 Мая 2017, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    Т.е. после оформления наследства, например, я продаю дачу и каждая дочка получается по 1/4 от суммы продажи, верно я понимаю?
    Андрей

    Во-первых, вы неправильно определяете доли. Дочки и вы получите в порядке наследования по 1/3 от 1/2 доли, которая является наследственной массой.

    Во-вторых, дочки станут собственниками в унаследованном имуществе, поэтому говорить о том, что именно ВЫ продадите это имущество, не совсем правильно. Вы сможете продать только свою долю.

    Уточните, дочки совершеннолетние?

    27 Мая 2017, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, совершеннолетние.

    27 Мая 2017, 10:50
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате
    Нет, в наследство еще не вступал. Времени прошло 3 месяца со смерти жены, так что еще есть возможность все оформить. Т.е. после оформления наследства, например, я продаю дачу и каждая дочка получается по 1/4 от суммы продажи, верно я понимаю?
    Андрей

    Вы принимаете наследство (на примере дачи) — 1/2 доли дачи (доля супруги) делится на троих — принимаете вы, и каждая из дочерей, затем чтобы его продать (если дочерям нет 18 лет) потребуется согласие органов опеки и попечительства, деньги от продажи должны быть распределены соразмерно долям каждого.

    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

    1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
    1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
    2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
    3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
    2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
    3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
    27 Мая 2017, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    Да, совершеннолетние.
    Андрей

    Если они не откажутся от наследства, то станут собственниками, то есть получат право распоряжаться СВОЕЙ долей по своему усмотрению — они смогут ее продать, подарить и т.д. Если вы договоритесь между собой, то сможете продать это имущество, выступив в качестве продавцов, и разделить между собой доход пропорционально долям.

    27 Мая 2017, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.