Органы опеки и попечительства отказывают в предварительном разрешении на основании того, что стоимость доли

Здравствуйте! Я продаю квартиру с долей несовершеннолетней дочери 4/5 (43кв.м)стоимостью 4млн руб, покупаю дом и земельный участок, выделяю в доме также 4/5 доли (71кв.м), стоимость дома и земельного участка 3млн.руб. Дом находится рядом со школой, квартира в 30км от школы и рядом с городскими очистными сооруженями. Запах невыносимый. Органы опеки и попечительства отказывают в предварительном разрешении на основании того, что стоимость доли ребенка в покупаемом доме ниже, чем в продаваемой квартире, несмотря на все остальные условия, которые улучшают имущественные права ребенка. Предлагают положить разницу в 800тыс.руб на номинальный счет, открытый на имя дочери, но! использовать денежные средства с этого счета мы можем только на покупку недвижимости ребенку.

Законно ли это? Почему я не могу купить ребенку ту же мебель, одеть ребенка к школе на деньги, находящиеся на номинальном счете?

, Елена, г. Тюмень
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Законно ли это? Почему я не могу купить ребенку ту же мебель, одеть ребенка к школе на деньги, находящиеся на номинальном счете?

Да — это законно. Органы опеки действуют в интересах несовершеннолетнего лица и денежные средства со специального счета могут быть использованы только на приобретение объекта недвижимого имущества, именно в таком случаи только и соблюдаются интересы ребенка.

 Предлагают положить разницу в 800тыс.руб на номинальный счет,

Это единственный для Вас вариант решения сложившейся ситуации. Без разрешения органов опеки реализовать покупку нового объекта недвижимости не получится.

Елена
Клиент, г. Тюмень
Хочется понять на каком законном основании, я перечитала все указанные статьи законов, на которые ссылается опека, там ни слова не о том, что денежные средства, полученные от продажи недвижимого имущества могут быть использованы только на покупку недвижимого имущества несовершеннолетнему. Может Вы дадите ссылку на какие-то нормативные акты или статьи законов?

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Почему я не могу купить ребенку ту же мебель, одеть ребенка к школе на деньги, находящиеся на номинальном счете?

 Разрешение на расходование средств, находящихся на номинальном счете возможно с согласия органа опеки и попечительства, на это указывает ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» согласно которой:

 Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предварительное разрешение органа опеки и попечительства при продаже объекта недвижимости подопечного обязательно. Что касается именно расходование средств, находящихся на номинальном счете, то если по условиям предварительного разрешения необходимо данные денежные средства потратить именно на покупку объекта недвижимости ( доли) для несовершеннолетнего ребенка, то Вы обязаны выполнить данное требование.

Поскольку стоимость доли ребенка в покупаемом доме ниже, чем в продаваемой квартире то расходовать разницу (800 т.р.) на другие цели, не связанные с покупкой объекта недвижимости несовершеннолетнему Вы не можете, так как эти действие ( расходование на другие цели) прямо  влекут за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Елена
Клиент, г. Тюмень
Благодарю, Алиса! Можно ли рассмотреть такой вариант: в продаваемой квартире доля была 4/5 это 43,2 кв.м., а в покупаемой я выделяю 3/5 это 53,2кв.м. Получается размер доли меньше, а площадь выделяемой доли больше. Разницу в стоимости долей положить на счет и пусть лежит до совершеннолетия ребенка.
Елена
Клиент, г. Тюмень
Стоимость покупаемой недвижимости меньше, чем продаваемой. В любом случае доля стоит меньше. Просто я не вижу смысла выделять 71 кв.м. это 4/5 при таких условиях. А разница в стоимости долей получается при выделении доли в 3/5 660т.р. и ее положить на счет ребенка.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Вы можете дом и участок полностью оформить на ребенка и тогда может быть опека снимет свое требование о том, чтобы положить 800 тысяч рублей на счет ребенка либо же на счет ребенка будет положена меньшая сумма.

Решения опека принимает исключительно исходя из интересов ребенка и исходя из своих внутренних взглядов на ту или иную ситуацию.

Нигде в законодательстве вы не найдете четких критериев решения опеки.

Если вы не согласны с решением опеки, то получайте постановление опеки и обжалуйте его в судебном порядке (ст. 21 ФЗ «об опеке и попечительстве»)

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… Органы опеки и попечительства отказывают в предварительном разрешении на основании того, что стоимость доли ребенка в покупаемом доме ниже, чем в продаваемой квартире, несмотря на все остальные условия, которые улучшают имущественные права ребенка. Предлагают положить разницу в 800тыс.руб на номинальный счет, открытый на имя дочери, но! использовать денежные средства с этого счета мы можем только на покупку недвижимости ребенку. Законно ли это? Почему я не могу купить ребенку ту же мебель, одеть ребенка к школе на деньги, находящиеся на номинальном счете?

Законно или нет, следует определять согласно положениям соответствующего административного регламента принятого в Вашем субъекте РФ, так как Порядок регулирующий выдачу таких разрешений  принимается на региональном уровне.

Если это Тюменская область, порядок регулирует Распоряжение Департамента социального развития Тюменской области  от 20 декабря 2022 года N 49-р  «Об утверждении административного регламента предоставления Департаментом социального развития Тюменской области государственной услуги по выдаче предварительного разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав несовершеннолетних и признании утратившими силу отдельных распоряжений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406399610?ysclid=ll1aaozj53824490503

Из Распоряжения следует:

2.8. С заявлением о предоставлении государственной услуги в обязательном порядке представляются:

д) сберегательная книжка (сертификат, выписка из лицевого счета по вкладу) несовершеннолетнего в случае зачисления денежных средств от продажи имущества либо разницы в цене между отчуждаемым и приобретаемым имуществом;

2.16. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

г) непредставление или предоставление неполного пакета документов, указанных в пункте 2.8 Регламента.

Т.е. орган опеки и попечительства согласно приведенному выше  Распоряжению Департамента социального развития Тюменской области  от 20 декабря 2022 года N 49-р  «Об утверждении административного регламента предоставления Департаментом социального развития Тюменской области государственной услуги по выдаче предварительного разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав несовершеннолетних и признании утратившими силу отдельных распоряжений», вправе выдвигать такие требований. и может отказать в выдаче разрешения если они не будут выполнены согласно приведенным положениям регионального порядка, и это будет соответствовать его полномочиям и положениям данного порядка, иное решение может принять только суд в такой ситуации.

У Вас есть право не согласиться с отказом, его следует получить официальный, и оспорить его в судебном порядке. спор сможет разрешить в таком случае только суд.

Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2А-566/2022 2А-566/2022(2А-5928/2021;)~М-5936/2021 2А-5928/2021 М-5936/2021 от 16 февраля 2022 г. по делу № 2А-566/2022-https://sudact.ru/regular/doc/K0zmJMB9Qv6J/?ysclid=ll1alhiaii781596105

Образец иска в суд размещен здесь:http://permsk.perm.sudrf.ru/modules.php?id=426&name=information

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Хочется понять на каком законном основании, я перечитала все указанные статьи законов, на которые ссылается опека, там ни слова не о том, что денежные средства, полученные от продажи недвижимого имущества могут быть использованы только на покупку недвижимого имущества несовершеннолетнему. Может Вы дадите ссылку на какие-то нормативные акты или статьи законов?

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

ГК РФ это не регулирует, а потому ее приведение не соответствует Вашему комментарию.

Здесь подлежит применению региональный порядок, который я Вам привел в своем ответе. и которые содержит такие положения, основания для отказа. и полномочия органов опеки.

Гражданский кодекс РФ регулирует иное.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав,

И никакого отношения к гос и муниципальным услугам.,  а выдача разрешения таковой и является, Гражданский кодекс РФ к этому не имеет отношения от слова совсем.

Елена
Клиент, г. Тюмень
Благодарю за подробный ответ, Иван!

Хочется понять на каком законном основании, я перечитала все указанные статьи законов, на которые ссылается опека, там ни слова не о том, что денежные средства, полученные от продажи недвижимого имущества могут быть использованы только на покупку недвижимого имущества несовершеннолетнему. Может Вы дадите ссылку на какие-то нормативные акты или статьи законов?

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Троянов Артем

Дополнительно, па сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему, дабы Вы уважаемый клиент не были введены в неверность относительно моего дополнения.

Разрешение от органов опеки нужно и общие положения о — разрешении как таковом содержит ГК РФ.

Но сама процедура его оформления и выдачи, не регулируется  ГК РФ, выше я Вам привел региональный Административный регламент, он потому и называется административным, потому что является административным, а не гражданским правовым актом, и соответственно эта процедура регулируется административным правом  в соответствии с данным административным НПА.

Вы задали уточнение именно по порядку выдачи разрешения, на чем основывается при этмо орган опеки, ато что разрешение необходимо согласно ГК РФ Вы и так были в курсе.

а Вам на это приводят положения ГК РФ, что мало того является иной отрасль, и соответственно не регулирует административные процедуры выполняемые уполномоченными государственными и муниципальными органами, оказание государственных и муниципальных услуг не сфера ГК РФ, это административная отрасль, для чего и принимаются Административные регламенты, один из которых применимый у вашей ситуации, я и привел выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».