Как доказать отцовство, если мне меняли свидетельство о рождении и там отчим?

У моей бабушки родственников только сын и внучка - я.

Завещание она писать отказывается, то есть имущество получит мой отец. Но он лишен родительских прав (или отказался, не знаю) и в моем свидетельстве о рождении мой отчим. Вообще никаких документов о нашем родстве у меня на руках нет. При этом знаю, что его наследницей я остаюсь даже если он лишен РП.

Он не женат, других детей и близких родственников нет. Судим и пьет.

1. Где-то же хранится информация, о том, что я его дочь? Если получать наследство после него, как мне доказать свои права?

2. Очень боюсь, что пока он будет "владеть" или кто-то его на себе женит, или напоит и он все подпишет, или за неуплату КУ отберут... Там соседи волки, уже пытались бабушку окрутить, а его легко будет. Могу я что-то сделать, чтоб обезопасить недвижимость?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
2. Очень боюсь, что пока он будет «владеть» или кто-то его на себе женит, или напоит и он все подпишет, или за неуплату КУ отберут… Там соседи волки, уже пытались бабушку окрутить, а его легко будет. Могу я что-то сделать, чтоб обезопасить недвижимость?
Алина

Добрый вечер.

Вам во первых надо всё таки с бабушкой работать. Если до её смерти уговорить на завещание не получиться, тогда с отцом.

Не надо сразу начинать с требований, попробуйте наладить контакт, опекать бабушку, помогать ей, просто чаще видеться.

Так человек и сам может дойти до идеи отблагодарить за заботу, завещать Вам квартиру.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Да, действительно СК РФ устанавливает, что, ребенок сохраняет имущественные права (в том числе на получения наследства) в случае лишения родительских прав.

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Но, в вашем случае еще имело место усыновление. И этот вопрос также регулируется СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). В том числе утрачивают право на получение наследства. То есть вы являетесь наследником по закону своего отчима, который вас усыновил, а не отца.

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Где-то же хранится информация, о том, что я его дочь? Если получать наследство после него, как мне доказать свои права?
Алина

Алина, добрый вечер!

Информация безусловно хранится в отделе ЗАГС, но в данной ситуации, т.к. в св-ве о рождении указан отчим, то он Вас удочерил, тем самым как указала ранее коллега, Вы утратили право на наследство после отца.

Вы как наследник первой очереди вправе наследовать после отчима

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Очень боюсь, что пока он будет «владеть» или кто-то его на себе женит, или напоит и он все подпишет, или за неуплату КУ отберут… Там соседи волки, уже пытались бабушку окрутить, а его легко будет. Могу я что-то сделать, чтоб обезопасить недвижимость?
Алина

Поговорить, чтобы все оформили на Вас, иных законных оснований увы, не имеется

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите Вам сейчас сколько лет? Вопрос связан с необходимостью определиться с законом, который нужно применить.

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я совершеннолетняя

Алина

Если отец был лишен родительских прав до 1995 года, то согласно ст.60 «Кодекса о браке и семье РСФСР»

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от своих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию детей.

То есть, если бы ваш отец был лишь лишен родительских прав, то наследовать его имущество Вы имели бы право.

Но, поскольку Вы были удочерены, то согласно ст.108 КоБС РСФСР

Усыновленные утрачивают личные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и их родственникам.
При усыновлении ребенка одним лицом эти права и обязанностимогут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель мужчина, или отца, если усыновитель женщина.
О сохранении правоотношений с одним из родителей или с родственниками умершего родителя должно быть указано в решении об усыновлении.

То есть, Вам необходимо поднять решение суда об усыновлении и выяснить сохранены ли имущественные права по отношению к биологическому отцу. Если они не сохранены (в решении суда об этом не указано), то Вы не имеете прав наследовать имущество биологического отца.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Алина, как уже пояснили коллеги, в связи с Вашим удочерением Вы утратили право на наследование после Ваших родственников со стороны отца. Вижу два варианта решения вопроса:

1. Уговоры бабушки, чтобы она либо подарила при жизни Вам квартиру, либо завещала Вам квартиру на случай своей смерти. Поясните ей ситуацию о том, что в случае, если квартира достанется ее сыну, ею завладеют совершенно посторонние люди, а ее сын окажется на улице. Поясните бабушке, что если она беспокоится о судьбе сына, то в договор дарения возможно вписать условие, в соответсвии с которым отец будет сохранять право пожизненного проживания в этой квартире. В завещении также возможно прописать такое условеи наследования. Это называется завещательным отказом:

ГК РФ

Статья 1137. Завещательный отказ

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

2. Заключите с бабушкой договор ренты, в соответсвии с которым Вы будете предоставлять уход бабушке, помогать оплачивать коммунальные услуги, а бабушка предсотавит Вам квартиру в собственность.Договор ренты подлежит государственной регистрации.

Я совершеннолетняя

Согласно Приказу Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2010 г. № 112 гражданские дела об усыновлении (удочерении) подлежат постоянному хранению.

Согласно пункту 1.8 Приказа документы, срок хранения которых определен Перечнем «постоянно», подлежат постоянному хранению и передаются в соответствующие государственные или муниципальные архивы в виде подлинников в установленные сроки*. При наличии соответствующего примечания ряд документов, имеющих срок хранения «постоянно», хранится в суде и на государственное хранение не передается.

Поэтому если у Ваших родителей не сохранилось решение суда, то Вы можете обратиться за кописец этого решения в архив суда, вынесшего решение, либо в городском архиве.