8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Имущественное право

После смерти отца сын подписал отказ от свой доли наследства (дача) в пользу матери. Сейчас проживает там,но мать требут осоводить жилплощадь. Причина-семейная ссора.

После смерти отца прошло 10 лет,на момент продажи дача была недостроена,сын и его жена вкладывали деньги на обустройство,оплачивали счета и ухаживали за территорией,закончили ремонт,обставили мебелью и техникой.Все расходы на них.

Как быть чтобы хотя бы вернуть то что вложили?

, Анна, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте.

Если отказ от доли в наследстве был произведен — взять обратно его не получится.

Расходы свои на улучшение имущества матери — ремонт к примеру — можно взыскать в рамках неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Делать вам это, скорее всего, придётся через суд, но, для начала, мать об этом факте можно поставить в известность — направив письменную претензию. Возможно под угрозой серьёзного (и обоснованного, если есть доказательства расходов) иска она свою позицию изменит.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Так,спасибо,это понятно.А выселить имеет право до тех пора пока не решится вопрос о возмещении?с участковыми,бандитами или как еще прийти и попытаться выселить?

А выселить имеет право до тех пора пока не решится вопрос о возмещении? с участковыми, бандитами или как еще прийти и попытаться выселить?
Анна

Только в судебном порядке, а выселять — с приставами. Если придут выселять с бандитами — вызывайте полицию сами.

Да жилое, с газом для зимовки.Значит получается проще все вывезти то что купили и отдать ей в том состоянии, в котором получили почле смерти отца? Так проще?
Анна

Без доказательств имеющихся вложений — так проще. Собирать придётся в том числе и свидетельские показания по достройке и ремонту — нужно максимально доказывать принадлежность вам имущества и то, что улучшения производились за ваш счёт.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Формально мама права и вправе как собственник требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом.

Вернуть можно свои вложения за последние 3 года — срок исковой давности. При этом, можете на всю сумму выставить иск, вдруг не заявит о применении срока исковой давности.

Гражданский кодекс

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.


Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Основанием иска будет статья 1102 ГК РФ Неосновательное обогащение.

Может сын сперва претензию направить, хоть она и не обязательна.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика — мамы.

Госпошлина будет зависеть от суммы иска.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Так, спасибо, это понятно.А выселить имеет право до тех пора пока не решится вопрос о возмещении? с участковыми, бандитами или как еще прийти и попытаться выселить?
Анна
жилое, с газом для зимовки.Значит получается проще все вывезти то что купили и отдать ей в том состоянии, в котором получили почле смерти отца? Так проще?
Анна

Анна, по Вашим дополнительным вопросам разъясняю следующее.

Выселение происходит при проживании в жилых помещений. Если помещение жилое, зарегистрировано в качестве такового в Росреестре, то подается иск в суд о выселении.

С помощью участкового могут попытаться, но это не относится к полномочиям полиции, выселить полиция не может.

Максимум, полиция может составить протокол о проживании в жилом помещении без регистрации, если она отсутствует в регионе проживания.

Жилищный кодекс

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Процедура выселения не быстрая, полгода может занять, если противодействовать можно и на дольше этот процесс затянуть.

Если помещение не жилое, то собственник может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

По поводу вывоза имущества. Если у Вас есть документы, подтверждающие приобретение этого имущества Вами, то Вы вправе его вывезти.

Если документов на имущество нет, то может возникнуть конфликтная ситуация, собственник дома может обратиться в полицию и заявить о краже.

Лучше вывозить с составлением акта с собственником.

Либо будет спор в суде по поводу признания прав на имущество.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

, сын и его жена вкладывали деньги на обустройство, оплачивали счета и ухаживали за территорией, закончили ремонт, обставили мебелью и техникой.Все расходы на них.
Анна

А с собственником дачи (матерью, как я понимаю) был заключен какой-то договор на этот счет? Например, что сын за счет личных средств производит такую достройку, ремонт и проч, а за это мать либо возмещает его расходы либо предоставляет право пользования имуществом?

Если нет, то довольно трудно будет взыскать с матери неосновательное обогащение, особенно, если она будет утверждать, что согласия не давала на ремонт и переустройство. Или что сын все это делал в виде подарков (пока не доказано иное) или безвозмездной помощи матери.

0
0
0
0

Причем мать в данном случае еще может ссылаться, что фактически между ней и сыном и его женой заключен договор безвозмездного пользования дачей (договор ссуды) .

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
ст. 695, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
А выселить имеет право до тех пора пока не решится вопрос о возмещении?
Анна

Если помещение жилое по документам, даже при отсутствии регистрации по месту жительства, выселение должно быть в судебном порядке. С бандитами, конечно, сложнее будет, придется полицию вызывать, а вот участковый точно не должен связываться, они обычно в суд посылают в таких случаях.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как быть чтобы хотя бы вернуть то что вложили?
Анна

Анна, здравствуйте. Проблема в доказывании фактов вложения средств, а также того, что данные вложения не были безвозмездной помощью. На мой взгляд это будет критически сложно. Поэтому прежде чем ввязываться в спор, есть необходимость реально оценить свои возможности, в том числе и в первую очередь именно по доказыванию факта неосновательного обогащения матери за счет сына.

А дача является жилым помещением по Росреестру?

0
0
0
0
обставили мебелью и техникой
Анна

Если есть документы на это имущество, его можно истребовать из чужого незаконного владения.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Да жилое,с газом для зимовки.Значит получается проще все вывезти то что купили и отдать ей в том состоянии,в котором получили почле смерти отца? Так проще?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017