Наследование после лишения родительских прав

Девушка, 1992 года рождения. В 1994 году мать была лишена родительских прав. В 1995 году девочка была усыновлена за границу. В 1996 году мать вышла замуж за состоятельного человека. После достижения совершеннолетия, по законам государства проживания, девочке были сообщены данные её биологических родителей. В 2011 году она познакомилась со своей матерью и её семьёй, но отношения не сложились (её выставили за порог). Летом 2016 года мать, её муж и их совместный сын погибли в автокатастрофе.

После их смерти осталось имущество в виде квартиры в Москве, загородного дома под Москвой, торговой фирмы с рядом помещений в Москве, дома в Ялте и другое имущество, примерной оценки в 350 миллионов рублей.

Может ли биологическая дочь подать на признание её наследником? Других наследников у погибших нет.

, Яцек, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со статьей 71 СК РФ Вы вправе претендовать на наследство матери

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числеправо на получение наследства.
Яцек
Клиент, г. Москва

Ну это не я, а подруга (невеста) моего сына. Правильно ли я понял, что она может получить наследство, даже если в принципе она наследует не своей матери, а её мужу?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яцек.

В решении суда об усыновлении что сказано об отношениях с родителями?

Ну это не я, а подруга (невеста) моего сына. Правильно ли я понял, что она может получить наследство, даже если в принципе она наследует не своей матери, а её мужу?

Нет, не правильно. Ситуация очень уж похожа на задачу по гражданскому праву.

Яцек
Клиент, г. Москва

Не было решения суда. Было решение местного министерства внутренних дел о признании факта удочерения. Насколько потом выяснилось, такая процедура не соответствует, да и не соответствовала законам России, но тогда это часто случалось, что детей просто передавали для усыновления за границу. В местных законах даже сохранилась максимальная сумма, которую закон разрешает заплатить за такое получение ребёнка - 22 тысячи евро (тогда она была прописала в дойче-марках). У девочки есть из российских документов только свидетельство о рождении, решение суда о лишении родительских прав и справка из детдома об отсутствии оснований для отказа от удочерения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.