8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование после лишения родительских прав

Девушка, 1992 года рождения. В 1994 году мать была лишена родительских прав. В 1995 году девочка была усыновлена за границу. В 1996 году мать вышла замуж за состоятельного человека. После достижения совершеннолетия, по законам государства проживания, девочке были сообщены данные её биологических родителей. В 2011 году она познакомилась со своей матерью и её семьёй, но отношения не сложились (её выставили за порог). Летом 2016 года мать, её муж и их совместный сын погибли в автокатастрофе.

После их смерти осталось имущество в виде квартиры в Москве, загородного дома под Москвой, торговой фирмы с рядом помещений в Москве, дома в Ялте и другое имущество, примерной оценки в 350 миллионов рублей.

Может ли биологическая дочь подать на признание её наследником? Других наследников у погибших нет.

Показать полностью
, Яцек, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

в соответствии со статьей 71 СК РФ Вы вправе претендовать на наследство матери

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числеправо на получение наследства.
0
0
0
0
Яцек
Яцек
Клиент, г. Москва

Ну это не я, а подруга (невеста) моего сына. Правильно ли я понял, что она может получить наследство, даже если в принципе она наследует не своей матери, а её мужу?

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яцек.

В решении суда об усыновлении что сказано об отношениях с родителями?

0
0
0
0
Ну это не я, а подруга (невеста) моего сына. Правильно ли я понял, что она может получить наследство, даже если в принципе она наследует не своей матери, а её мужу?

Нет, не правильно. Ситуация очень уж похожа на задачу по гражданскому праву.

0
0
0
0
Яцек
Яцек
Клиент, г. Москва

Не было решения суда. Было решение местного министерства внутренних дел о признании факта удочерения. Насколько потом выяснилось, такая процедура не соответствует, да и не соответствовала законам России, но тогда это часто случалось, что детей просто передавали для усыновления за границу. В местных законах даже сохранилась максимальная сумма, которую закон разрешает заплатить за такое получение ребёнка - 22 тысячи евро (тогда она была прописала в дойче-марках). У девочки есть из российских документов только свидетельство о рождении, решение суда о лишении родительских прав и справка из детдома об отсутствии оснований для отказа от удочерения.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2016