420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Ньюанс заключения брачного договора

Добрый день!

Собираемся заключить брачный договор с мужем, где будет прописан режим раздельного имущества. Также будет прописана денежная сумма, которую муж обязан будет выплатить мне наличными в течение года после расторжения брака.

Вопрос: можно ли в договоре прописать , что в случае моей смерти, компенсацию муж все равно будет обязан выплатить, например, моему сыну (16 лет) или матери. Или это невозможно? Как правильно это прописать?

Заранее спасибо.

Брачн доБрачн договор.jpgговор.jpg
Брачн доБрачн договор.jpgговор.jpg
25 Октября 2016, 11:15, вопрос №1419274

Уточнение клиента

Он не отец, а отчим.

25 Октября 2016, 11:33

Уточнение клиента

Большое спасибо!

25 Октября 2016, 12:32
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Михаил
7435
ответов
3069
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! О какой компенсации идет речь? И надо понимать, что Ваш сын, как и муж (отец) являются наследниками первой очереди. Кроме того, Вы вправе составить завещание на строго определенное лицо. Излишне.

25 Октября 2016, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент

Здравствуйте. Муж не является отцом моего сына. Договор я прикрепила. При чем тут завещание, если компенсация будет положена мне только по факту развода. Например, происходит развод, муж обязан по брачному договору выплатить мне в течение года сумму 1 мл рублей, далее, например, я умираю. Получается, платить компенсацию он уже не будет?

25 Октября 2016, 11:20
7435
ответов
3069
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

так, а отцовство установлено решением суда или нет? У отчима.

25 Октября 2016, 11:36
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Не совсем ясно в связи с чем он обязыввается выплатить сумму. да и сформулировано как то не удачно

" В случае расторжения в течение 1 года с момента расторжения брака...."

25 Октября 2016, 11:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Например, происходит развод
Екатерина

То есть это ответственнность за расторжение брака?

25 Октября 2016, 11:23
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Брачный договор регулирует исключительно имущественные отношения самих супругов. Обязательство выплатить компенсацию ребенку не имеет отношения к имуществу двух супругов. Это условие не может быть включено в брачный договор. Нотариус брачный договор с таким условием вполне может отказаться заверять.

Вы можете завещать своему ребенку данную компенсацию, написав у нотариуса завещание.

В завещание допускается включать имущество, которое только будет приобретено наследодателем:

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
25 Октября 2016, 11:20
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Получается, платить компенсацию он уже не будет?
Екатерина

Ее нужно будет вашим наследникам включать в наследственную массу. Обязательства бывшего мужа вашей смертью не прекратится.

Данный договор нам был предложен в нотариальной конторе.
Екатерина

Так в договоре же нет условия о выплате этой компенсации ребенку или вашей матери. Само по себе условие о компенсации законное, выплата ее ребенку в рамках брачного договора — нет.

Включить в брачный договор выплату компенсации в случае расторжения брака нельзя.
Кураев Геннадий Александрович

Если это компенсация за то, что у второго супруга остается больше имущества, почему бы и нет. В договоре прямо не прописано, что это «штраф» за развод.

25 Октября 2016, 11:43
Екатерина
клиент

да, по поводу выплаты ребенку не сказано, поэтому я и спрашиваю у вас, можно ли добавить такой момент. Но поняла уже, что максимум, что можно сделать, это прописать эту сумму как выплату средств к существованию. А потом составить завещание на ребенка, включив туда это обязательство по договору.

25 Октября 2016, 11:53
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

можно ли в договоре прописать, что в случае моей смерти, компенсацию муж все равно будет обязан выплатить
Екатерина

Согласно положениям СК РФ, брачным договором регулируются имущественные отношения между СУПРУГАМИ.

3. ст.42 СК РФ
Брачный договор не может ограничивать
правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в
суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения
между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;
предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного
нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия,
которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или
противоречат основным началам семейного законодательства.

Из логического толкования этой статьи следует, что условие о выплате денежной компенсации одному из членов семьи в случае смерти одного из супругов не может быть включено в брачный договор.

А если Вы скончаетесь ДО получения компенсации, но ПОСЛЕ расторжения брака — положенная компенсация войдёт в состав наследственного имущества и будет разделена между наследниками.

25 Октября 2016, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Екатерина, добрый день.

Боюсь, что такой пункт нельзя прописать, так как к режиму имущества супругов это уже не относится, а вы возлагаете на мужа обязанность по содержанию или единовременной выплате вашему ребенку. Тем более, смерть и развод, это разные юридические понятия. Можно вам написать завещание на сына, где прописать, что завещаете ему определенную сумму денег, которая должна быть компенсирована за счет имущества, нажитого в браке и отразить это в брачном договоре.

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ][Глава 8][Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить
установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной
собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на
имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности
по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут
ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или
дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих
прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами,
права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать
положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга
на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного
из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат
основным началам семейного законодательства.
25 Октября 2016, 11:21
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получается, платить компенсацию он уже не будет?
Екатерина

Почему не будет, так как эту сумму он вам выплатить должен, то это право, на мой взгляд, переходит по наследству.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ][Глава 61][Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю
на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе
имущественные права
и обязанности.
25 Октября 2016, 11:24
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19784
ответа
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте.

Общие требования к содержанию брачного договора, определены в ст. 42 Семейного кодекса РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Также будет прописана денежная сумма, которую муж обязан будет выплатить мне наличными в течение года после расторжения брака.
Екатерина

Вы можете указать это условия — определив его как Ваше содержание после расторжения брака. Но данное условие будет носить исключительно личный характер, не предполагающий его исполнения в пользу иных лиц, в том числе и Вашего сына.

25 Октября 2016, 11:22
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19784
ответа
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы можете указать это условия — определив его как Ваше содержание после расторжения брака.
Петров Михаил Игоревич

Обращу также Ваше внимание на

Ст. 89 СК РФ
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
Ст. 90 СК РФ
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определенысоглашением между бывшими супругами.

В данной норме ничего не говорится о том, при каких обстоятельствах бывшему супругу могут выплачиваться алименты по заключенному соглашению между ними, ни о форме данного соглашения, в роли которого может также выступать и брачный договор.

Учитывая, что ст. 42 СК РФ допускает, что

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию,

Вопрос о выплате Вам, указанной компенсации, решается на договорных началах. Единственно, что стоит уточнить назначение данной выплаты — на содержание бывшего супруга.

25 Октября 2016, 11:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19784
ответа
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Данный договор нам был предложен в нотариальной конторе.
Екатерина

Екатерина, свою позицию я привел выше, полагаю, что условие о компенсации вполне законно (это Ваше содержание). Однако надо учесть, что его выплата связана непосредственно с Вами и носит личный характер, что и исключает возможность перевода прав требования на Вашего сына.

В таком случае, когда будет предусмотрено, что Ваш сын может получать данную выплату, брачный договор в этой части может быть признан недействительным.

Статья 383 ГК РФ

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью,не допускается.
25 Октября 2016, 11:38
Екатерина
клиент

ТОгда получается противоречие со статьей 1183?

25 Октября 2016, 11:48
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19784
ответа
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
У нас есть совместное имущество, дом, участок и квартира. В договоре прописано, что за мужем остается дом и участок, а за мной квартира и компенсация 1,5 млн рублей. Договор нам предложили сами нотариусы! данная сумма обусловлена тем, что она была вложено мной наличными в постройку дома.
Екатерина

Данное имущество перейдет по наследству к Вашему сыну, равно как и право требовать получение денежной компенсации, при условии, конечно что она не будет выплачена Вам в полном объеме.

Статья 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Но включать условие о ее переходе в пользу сына на случай смерти в брачный договор недопустимо.

25 Октября 2016, 11:47
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19784
ответа
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
да, по поводу выплаты ребенку не сказано, поэтому я и спрашиваю у вас, можно ли добавить такой момент. Но поняла уже, что максимум, что можно сделать, это прописать эту сумму как выплату средств к существованию.
Екатерина

По сумме можно скорректировать ее назначения, исключив двоякое ее понимание (сами видите, что даже по этому вопросу мнения разделились). Придать ей можно и характер имущества, которое подлежит передаче Вам после развода.

Например, при перечислении имущества «квартира,… земельный участок», продолжите «денежные средства в сумме 1 500 000 рублей, переходят в собственность СУПРУГИ, которые подлежат выплате ей в виде единовременного платежа в течение года после расторжения брака. денежная сумма подлежит индексации с учетом роста индекса потребительских цен, начиная с момента заключения брачного договора по день фактической выплаты».

25 Октября 2016, 11:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19784
ответа
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Тогда именно так и нужно прописывать. А в том виде, в котором это указано сейчас, это недопустимое условие
Аникеева Светлана

Оно допустимо, только толковать эту сумму можно по разному. Условие просто нуждается в корректировке.

25 Октября 2016, 12:02
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19784
ответа
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Получается, моя смерть во время брака никак не обеспечивает переход прав на получение этой компенсации сыну, т.к. брак не будет являться расторгнутым. Можно ли в договоре прописать как то эту сумму, что я сразу начинаю ей «владеть» с момента подписания договора, но с возможностью ее выплаты мужем не позднее года после расторжения брака — как то так или не знаю как, или невозможно?)
Екатерина

Можно.

По сумме можно скорректировать ее назначения, исключив двоякое ее понимание (сами видите, что даже по этому вопросу мнения разделились). Придать ей можно и характер имущества, которое подлежит передаче Вам после развода.Например, при перечислении имущества «квартира,… земельный участок», продолжите «денежные средства в сумме 1 500 000 рублей, переходят в собственность СУПРУГИ, которые подлежат выплате ей в виде единовременного платежа в течение года после расторжения брака. денежная сумма подлежит индексации с учетом роста индекса потребительских цен, начиная с момента заключения брачного договора по день фактической выплаты».
Петров Михаил Игоревич
25 Октября 2016, 13:51
Екатерина
клиент

Спасибо большое, Михаил!

25 Октября 2016, 13:55
Екатерина
клиент

Михаил, нет ли противоречия в выделенной фразе? Что вроде как деньги переходят в мою собственность, но выплата их только после расторжения брака. Т.е. без расторжения брака я не имею право их получить, либо мои дети по наследству. Нельзя ли как то перефразировать это момент? Типо, что подлежат выплате в виде единовр платежа НЕ ПОЗДНЕЕ 1 года после расторжения брака? Или это тоже масло масляное.. Я так чувствую, надо прописывать конкретную дату, а не привязываться к расторжению.. Но это исключено, муж не согласится..

25 Октября 2016, 14:25
Юрист - Евгений
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

то в случае моей смерти, компенсацию муж все равно будет обязан выплатить, например, моему сыну (16 лет) или матери. Или это невозможно?
Екатерина

Касаемо именно брачного договора, то считаю, что такое условие указывать нельзя:

ст. 42 СК РФ: 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Вот как вариант такое право может перейти к Вашим наследникам, хотя точно пока не могу сказать, не нашел практики касаемо именно Вашего (аналогичного) случая:

ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Если рассуждать, то право на компенсацию Вы будете иметь именно как супруг после расторжения брачного договора, склоняюсь к тому, что и по наследству такое право не передастся.

25 Октября 2016, 11:22
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Он не отец, а отчим.
Екатерина

Вам в нотариальной конторе сказали, что впоследствии возможен перевод выплат на сына?

25 Октября 2016, 11:41
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12186
ответов
6158
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Включить в брачный договор выплату компенсации в случае расторжения брака нельзя.

Брачный договор регулирует только имущественные отношения супругов.

Устанавливать выплату возмещения или компенсации можно только за пользование Вашим имуществом, например.

Семейный кодекс
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

С уважением! Г.А. Кураев

25 Октября 2016, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент

Данный договор нам был предложен в нотариальной конторе.

25 Октября 2016, 11:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12186
ответов
6158
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Данный договор нам был предложен в нотариальной конторе.
Екатерина

Странно, нотариус строго по закону не должен его удостоверить.

То есть он заключается на кабальных невыгодных мужу условиях. Получается, муж, чтобы расторгнуть договор должен выплатить 1500000 рублей.

Вы с нотариусом общались по этому поводу или с его помощниками?

С уважением! Г.А. Кураев

25 Октября 2016, 11:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12186
ответов
6158
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
В договоре прописано, что за мужем остается дом и участок, а за мной квартира и компенсация 1,5 млн рублей. Договор нам предложили сами нотариусы!
Екатерина

Чтобы данное условие было законным надо прямо указать в брачном договоре, что выплачивается 150000 рублей в качестве компенсации за имущество, которое остается у супруга и которое оценивается в 300000 рублей.

Договор должен иметь однозначное толкование, чтобы было ясно, что это не компенсация за расторжение брака.

Гражданский кодекс
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

С уважением! Г.А. Кураев

25 Октября 2016, 11:48
получен
гонорар
100%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ст.1183 ГК РФ

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Укажите в брачном договоре, что данная сумма предоставляется бывшей супруге в качестве средств к существованию, и на неё распространяются положения ст.1183 Гражданского кодекса РФ.

25 Октября 2016, 11:27
q Отблагодарить
1 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
ТОгда получается противоречие со статьей 1183?
Екатерина

Статья 383 ГК РФ регулирует отношения по уступке права (требования) при жизни цедента (лица, которое это право уступает). Это двустороннее соглашение между цедентом и цессионарием. Т.е. в Вашем случае это должно было быть соглашение между Вами и Вашим сыном о том, что Вы уступаете ему право требования данной суммы. Естественно, уступка права по брачному договору третьему лицу незаконна. А статья 1183 ГК РФ регулирует отношения по правопреемству в результате наследования, т.е. после смерти кредитора. Поэтому просто сделайте в договоре ссылку на ст.1183 ГК РФ.

25 Октября 2016, 11:54
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
И даже если, как советуют коллеги, указать эту компенсацию как средства на существование бывшего супруга, то и это условие можно признать недействительным, так как сумма в полтора миллиона в год вряд ли может быть чем то обоснована.
Аникеева Светлана

Это не 1 500 000 рублей в год, а 1 500 000 один раз за всю жизнь бывшей супруги. Нет оснований признать недействительным данное условие при том, что супруг получает в собственность землю и дом, нажитые в совместном браке.

25 Октября 2016, 11:59
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
То есть он заключается на кабальных невыгодных мужу условиях. Получается, муж, чтобы расторгнуть договор должен выплатить 1500000 рублей.
Кураев Геннадий Александрович

Ничего себе кабальные условия. Супруг получает в собственность землю и дом. Что значит — расторгнуть договор? Зачем расторгать договор, по которому тебе перешли право личной собственности на участок и жилой дом?

Тогда именно так и нужно прописывать. А в том виде, в котором это указано сейчас, это недопустимое условие
Аникеева Светлана

Зачем это прописывать? Все, что нажито супругами в браке является совместной собственностью вне зависимости от того, кто деньги вкладывал. Деньги-то тоже совместные. Супруги так договорились. Не вижу ничего незаконного в этом.

25 Октября 2016, 12:02
Екатерина
клиент

Наталья, спасибо! Можно еще раз для себя уточнить. будет ли достаточно, если будет прописано, что выплачивается сумма 1,5 млн руб в качестве средств существованию бывшей супруге, и на эту сумму распространяются положения ст 1183 ГК РФ?

Далее, мне нужно будет либо сделать завещание, где нужно сослаться на брачный договор, либо, даже, если я не составлю завещание, мои дети будут иметь право наследования на эти 1,5 млн?

25 Октября 2016, 12:22
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Можно еще раз для себя уточнить. будет ли достаточно, если будет прописано, что выплачивается сумма 1,5 млн руб в качестве средств существованию бывшей супруге, и на эту сумму распространяются положения ст 1183 ГК РФ?
Екатерина

Я думаю, этой формулировки будет достаточно.

Далее, мне нужно будет либо сделать завещание, где нужно сослаться на брачный договор, либо, даже, если я не составлю завещание, мои дети будут иметь право наследования на эти 1,5 млн?
Екатерина

Без завещания наследовать будут наследники первой очереди в равных долях: это Ваши родители, дети и супруг (если к тому моменту Вы снова выйдете замуж). Если хотите, чтобы кто-то конкретно эти деньги получил, то составьте завещание. Я бы не стала писать в завещании про брачный договор, просто написала бы, что в состав наследства входят все имущественные права, принадлежащие наследодателю на дату смерти.

25 Октября 2016, 12:30
Екатерина
клиент

Наталья, я вот сейчас подумала, что ведь в брачном договоре прописано, что денежная сумма будет выплачена в случае расторжения брака. Т.е. прописав все, как мы обсудили выше, сын сможет претендовать по завещанию на эту сумму только в том случае, если я скончаюсь после расторжения брака, но до выплаты компенсации. Получается, моя смерть во время брака никак не обеспечивает переход прав на получение этой компенсации сыну, т.к. брак не будет являться расторгнутым. Можно ли в договоре прописать как то эту сумму, что я сразу начинаю ей "владеть" с момента подписания договора, но с возможностью ее выплаты мужем не позднее года после расторжения брака - как то так или не знаю как, или невозможно?)

25 Октября 2016, 13:49
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Наталья, я вот сейчас подумала, что ведь в брачном договоре прописано, что денежная сумма будет выплачена в случае расторжения брака. Т.е. прописав все, как мы обсудили выше, сын сможет претендовать по завещанию на эту сумму только в том случае, если я скончаюсь после расторжения брака, но до выплаты компенсации. Получается, моя смерть во время брака никак не обеспечивает переход прав на получение этой компенсации сыну, т.к. брак не будет являться расторгнутым.
Екатерина

Да, это так. Это выход только на случай смерти после расторжения брака, но до выплаты бывшим супругом этой суммы.

Можно ли в договоре прописать как то эту сумму, что я сразу начинаю ей «владеть» с момента подписания договора, но с возможностью ее выплаты мужем не позднее года после расторжения брака — как то так или не знаю как, или невозможно?)
Екатерина

Ну это как-то странно с учетом того, что пока Вы состоите в браке. То есть получится, что обязанность по выплате средств к существованию возникает с момента заключения брачного договора, а не с момента расторжения брака. Тогда встает вопрос: а Вы в брачном договоре определили режим собственности на имущество, получаемое после его заключения (на деньги, в частности). И как Вы договорились с супругом: он в принципе Вам должен 1 500 000 рублей или только в случае развода?

25 Октября 2016, 13:58
Екатерина
клиент

В договоре прописано, что с момента заключения договора дом и земля переходят из совместного имущества в собств-ть мужа (я имею право пользования в период брака), квартира (приобретена тоже на мои личные средства, полученные до брака) - в мою собственность. А вот про деньги написано, что выплачивается в случае расторжения брака.. Чисто на словах, он признает, что должен, т.к. это вообще деньги моих родителей, но доказать, что я их вкладывала я не могу, поэтому мы решили подписать такой договор, чтобы потом не пришлось проивзодить раздел имущества. Однако, по факту, он не хочет и не может их выплачивать сейчас, пока мы в браке. Я бы хотела оставить ему возможность выплаты после расторжения брака (если это произойдет), потому что иначе он не согласиться подписывать договор.

25 Октября 2016, 14:09
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Екатерина, даже не знаю...

По сумме можно скорректировать ее назначения, исключив двоякое ее понимание (сами видите, что даже по этому вопросу мнения разделились). Придать ей можно и характер имущества, которое подлежит передаче Вам после развода.Например, при перечислении имущества «квартира,… земельный участок», продолжите «денежные средства в сумме 1 500 000 рублей, переходят в собственность СУПРУГИ, которые подлежат выплате ей в виде единовременного платежа в течение года после расторжения брака. денежная сумма подлежит индексации с учетом роста индекса потребительских цен, начиная с момента заключения брачного договора по день фактической выплаты».Петров Михаил Игоревич

Мне кажется, неудачная формулировка. Получается, что деньги подлежат выплате в течение года после расторжения брака. То есть, если брак не расторгнут, они не подлежат выплате? Учитывая, что с момента заключения брачного договора, денежные средства, зарабатываемые супругами, имеют режим совместной собственности, то оставление формулировки «в виде средств к существованию» будет неправильно. То есть тут два варианта: оставляете предложенный первоначально вариант с учетом того, что в случае Вашей смерти до развода Ваши наследники эту сумму не получат. Второй вариант — «обзывать эту сумму как-то по-другому».

25 Октября 2016, 14:26
Екатерина
клиент

Нет, по договору, доходы тоже буду собственностью каждого. Все раздельно в общем.

Можно ли фразу, предложенную Михаилом, переформулировать, что выплата НЕ ПОЗДНЕЕ чем через год после расторжения брака. И что выплата будет подтверждена распиской о получении денег, например. Псмотрите, пожалуйста, проект договора первоначального...

Брачн доБрачн договор.jpgговор.jpg
25 Октября 2016, 14:36
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Екатерина, а Вы не хотите все вышеуказанное определить на случай расторжения брака? То есть в случае Вашей смерти в браке в наследственную массу войдет 1/2 земли, дома и квартиры. При этом супруг будет наследовать в равных долях с остальными наследниками. А в брачном договоре укажете, что в случае развода в Вашу личную собственность переходит квартира, в личную собственность мужа переходят земля и дом, кроме того муж обязуется не позднее 1 года с даты расторжения брака выплатить 1,5 млн руб в качестве средств существованию бывшей супруге.

25 Октября 2016, 14:33
Екатерина
клиент

Нет, не хочу, потому что по факту дом строил муж на земле, которую ьрал в аренду у города до брака, а вот выкупали получали свидетельство о собст-вти уже в браке. При разделе имущества у него будет много оснований на то, чтобя я эту половину не получила (и тем более мои дети). Я думаю, в данном договоре муж также хочет себя обезопасить от возможной дележки и наследования.

25 Октября 2016, 14:40
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Нет, по договору, доходы тоже буду собственностью каждого. Все раздельно в общем.
Екатерина

Ну если доходы тоже собственность каждого, то можно написать, что «супруг обязуется выплатить супруге денежную сумму в размере 1 500 000 рублей в качестве средств к существованию. Супруг вправе выплатить указанную сумму поэтапно, с определением размера периодических платежей по своему усмотрению. В случае расторжения брака не выплаченная к моменту расторжения брака сумма должна быть выплачена бывшей супруге не позднее одного года с даты расторжения брака. В связи с тем, что указанные денежные средства выплачиваются в качестве средств к существованию, на отношения сторон в этой части распространяются положения ст.1183 Гражданского кодекса РФ». Ну и про индексацию. Но и здесь имеется недостаток. Если мы все-таки придерживаемся формулировки «средства к существованию», то надо не забывать, что в первую очередь право на получение этой суммы после смерти имеют лица, проживающие совместно с наследодателем, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если Вы будете состоять в браке, то вероятно, и проживать будете вместе. То есть супруг должен будет выплатить эту сумму самому себе. А обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. Тогда, может быть, действительно, «обозвать» эти деньги «компенсацией за внесение супругой личных средств при постройке жилого дома». Ну а все остальное по тексту.

25 Октября 2016, 15:04
Екатерина
клиент

Наталья, можно ли вообще убрать вот эту фразу?

"Супруг вправе выплатить указанную сумму поэтапно, с определением размера периодических платежей по своему усмотрению."

и если мы пропишем «компенсацией за внесение супругой личных средств при постройке жилого дома», то как тогда это связать со ст.1183?

25 Октября 2016, 15:31
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
талья, можно ли вообще убрать вот эту фразу? «Супруг вправе выплатить указанную сумму поэтапно, с определением размера периодических платежей по своему усмотрению.»
Екатерина

Можно.

и если мы пропишем «компенсацией за внесение супругой личных средств при постройке жилого дома», то как тогда это связать со ст.1183?
Екатерина

Тогда ссылку на ст.1183 убираем, и эти денежные средства будут наследоваться в общем порядке как имущественные права, т.е. право наследников требовать от супруга выплаты указанной суммы. Изначально Ваш вопрос я поняла именно как выплату только на случай развода и наследование средств в случае развода и неполучения денежных средств к моменту смерти. Но при таком раскладе Вам надо составить завещание, потому что в случае Вашей смерти в браке Ваш супруг по закону будет иметь право наследовать и имущество, и имущественные права наряду с другими наследниками первой очереди.

25 Октября 2016, 15:43
Екатерина
клиент

Спасибо! Все поняла.

25 Октября 2016, 16:24
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Честно говоря, думаю, что такой брачный договор с условием о компенсации ЗА РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА ни один нотариус не удостоверит. Почему я так считаю.

Не совсем понятно, о какой компенсации вы вообще говорите. По логике, это ответственность за расторжение брака. Но законом подобная ответственность не предусмотрена, поскольку она противоречит традициям семьи (Семейный кодекс на них и построен).

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Но тут есть одно НО.

Брачный договор не может:
— ограничивать право- или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;
— регулировать личные неимущественные отношения между супругами, а также родительские права и обязанности;
— предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;
— содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. (http://pravo-tut.ru/brachnyiy-dogovor-i-podvodnyie-kamushki)

Вот Ваше условие о компенсации как раз и является одним из таких запретных ограничений.

Если смотреть по гражданскому кодексу, то обязанность выплаты этой компенсации будет и после смерти, так как ребенок является наследником, а имущественные права так же переходят по наследству. Но, повторюсь — сам по себе этот факт компенсации вряд ли может быть указан в договоре

25 Октября 2016, 11:31
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Он не отец, а отчим.
Екатерина

Но от Вас то он наследует как сын от матери. а не как пасынок. То есть это будет первая очередь наследования.

25 Октября 2016, 11:41
Екатерина
клиент

У нас есть совместное имущество, дом, участок и квартира. В договоре прописано, что за мужем остается дом и участок, а за мной квартира и компенсация 1,5 млн рублей. Договор нам предложили сами нотариусы!

данная сумма обусловлена тем, что она была вложено мной наличными в постройку дома.

25 Октября 2016, 11:44
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Данный договор нам был предложен в нотариальной конторе.
Екатерина

Нотариус не прав, подписывая такой договор. Но даже если и подпишет, ничего не помешает Вашему супругу взять и в суде признать его недействительным (либо в части, либо полностью). Потому что компенсация за расторжение брака — это незаконное условие.
И даже если, как советуют коллеги, указать эту компенсацию как средства на существование бывшего супруга, то и это условие можно признать недействительным, так как сумма в полтора миллиона в год вряд ли может быть чем то обоснована.

25 Октября 2016, 11:47
Екатерина
клиент

Господи, ну почему вы ж так невнимательно читаете.. спасибо, конечно, что отвечаете, но.. откуда вы взяли что в год??? Это единовременная выплата, которую он должен выплатить в течение года после развода. И все!

25 Октября 2016, 11:56
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
данная сумма обусловлена тем, что она была вложено мной наличными в постройку дома.
Екатерина

Тогда именно так и нужно прописывать. А в том виде, в котором это указано сейчас, это недопустимое условие

25 Октября 2016, 11:49
Юрист - Владимир
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина

что в случае моей смерти, компенсацию муж все равно будет обязан выплатить, например, моему сыну (16 лет) или матери. Или это невозможно? Как правильно это прописать?
Екатерина

Нельзя в брачный договор вносить условия о распоряжении имуществом на
случай своей смерти, так как брачный договор не может включать в себя
элементы завещания.

Выше коллеги указали те условия, которые могут быть включены в брачный
договоре, и те, что содержаться в нем не должны. Список и тех и других
не ограничен и может быть расширен по желанию сторон. Главные требования:

— в договоре должны обговариваться лишь имущественные правоотношения супругов; включенные в него пункты не должны существенно нарушать права и интересы любого из супругов; положения договора не должны прямо противоречить нормам, закрепленным в семейном праве.

Несоблюдение этих условий влечет признание заключенного между супругами брачного договора недействительным. Будьте осторожны, что бы в последствии не признали ваш договор недействительным

25 Октября 2016, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.