Ньюанс заключения брачного договора

Добрый день!

Собираемся заключить брачный договор с мужем, где будет прописан режим раздельного имущества. Также будет прописана денежная сумма, которую муж обязан будет выплатить мне наличными в течение года после расторжения брака.

Вопрос: можно ли в договоре прописать , что в случае моей смерти, компенсацию муж все равно будет обязан выплатить, например, моему сыну (16 лет) или матери. Или это невозможно? Как правильно это прописать?

Заранее спасибо.

  • Брачн договор
    .jpg
  • Брачн договор
    .jpg
Уточнение от клиента

Большое спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! О какой компенсации идет речь? И надо понимать, что Ваш сын, как и муж (отец) являются наследниками первой очереди. Кроме того, Вы вправе составить завещание на строго определенное лицо. Излишне.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Муж не является отцом моего сына. Договор я прикрепила. При чем тут завещание, если компенсация будет положена мне только по факту развода. Например, происходит развод, муж обязан по брачному договору выплатить мне в течение года сумму 1 мл рублей, далее, например, я умираю. Получается, платить компенсацию он уже не будет?

Уважаемая Екатерина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

так, а отцовство установлено решением суда или нет? У отчима.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно в связи с чем он обязыввается выплатить сумму. да и сформулировано как то не удачно

" В случае расторжения в течение 1 года с момента расторжения брака...."

Например, происходит развод
Екатерина

То есть это ответственнность за расторжение брака?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Брачный договор регулирует исключительно имущественные отношения самих супругов. Обязательство выплатить компенсацию ребенку не имеет отношения к имуществу двух супругов. Это условие не может быть включено в брачный договор. Нотариус брачный договор с таким условием вполне может отказаться заверять.

Вы можете завещать своему ребенку данную компенсацию, написав у нотариуса завещание.

В завещание допускается включать имущество, которое только будет приобретено наследодателем:

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Получается, платить компенсацию он уже не будет?
Екатерина

Ее нужно будет вашим наследникам включать в наследственную массу. Обязательства бывшего мужа вашей смертью не прекратится.

Данный договор нам был предложен в нотариальной конторе.
Екатерина

Так в договоре же нет условия о выплате этой компенсации ребенку или вашей матери. Само по себе условие о компенсации законное, выплата ее ребенку в рамках брачного договора — нет.

Включить в брачный договор выплату компенсации в случае расторжения брака нельзя.
Кураев Геннадий Александрович

Если это компенсация за то, что у второго супруга остается больше имущества, почему бы и нет. В договоре прямо не прописано, что это «штраф» за развод.

Екатерина
Клиент, г. Москва

да, по поводу выплаты ребенку не сказано, поэтому я и спрашиваю у вас, можно ли добавить такой момент. Но поняла уже, что максимум, что можно сделать, это прописать эту сумму как выплату средств к существованию. А потом составить завещание на ребенка, включив туда это обязательство по договору.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

можно ли в договоре прописать, что в случае моей смерти, компенсацию муж все равно будет обязан выплатить
Екатерина

Согласно положениям СК РФ, брачным договором регулируются имущественные отношения между СУПРУГАМИ.

3. ст.42 СК РФ
Брачный договор не может ограничивать
правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в
суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения
между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;
предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного
нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия,
которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или
противоречат основным началам семейного законодательства.

Из логического толкования этой статьи следует, что условие о выплате денежной компенсации одному из членов семьи в случае смерти одного из супругов не может быть включено в брачный договор.

А если Вы скончаетесь ДО получения компенсации, но ПОСЛЕ расторжения брака — положенная компенсация войдёт в состав наследственного имущества и будет разделена между наследниками.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Боюсь, что такой пункт нельзя прописать, так как к режиму имущества супругов это уже не относится, а вы возлагаете на мужа обязанность по содержанию или единовременной выплате вашему ребенку. Тем более, смерть и развод, это разные юридические понятия. Можно вам написать завещание на сына, где прописать, что завещаете ему определенную сумму денег, которая должна быть компенсирована за счет имущества, нажитого в браке и отразить это в брачном договоре.

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ][Глава 8][Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить
установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной
собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на
имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности
по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут
ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или
дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих
прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами,
права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать
положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга
на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного
из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат
основным началам семейного законодательства.
Получается, платить компенсацию он уже не будет?
Екатерина

Почему не будет, так как эту сумму он вам выплатить должен, то это право, на мой взгляд, переходит по наследству.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ][Глава 61][Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю
на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе
имущественные права
и обязанности.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте.

Общие требования к содержанию брачного договора, определены в ст. 42 Семейного кодекса РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Также будет прописана денежная сумма, которую муж обязан будет выплатить мне наличными в течение года после расторжения брака.
Екатерина

Вы можете указать это условия — определив его как Ваше содержание после расторжения брака. Но данное условие будет носить исключительно личный характер, не предполагающий его исполнения в пользу иных лиц, в том числе и Вашего сына.

Вы можете указать это условия — определив его как Ваше содержание после расторжения брака.
Петров Михаил Игоревич

Обращу также Ваше внимание на

Ст. 89 СК РФ
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
Ст. 90 СК РФ
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определенысоглашением между бывшими супругами.

В данной норме ничего не говорится о том, при каких обстоятельствах бывшему супругу могут выплачиваться алименты по заключенному соглашению между ними, ни о форме данного соглашения, в роли которого может также выступать и брачный договор.

Учитывая, что ст. 42 СК РФ допускает, что

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию,

Вопрос о выплате Вам, указанной компенсации, решается на договорных началах. Единственно, что стоит уточнить назначение данной выплаты — на содержание бывшего супруга.

Данный договор нам был предложен в нотариальной конторе.
Екатерина

Екатерина, свою позицию я привел выше, полагаю, что условие о компенсации вполне законно (это Ваше содержание). Однако надо учесть, что его выплата связана непосредственно с Вами и носит личный характер, что и исключает возможность перевода прав требования на Вашего сына.

В таком случае, когда будет предусмотрено, что Ваш сын может получать данную выплату, брачный договор в этой части может быть признан недействительным.

Статья 383 ГК РФ

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью,не допускается.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

то в случае моей смерти, компенсацию муж все равно будет обязан выплатить, например, моему сыну (16 лет) или матери. Или это невозможно?
Екатерина

Касаемо именно брачного договора, то считаю, что такое условие указывать нельзя:

ст. 42 СК РФ: 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Вот как вариант такое право может перейти к Вашим наследникам, хотя точно пока не могу сказать, не нашел практики касаемо именно Вашего (аналогичного) случая:

ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Если рассуждать, то право на компенсацию Вы будете иметь именно как супруг после расторжения брачного договора, склоняюсь к тому, что и по наследству такое право не передастся.

Он не отец, а отчим.
Екатерина

Вам в нотариальной конторе сказали, что впоследствии возможен перевод выплат на сына?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Включить в брачный договор выплату компенсации в случае расторжения брака нельзя.

Брачный договор регулирует только имущественные отношения супругов.

Устанавливать выплату возмещения или компенсации можно только за пользование Вашим имуществом, например.

Семейный кодекс
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва

Данный договор нам был предложен в нотариальной конторе.

Екатерина

Странно, нотариус строго по закону не должен его удостоверить.

То есть он заключается на кабальных невыгодных мужу условиях. Получается, муж, чтобы расторгнуть договор должен выплатить 1500000 рублей.

Вы с нотариусом общались по этому поводу или с его помощниками?

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ст.1183 ГК РФ

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Укажите в брачном договоре, что данная сумма предоставляется бывшей супруге в качестве средств к существованию, и на неё распространяются положения ст.1183 Гражданского кодекса РФ.

ТОгда получается противоречие со статьей 1183?
Екатерина

Статья 383 ГК РФ регулирует отношения по уступке права (требования) при жизни цедента (лица, которое это право уступает). Это двустороннее соглашение между цедентом и цессионарием. Т.е. в Вашем случае это должно было быть соглашение между Вами и Вашим сыном о том, что Вы уступаете ему право требования данной суммы. Естественно, уступка права по брачному договору третьему лицу незаконна. А статья 1183 ГК РФ регулирует отношения по правопреемству в результате наследования, т.е. после смерти кредитора. Поэтому просто сделайте в договоре ссылку на ст.1183 ГК РФ.

И даже если, как советуют коллеги, указать эту компенсацию как средства на существование бывшего супруга, то и это условие можно признать недействительным, так как сумма в полтора миллиона в год вряд ли может быть чем то обоснована.
Аникеева Светлана

Это не 1 500 000 рублей в год, а 1 500 000 один раз за всю жизнь бывшей супруги. Нет оснований признать недействительным данное условие при том, что супруг получает в собственность землю и дом, нажитые в совместном браке.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Честно говоря, думаю, что такой брачный договор с условием о компенсации ЗА РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА ни один нотариус не удостоверит. Почему я так считаю.

Не совсем понятно, о какой компенсации вы вообще говорите. По логике, это ответственность за расторжение брака. Но законом подобная ответственность не предусмотрена, поскольку она противоречит традициям семьи (Семейный кодекс на них и построен).

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Но тут есть одно НО.

Брачный договор не может:
— ограничивать право- или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;
— регулировать личные неимущественные отношения между супругами, а также родительские права и обязанности;
— предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;
— содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. (http://pravo-tut.ru/brachnyiy-dogovor-i-podvodnyie-kamushki)

Вот Ваше условие о компенсации как раз и является одним из таких запретных ограничений.

Если смотреть по гражданскому кодексу, то обязанность выплаты этой компенсации будет и после смерти, так как ребенок является наследником, а имущественные права так же переходят по наследству. Но, повторюсь — сам по себе этот факт компенсации вряд ли может быть указан в договоре

Он не отец, а отчим.
Екатерина

Но от Вас то он наследует как сын от матери. а не как пасынок. То есть это будет первая очередь наследования.

Екатерина
Клиент, г. Москва

У нас есть совместное имущество, дом, участок и квартира. В договоре прописано, что за мужем остается дом и участок, а за мной квартира и компенсация 1,5 млн рублей. Договор нам предложили сами нотариусы!

данная сумма обусловлена тем, что она была вложено мной наличными в постройку дома.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Екатерина

что в случае моей смерти, компенсацию муж все равно будет обязан выплатить, например, моему сыну (16 лет) или матери. Или это невозможно? Как правильно это прописать?
Екатерина

Нельзя в брачный договор вносить условия о распоряжении имуществом на
случай своей смерти, так как брачный договор не может включать в себя
элементы завещания.

Выше коллеги указали те условия, которые могут быть включены в брачный
договоре, и те, что содержаться в нем не должны. Список и тех и других
не ограничен и может быть расширен по желанию сторон. Главные требования:

— в договоре должны обговариваться лишь имущественные правоотношения супругов; включенные в него пункты не должны существенно нарушать права и интересы любого из супругов; положения договора не должны прямо противоречить нормам, закрепленным в семейном праве.

Несоблюдение этих условий влечет признание заключенного между супругами брачного договора недействительным. Будьте осторожны, что бы в последствии не признали ваш договор недействительным