Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Извещение о ДТП

Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии является приложением к Приказу МВД России от 01.04.2011 № 155. Заполнять данную форму нужно обязательно, если повреждено транспортное средство, другое имущество, а также нанесен вред здоровью людей. Это очень важно, если гражданская ответственность всех участников аварии застрахована, и страховой случай можно урегулировать в упрощенном порядке, не вызывая сотрудников полиции.

Как составлять и заполнять извещение о ДТП?

  • Делать это внимательно, не пропуская ни одной графы.
  • Использовать один комплект бланков, если в ДТП участвовало только два автомобиля, при большем количестве следует оформить один комплект — для того, кто оказался впереди, а второй — сзади.
  • Каждый комплект уведомления должны подписать оба водителя. Второй участник отказывается? Оформите бланки самостоятельно, постарайтесь найти очевидцев, а сведения о них вписать в п.7.
  • В п.13 следует указать место удара, а в п.14 описать повреждения деталей.

На дороге случается всякое, поэтому храните два комплекта чистых бланков в своей машине — это в ваших интересах!

Остались вопросы о том, как оформляется извещение о ДТП? Свяжитесь с юристами Правовед.RU!

Последние вопросы по теме «извещение о ДТП»

Фильтры
ОСАГО, Каско
Как доказать, что передал европротокол в срок?
Здравствуйте.19.10.2019г.у меня было незначительное ДТП по моей вине. Был составлен европротокол, Извещение о ДТП я на третий день отвёз в Росгосстраха. Вчера я получил письмо с досудебной притензией, где говориться что я не передал извещение о ДТП в пяти дневный срок и обязан выплатить им ущерб. К сожалению докозать обратное я не могу, так как документы подтверждающие моё посящение росгосстраха на 3 день после ДТП остались у моего прежнего работодателя и он их тоже не сохранил. Могу ли я как то ещё докозать то, что всё выполнил в срок?
, вопрос №2692220, Николай, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Аваркомы не передают данные в ГИБДД
Здравствуйте. 13.12.2019г я попал в ДТП. Я - потерпевший. Вызвали сотрудников ГИБДД, но раньше них на место приехали аварийные комиссары и мы оформили ДТП через них (не европротокол). Потом уже в офисе комиссаров я на руки получил следующие документы: сведения об участниах ДТП, схему ДТП, соглашение между участниками и комиссаром, объяснения от участников ДТП, извещение о назначении рассмотрения адм. дела в ГИБДД (без дат!), извещение о ДТП и договор на оказание услуг комиссаров. По поводу даты рассмотрения в ГИБДД мне сообщили, что позвонят, когда эту дату назначат. Сейчас прошло уже больше месяца, комиссары "кормят меня завтраками", обясняют, что подали все данные в ГИБДД, но ответа нет. В ГИБДД мне говорят, что ничего не знают об этом ДТП. Что мне делать в этой ситуации? Все вышеуказанные документы у меня на руках + фотографии с места ДТП и ксерокопии документов второго участника (страховка, в/у и СТС).
, вопрос №2656272, Павел, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не оформили до конца ДТП и разошлись, а СК требует денег за это ДТП
В результате небольшого дтп начали оформлять извещение о дтп без оформления с сотрудниками дпс. После разбирательства обоюдно отказались от этого и не заполнив пункты 16'17'18' ,разъехались. По прошествии трех месяцев, получил письмо от своей страховой компании в котором предъявлена претензия о несообщении им о дтп и требованием оплатить понесенные ими расходы. Полагаю, что другой участник дописал извещение за меня и обратился к страховщикам. Второй экземплян у меня сохранился. Как поступить?
, вопрос №2642268, Жаворонков Игорь Геннадьевич, г. Калининград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли получить выплату без заполнения извещения о ДТП?
Попал в аварию, я потерпевший. Оба были в первый раз, решили вызвать ГАИшников. Пока ждали решил начать оформлять Извещение о ДТП, не смог. Дождались ГАИ, они очень не хотели оформлять (ведь ущерб до 100т.р.), но все же оформили и схему нарисовали и взяли обьяснительную с обоих. Дали виновнику штраф за нарушение, а мне дали копию этого штрафа (постановление об административном правонарушении), чтобы я с ней шел в страховую. Созвонился о страховой, записали данные мои и виновника, сказали ожидайте звонка специалиста который подьедет на осмотр. Он позвонил и назначил осмотр аж на следующую пятницу. Почитав в интернете, я понял что обязательно составление Извещения и его необходимо подать в страховую в течении 5 дней. Вопросы такие: Не хотят ли меня обмануть, чтобы я просрочил сроки? Возможно ли в одностороннем порядке составить извещение?
, вопрос №2597130, Сергей, г. Новочебоксарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я составить извещение о ДТП в одностороннем порядке?
Попал в ДТП без пострадавших.Виновник-второй участник.Сотрудники ГИБДД приехали очень быстро ,оформили и второй участник уехал,и не было составлено извещение о ДТП. Постановление для страховой на руках ,нет только извещения. Вопрос:могу ли я составить извещение о ДТП в одностороннем порядке? В бланке необходимо указать номер нагрудного знака,а я его не знаю,есть только ФИО инспектора,должность и звание.
, вопрос №2595786, Александр, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Как мне быть, если страховая грозит регрессом?
Добрый день. Ситуация следующая. Попал в ДТП 24 августа 2019 года ( я виновник ), комиссар сказал, что ничего везти никуда не надо, просто храни бумагу о дтп в течении 3 лет. Я успешно это и сделал. И когда подошли сроки продления страхового полиса ОСАГО, мне сообщили, что мне может быть направленно письмо о регрессе и якобы я буду обязан оплатить сумму, которая была выплачена потерпевшему.На следующий день отвез извещение (там грозят тем же самым).  Хотя ссылаясь на ФЗ 88 от 01.05.2019 п.п Ж который утратил силу. Никаких претензий за то, что я привез извещение о ДТП позже 5 дней ко мне быть выставлено не может. Как себя вести в данной ситуации? Ждать письма? А если придет то каковы действия мои?
, вопрос №2569402, Максим, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если в страховой требуют извещение о ДТП?
Добрый день! Попал в дтп, виновник был не я, был разбор в гаи. Обращаюсь в страховую с меня требуют извещение о дтп, его у меня не было. Что делать дальше?
, вопрос №2557294, Александр, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Достаточно ли мне документов, выданных аваркомом для обращения в страховую?
Добрый день. Можете ли вы меня проконсультировать? Ситуация такая: Попал в дтп. У меня просрочен ОСАГО. На место был вызван аварком. Другой участник признал свою вину и у него есть действующий осаго. Собираюсь обратиться в страховую компанию виновника. На данный момент у меня при себе есть следующие документы, выданные аваркомом: две объяснительных(с моей стороны, со стороны виновника), извещение о дтп, и схема дтп. В схеме и объяснительной указанно, что другой участник признал свою вину. При аварком записал нас на разбор дтп, видимо чтобы виновнику вручили постановление, а мне справку. Дата разбора, спустя 10 дней после ДТП. Поэтому я не укладываюсь в пятидневный срок обращения в страховую. Достаточно ли мне документов выданных аваркомом для обращения в страховую? Спасибо
, вопрос №2554135, Алексей, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП, которого не было, а в группу разбора вызывают, что делать?
Сначала пришло извещение о ДТП, через 4 дня пришел домой руководитель группы разбора, показал схему, якобы я во дворе поцарапал зеркалом зеркало припаркованного авто. Перед этим ходил по парковке и высматривал что-то, соседи сказали. ДТП не было! Машину пока перегнал в другой район. Она в полном порядке! КАСКО + ОСАГО. Что делать? Экспертизу самому? Время в группе разбора конкретное не назначено, лишь день, как отстоять свою честь?!
, вопрос №2537643, Людмила, г. Москва
ОСАГО, Каско
Платить ли страховой компании по претензии о возмещении ущерба в порядке регресса?
Добрый день. Прошу совета по данной ситуации. 28.06.19 было ДТП где я, виновная сторона. Составили европротокол с пострадавшим и разъехались. Позвонив в СК я сообщила о ДТП и спросила, каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли привозить извещение о дтп в офис СК? На что оператор сказала " Нет, ничего не нужно". 25.09.19 пришло письмо от СК о возмещении ущерба в порядке регресса (одной бумажкой, без приложенных копий актов осмотра, заказ-нарядов и тд с потерпевшей стороны, т.е. оснований ноль). СК ссылается на п.Ж ст. 14 Федерального Закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 (который утратил свою силу 01.05.19) грозят судом, если я не оплачу в 14-ти дневный срок сумму ущерба. Правомерны ли действия СК? И что мне в эой ситуации делать... платить или оспаривать претензию СК?
, вопрос №2525407, Ирина, г. Люберцы
Договорное право
Должен ли я платить деньги
28 июля 2018 года попал в дтп,виновен я.Не уступил дорогу.Заполнили сами извещение о дтп.Я не сообщил о дтп в страховую компанию "Югория.Сегодня,те 17 сентября пришло извещение,что я должен компании "Югория заплатить 21000,т.к.не сообщил о дтп в срок 5 дней.Правомерны ли действия.
, вопрос №2513910, Василий, г. Тюмень
ОСАГО, Каско
Каковы шансы у водителя на выигрыш по данному делу?
Водитель-работник организации попал в ДТП, где он был признан виновным. Бланк о ДТП направил своему работодателю, который должен был перенаправить этот бланк страховой. Страховщик предьявляет к водителю-работнику регрессное требование на основании п. Ж ст. 14 Закона об ОСАГО (в течение 5 дней не отправил в страховую бланк-извещение о ДТП). Работник не признает требования страховой, считает, что регрессное требование СК должна предьявлять к его работодателю, поскольку согласно ст. 1068 ГК ответственность за вред, причиненный работником, лежит на его работодателе. Страховая подала исковое заявление мировому судье. Каковы шансы у водителя на выигрыш по данному делу?
, вопрос №2511204, Вадим, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Требование выплатить регресс по ОСАГО
Добрый день! Получил от страховой компании досудебную претензию о выплате регрессе в связи с непредоставлением извещения о ДТП, которое произошло после 1 мая 2019. Договор ОСАГО заключён до 1 мая 2019. Можно ли в ответ на претензию апеллировать к тому факту, что требование направлять уведомление отменено, и, несмотря на то, что требование СК законно, она злоупотребляет своим правом взыскивать регресс?
, вопрос №2503542, Дмитрий, г. Москва
ОСАГО, Каско
Есть ли у меня шансы выиграть в суде дело по иску СК о регрессе?
Добрый день. В феврале 2019 года мною было совершено ДТП. Поцарапал машину на стоянке. Составили европротокол. Я не знал что нужно в течении 5 дней принести в свою страховую компанию извещение о ДТП. В конце июля мне пришло письмо о возмещении всей суммы которую второй участник просил на ремонт. Подали регрессивный иск. Во-первых я не согласен с суммой ущерба. Во-вторых согласно статье 14 об ОСАГО пункт Ж был отменен 1 мая 2019 г. Страховой полис заключён был в январе 2019г и там этот пункт есть , на это они и указывают. Следует ещё учесть, что срок без аварийного вождения у меня 15 лет. Есть ли у меня шансы выиграть дело в суде?
, вопрос №2489700, Алексей, г. Чита
ОСАГО, Каско
Могу ли я рассчитывать на страховой случай по КАСКО?
Здравствуйте. У меня авто в кредит, с оформленным КАСКО. Произошло ДТП по моей вине, со средней тяжестью повреждений моего авто. По скольку ДТП произошло на перекрёстке, я замешкался и отъехал с места столкновения на несколько метров в зону стоянки, т.к. полностью преграждал проезд а/м. Учитывая это, могу ли я рассчитывать на страховой случай по КАСКО, если мы с участником ДТП заполнили извещение о ДТП и претензий друг к другу не имеем в установлении виновника ДТП.
, вопрос №2482260, Alexey Shumilov, г. Сургут
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.02.2020