8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регресс из за отсутсвтия извещения. Законно ли?

28.04.2020 пришла смс от страховой компании что имею задолженность Позвонил на номер телефона, сообщили что имеют досудебную претензию за ДТП от 31.05.2017 за то что не предоставил извещение о ДТП в свою страховую компанию Является ли это законным?

Уточнение от клиента

Но главный вопрос заключается в том, законен ли сам регресс в 2020 году после  отмененным  Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ пункта «Ж» статьи 14 «закона об ОСАГО» ?

, Аноним, г. Сургут
Игорь Симонов
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Затребуйте у страховой компании письменного уведомления. Уведомление СМС сообщением пока законом не предусмотрено

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Сургут

Поговорив по телефону, я выяснил, что еще и отправили не на тот адрес, в итоге попросил хотя бы получить на и-мейл скан претензии.

ДТП от 31.05.2017

Насколько я Понял из Ваших слов к Вам предъявляют требование

«не предоставил извещение о ДТП в свою страховую компанию»

Данное требование подпадает под ст.11.1 ФЗ об ОСАГО — В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность

пнк. Ж ст.14  утратил силу. — в связи с изменениями от 01.05.2019 N 88-ФЗ

ДТП от 31.05.2017

Следовательно на Вас распространяется  обязанность направить бланк извещения о ДТП в течении пяти дней, поскольку Ваши правоотношения регулируются ФЗ до внесения соответствующих изменений.

Если Вы данное обязательство не исполнили, то требования страховщика правомерны.

Однако учтите срок исковой давности по договорам ОСАГО 3 года, т.е. истечение срока обращения страховщика с исковым заявлением  31.05.2020 г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И возможно ли нам также перегородить им проход в их помещение, через одину из лестниц?
Планируем покупать коммерческую недвижимость, вся левая часть 3-х этажного здания (помещения находятся на всех 3х этажах, друг над другом), в нашей части здания имеется 2 лестницы, одна из них делит здание пополам с другим собственником (вторая часть здания вся их), крайне-расположенной лестницей они пользоваться не могут т.к она ведет только к нашим помещениям, лестница в центре здания ведет к ним и нам, у них так же получается 2 лестницы, с краю здания и вот эта в центре. Они утверждают что у них оформлено право собственности на все МОПы, в том числе на лестницу в нашей крайней части здания и центральной, в связи с этим - МОП в своем помещении они перекрыли и его могут использовать только они, НО центральная лестница остается спорным моментом. В идеал нам бы тоже так сделать с центральной т.к она вся в нашем помещении. Главный вопрос - законно ли что у них оформлены МОПы в их частную собственность? + Лифты (находящиеся в их части здания) они так же забрали под себя. И возможно ли нам также перегородить им проход в их помещение, через одину из лестниц? (физически они смогут попадать в свои помещения через другую лестницу)
, вопрос №4012646, Евгений Евгений, г. Екатеринбург
Трудовое право
Законно ли прерывать учебный процесс о образовательном учреждении (дополнительное образование), если другое
Законно ли прерывать учебный процесс о образовательном учреждении (дополнительное образование), если другое образовательное учреждение (общеобразовательное) хочет задействовать кабинеты для своего учебного процесса.
, вопрос №4012329, Ольга, г. Москва
Все
Законно ли данное распоряжение в магазине
Законно ли данное распоряжение в магазине?
, вопрос №4011924, Александр, г. Рубцовск
Административное право
Законно ли данное распоряжение в магазине?
Законно ли данное распоряжение в магазине?
, вопрос №4011930, Александр, г. Рубцовск
Гражданство
И анулируются ли эти уведомления?
Добрый день! Уведомление о Внж подавали 2 года подряд раньше срока , грозит ли за это штраф? И анулируются ли эти уведомления? Короче, дата выдачи внж 22 октября а дата получения 23 декабря. Уведомления подавали в ноябре, датой отсчета считали 22 октября. Сказали платить штраф. Законно ли это?
, вопрос №4011812, Наира, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2020