Регресс из за отсутсвтия извещения. Законно ли?

28.04.2020 пришла смс от страховой компании что имею задолженность Позвонил на номер телефона, сообщили что имеют досудебную претензию за ДТП от 31.05.2017 за то что не предоставил извещение о ДТП в свою страховую компанию Является ли это законным?

Уточнение от клиента

Но главный вопрос заключается в том, законен ли сам регресс в 2020 году после  отмененным  Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ пункта «Ж» статьи 14 «закона об ОСАГО» ?

, Аноним, г. Сургут
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Затребуйте у страховой компании письменного уведомления. Уведомление СМС сообщением пока законом не предусмотрено

Аноним
Клиент, г. Сургут

Поговорив по телефону, я выяснил, что еще и отправили не на тот адрес, в итоге попросил хотя бы получить на и-мейл скан претензии.

ДТП от 31.05.2017

Насколько я Понял из Ваших слов к Вам предъявляют требование

«не предоставил извещение о ДТП в свою страховую компанию»

Данное требование подпадает под ст.11.1 ФЗ об ОСАГО — В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность

пнк. Ж ст.14  утратил силу. — в связи с изменениями от 01.05.2019 N 88-ФЗ

ДТП от 31.05.2017

Следовательно на Вас распространяется  обязанность направить бланк извещения о ДТП в течении пяти дней, поскольку Ваши правоотношения регулируются ФЗ до внесения соответствующих изменений.

Если Вы данное обязательство не исполнили, то требования страховщика правомерны.

Однако учтите срок исковой давности по договорам ОСАГО 3 года, т.е. истечение срока обращения страховщика с исковым заявлением  31.05.2020 г.