8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регресс из за отсутсвтия извещения. Законно ли?

28.04.2020 пришла смс от страховой компании что имею задолженность Позвонил на номер телефона, сообщили что имеют досудебную претензию за ДТП от 31.05.2017 за то что не предоставил извещение о ДТП в свою страховую компанию Является ли это законным?

Уточнение от клиента

Но главный вопрос заключается в том, законен ли сам регресс в 2020 году после  отмененным  Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ пункта «Ж» статьи 14 «закона об ОСАГО» ?

, Аноним, г. Сургут
Игорь Симонов
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Затребуйте у страховой компании письменного уведомления. Уведомление СМС сообщением пока законом не предусмотрено

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Сургут

Поговорив по телефону, я выяснил, что еще и отправили не на тот адрес, в итоге попросил хотя бы получить на и-мейл скан претензии.

ДТП от 31.05.2017

Насколько я Понял из Ваших слов к Вам предъявляют требование

«не предоставил извещение о ДТП в свою страховую компанию»

Данное требование подпадает под ст.11.1 ФЗ об ОСАГО — В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность

пнк. Ж ст.14  утратил силу. — в связи с изменениями от 01.05.2019 N 88-ФЗ

ДТП от 31.05.2017

Следовательно на Вас распространяется  обязанность направить бланк извещения о ДТП в течении пяти дней, поскольку Ваши правоотношения регулируются ФЗ до внесения соответствующих изменений.

Если Вы данное обязательство не исполнили, то требования страховщика правомерны.

Однако учтите срок исковой давности по договорам ОСАГО 3 года, т.е. истечение срока обращения страховщика с исковым заявлением  31.05.2020 г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос, законно ли меня вызывать на работу во время сдачи сессии?
Доброй день! Меня зовут Анастасия. Вопрос такой, меня на работе заставляют работать во время сдачи сессии. Естественно справку-вызов я предоставила, заявление на сессию мне подписали и сделали выплату. Но во время сессии меня беспокоит мой начальник. Вопрос, законно ли меня вызывать на работу во время сдачи сессии?
, вопрос №4054044, Анастасия, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте наложен арест с приставов на рабочую карту как можно снять и законно ли наложили арест
Здравствуйте наложен арест с приставов на рабочую карту как можно снять и законно ли наложили арест
, вопрос №4053836, Ильхам, г. Москва
Недвижимость
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
, вопрос №4053456, Елена, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Законно ли это и как я могу от этого отказаться?
Такая ситуация: У нас в саду 10 групп. Было 2 муз.рука. в ноябре месяце моя коллега поломала руку, ушла на больничный, потом случился инсульт и вот до сих пор на работе её нет и прогнозов на её возвращение тоже нет, но и на расчёт она конечно же не пишет. Конечно же вся нагрузка на мне. Работали мы с ней 2,5 ставки на двоих, получается по 1,25. На время ее больничного мне добавили всего 0,25 , так как больше чем 1,5 мне дать не могут, но вела я утренники конечно же на все 2,5 ставки. Сейчас меня обязывают проводить занятия во всех 10 группах, но на одно занятие приходят 2параллельных группы. Вопрос: Законно ли это и как я могу от этого отказаться?
, вопрос №4052474, Юлия Витальевна Соколова, г. Москва
Гражданское право
Пожскажите законно ли у нас работать так?
Безопасно ли с точки зрения закона работать в вебкам? Пригласили работать оператором в вебкам студии. Деньги обещают серьёзные, думаю за полгодика-год на своё дело заработать и соскочить, чем в офисе за 30 всю жизнь на пылесос копить. Пожскажите законно ли у нас работать так? В правовом поле нет четкой позиции. Порнографию нельзя создавать, но это же не создание. И как сказали модель интимные места не показывает открыто Спасибо
, вопрос №4052390, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2020