8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить ли страховой компании по претензии о возмещении ущерба в порядке регресса?

Добрый день. Прошу совета по данной ситуации. 28.06.19 было ДТП где я, виновная сторона. Составили европротокол с пострадавшим и разъехались. Позвонив в СК я сообщила о ДТП и спросила, каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли привозить извещение о дтп в офис СК? На что оператор сказала " Нет, ничего не нужно". 25.09.19 пришло письмо от СК о возмещении ущерба в порядке регресса (одной бумажкой, без приложенных копий актов осмотра, заказ-нарядов и тд с потерпевшей стороны, т.е. оснований ноль). СК ссылается на п.Ж ст. 14 Федерального Закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 (который утратил свою силу 01.05.19) грозят судом, если я не оплачу в 14-ти дневный срок сумму ущерба. Правомерны ли действия СК? И что мне в эой ситуации делать... платить или оспаривать претензию СК?

Показать полностью
  • Претензия Ренессанс
    .jpg
  • Ответ на претензию_LI
    .jpg
, Ирина, г. Люберцы
Яна Александрова
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, вы должны написать ответ на претензию и отправить с почтовым  уведомлением в адрес СК, где указать свое возражение по претензионным требованиям, а также отсутствие доказательств ., далее если СК не примет во внимание ваше возражение, они инициируют взыскание в судебном порядке, скорее всего в иске будет указаны все те же требования, их нужно будет постараться оспорить.

Удачи вам!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Люберцы

Вчера написала им эл. письмо. Пришел ответ (см.вложение).  В ответном письме я их попросила прислать официальный ответ по почте (но более чем уверена, что письма не дождусь). Имеет ли такой ответ юридическую силу?

Добрый день, вы молодец, что направили ответ, но нужно еще почтой отправить  с уведомлением,  пусть даже в таком формате.

Скорее всего, они инициируют судебное взыскание, здесь есть претензионный  порядок, они его  соблюли, так как не направили вам все копии и правильные расчеты, об этом нужно будет заявить в суде. Когда будут понятны их требования тогда можно о каких то возражениях говорить, пока от них нет ни доказательств ни оснований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
, вопрос №4093322, Ольга, Талды-Курган
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2020