Платить ли страховой компании по претензии о возмещении ущерба в порядке регресса?

Добрый день. Прошу совета по данной ситуации. 28.06.19 было ДТП где я, виновная сторона. Составили европротокол с пострадавшим и разъехались. Позвонив в СК я сообщила о ДТП и спросила, каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли привозить извещение о дтп в офис СК? На что оператор сказала " Нет, ничего не нужно". 25.09.19 пришло письмо от СК о возмещении ущерба в порядке регресса (одной бумажкой, без приложенных копий актов осмотра, заказ-нарядов и тд с потерпевшей стороны, т.е. оснований ноль). СК ссылается на п.Ж ст. 14 Федерального Закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 (который утратил свою силу 01.05.19) грозят судом, если я не оплачу в 14-ти дневный срок сумму ущерба. Правомерны ли действия СК? И что мне в эой ситуации делать... платить или оспаривать претензию СК?

  • Претензия Ренессанс
    .jpg
  • Ответ на претензию_LI
    .jpg
, Ирина, г. Люберцы
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, вы должны написать ответ на претензию и отправить с почтовым  уведомлением в адрес СК, где указать свое возражение по претензионным требованиям, а также отсутствие доказательств ., далее если СК не примет во внимание ваше возражение, они инициируют взыскание в судебном порядке, скорее всего в иске будет указаны все те же требования, их нужно будет постараться оспорить.

Удачи вам!

Ирина
Клиент, г. Люберцы

Вчера написала им эл. письмо. Пришел ответ (см.вложение).  В ответном письме я их попросила прислать официальный ответ по почте (но более чем уверена, что письма не дождусь). Имеет ли такой ответ юридическую силу?

Добрый день, вы молодец, что направили ответ, но нужно еще почтой отправить  с уведомлением,  пусть даже в таком формате.

Скорее всего, они инициируют судебное взыскание, здесь есть претензионный  порядок, они его  соблюли, так как не направили вам все копии и правильные расчеты, об этом нужно будет заявить в суде. Когда будут понятны их требования тогда можно о каких то возражениях говорить, пока от них нет ни доказательств ни оснований.