Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право банки звонить родственникам должника

Просрочка по кредитным платежам вынуждает банки использовать любые варианты воздействия на должников – письменные претензии, телефонные звонки, обращение в суд, продажа задолженности коллекторам и т.д. Однако банки нередко злоупотребляют своими правами и начинают «доставать» родственников должника, которые не имеют никакого отношения к кредитному договору и долгу.

Насколько оправданы такие действия, и имеют ли право банки звонить родственникам должника? В представленной статье ответим на эти вопросы с учетом практики Верховного суда РФ.

Имеют ли право?

Необходимо сразу определить, что банки имеют право использовать законные способы воздействия только на лиц, указанных в кредитном договоре. Помимо самого заемщика по условиям выдачи кредита обязательства могут нести созаемщики или поручители, которыми, как правило, выступают родственники должника. В отношении этого круга лиц, прямо указанных в тексте договора, банк может предпринимать следующие действия, направленные на погашения долга:

  • направление письменных уведомлений и претензий с требование погасить долг и начисленные проценты;
  • звонить по контактным телефонам, указанным в договоре, с соблюдением требований законодательных актов (звонки допускаются только в дневное время и по рабочим дням, их суммарное количество также регламентируется нормативными актами);
  • направлять в судебные учреждения иски о взыскании долга как с основного заемщика, так и с созаемщика или поручителей в порядке солидарной ответственности;
  • передавать право требования о взыскании долга сторонним организациям и лицам (коллекторам) с соблюдением требований закона.

Если банк или нанятая им для взыскания долга организация нарушает требования закона, можно привлечь их к ответственности, в том числе по нормам УК РФ. Прежде всего это касается случаев насилия или угроз его применения со стороны коллекторов.

Если указанные способы взыскания долга не приносят результата, сотрудники банковских учреждений нередко произвольно расширяют перечень доступных методов воздействия – могут звонить на работу должника, беспокоить звонками его близких родственников и друзей. Насколько правомерны такие действия? В 2016 году по этому вопросу высказал свою позицию Верховный Суд РФ, рассматривая дело по обращению родственницы должника.

Исходя из анализа Определения Верховного Суда РФ от 12.04.2016 г. № 9-КГ 15-21 для квалификации действий банковских учреждений нужно учитывать следующие нюансы:

  • уведомление о наличии долга и требование его погасить может быть направлено только лицам, выступающим стороной или участником договора, – заемщику, созаемщику и поручителю (направление документации иным лицам, в том числе близким и дальним родственникам, является противозаконным действием);
  • звонки гражданам по поводу долга их родственникам являются нарушением принципа добросовестности банковской деятельности, даже если эти контакты являются единичными;
  • звонок родственнику будет являться противоправным действием даже при отсутствии угрозы насилия.

Таким образом, банк вправе звонить только лицам, к которым могут быть предъявлены денежные требования по кредитному договору. Аналогичное правило распространяется и на случаи передачи долга коллекторским агентствам – устные или письменные обращения могут быть адресованы только самим должникам, но не их близким.

Рассмотрим, как можно защитить себя от бесконечных звонков сотрудников банка, и можно ли предъявить в таком случае материальные претензии.

Что делать, если звонят?

Даже если вам один раз позвонили из банка и предъявили претензии по долгам вашего родственника, вы можете отстаивать законное право на защиту личной жизни. Чтобы избежать стрессовой ситуации, целесообразно  вежливо предупредить сотрудника банка о противоправности его действий и попросить прекратить звонки. Если есть возможность, даже первый звонок необходимо записать, это будет являться доказательством в дальнейшем процессе.

Если звонки продолжаются, вы можете действовать следующим образом:

  • записывать каждый разговор, во время которого нужно вежливо выяснить, какой именно банк вам звонит, личные данные сотрудника банковского учреждения;
  • можно направить в адрес банка письменную претензию с указанием количества звонков, потребовать прекратить незаконную деятельность и возместить моральный вред;
  • необходимо взять у мобильного оператора детализацию звонков, из которой можно установить данные номера, с которого вам звонили от имени банка (если используются разные номера телефонов, можно будет запросить в судебном процессе сведения об их владельце);
  • по фактам противозаконного вмешательства в личную жизнь можно подать исковое заявление в районный суд о взыскании компенсации морального вреда.

В действиях сотрудников банка состав преступления может возникать только в случае, если прозвучали реальные угрозы применения насилия или распространения позорящих сведений. Если эти факты установлены при звонке из банка, можно обращаться сразу в полицию, будет проведена доследственная проверка.

Взыскание компенсации морального вреда является безусловным правом гражданина, которому звонил банк по долгам родственника. Сумма компенсации будет определена судом исходя их характера допущенного нарушения – будет определяться количество звонков, их содержание, отсутствие реакции сотрудников кредитного учреждения на требование прекратить противозаконные действия. По указанному выше делу, которое рассматривал Верховный Суд РФ, была предъявлена к взысканию компенсация морального вреда в сумме 150 000 рублей.

Если вам необходима помощь в защите от неправомерных звонков по долгам родственника, советуем сразу обратиться на консультацию к нашим юристам. Позвоните по телефону круглосуточной линии или оставьте свои вопросы в форме онлайн-чата на нашем сайте, мы поможем прекратить звонки и добиться компенсации морального вреда.

Последние вопросы по теме «звонки из банка»

Фильтры
Кредитование
Как урегулировать конфликт с банком по задолженности?
Добрый день! Меня зовут Клавдия. У меня сложилась конфликтная ситуация с " Лето Банком". Я 30.09.2015 г. взяла потребительский кредит на сумму 80 т.р. и платила его до 27.05.2016 г. Я многодетная мать и в данный момент мои доходы уменьшились т.к., я нахожусь в декретном отпуске. Просрочка платежа уже 58 дней ,что мне можно сделать в этой ситуации,звонки из Банка с угрозами каждый день. К тому же 26.04.2016 г. я находилась в больнице в этот день я родила,но они не пошли мне на встречу и звонили мне и моим родным до 21.00. 27.04.2016 мою дочь перевели в инфекционную больницу ,и я после выписки из роддома сразу поехала к ребёнку,там мы находились до 11.05.2016 г. но банк опять не пошёл мне на встречу так и продолжали звонить ,я как смогла оплатила с вой долг перед банком. В дальнейшем я столкнулась с более серьёзной проблемой , я нахожусь дома по уходу за ребёнком но мне детские пособия начали платить только через 154 дня мне просто нечем стало платить кредит,и 21,07,2016 г. я попала в больницу ,а 27,07,2016 г. моя дочь тоже заболела, а задолжнасть расла перед банком.Что мне сейчас делать всю задолжнасть я погасить не могу. Помогите мне найти выход.
, вопрос №1355351, Клавдия, г. Саратов
Кредитование
Можно ли принудить бывшую девушку выплачивать кредит за машину, если он оформлен на меня?
Добрый день! У меня такая ситуация: стал жить с девушкой, хотели пожениться. Она очень хотела машину, уговорила купить. Я взял кредит в 2014 году. взяли опель астру, у девушки прав не было, она только курсы заканчивала, у меня прав нет, поэтому оформили на её мать. Я согласился (иначе, вроде как бы не доверяю чтоли...) Через какое-то время начались ссоры, скандалы, я ушел. первое время платил кредит, потом перестал (надоело).Всё ждал, что она позвонит и мы опять будем вместе. Этого не произошло. Короче, через 2 года (этим летом) я нашел её, говорю: плати теперь ты- она отказывается. А машину она ту продала и уже ездит на Киа рио. Получается, что я -лох??? Я пригрозил судом - она знать ничего не хочет. Как мне через суд заставить её платить? Блин, я сам снял деньги, сам отдал, ни в каких документах я не значусь..Даже расписку стыдно было взять! Можно ли что-нибудь сделать в моём случае, или -дохлый номер??? Звонки из банка надоели, долг растёт...
, вопрос №1351968, Владислав, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кредитование
Правомерно ли представители банка звонят моим родственникам по просрочке?
Могут ли придцтавители ООО домашнии деньги звонить моим родственникам развешивать объявления о моей за должности хотя я не отказываюсь платить но просрочил займ
, вопрос №1337034, алексей, п. Навля
Кредитование
Имеет ли право банк звонить родственникам?
Имеется просрочка по кредиту в банке втб банк москвы, менее 2 месяцев. Сначало сотрудники банка позвонили родственнице и сообщили полную информацию о просрочке, время и сумму просрочки. Отправил в банк претензии по этому поводу по телефону и в письменной форме в самом банке. На следующий день банк прислал смс родственнице, с формулировкой, что мои действия расцениваются как уклонения от исполнения договора. Контакты родственников в договоре кредита не указывал!!! От куда у банка информация про телефоны родственника мне не отвечают. От уплаты кредита не отказываюсь, финансовые затруднения произошли, которые официально подтвердить не могу. Хотел узнать, законно ли поступают сотрудники банка? И если нет, на что мне ссылаться?
, вопрос №1320597, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли привлечь к ответственности коллекторов за распространение информации?
Здравствуйте! Ситуация такая. Был взят займ в МФО, но по определенным обстоятельствам выплата платежей была просрочена на 3 месяца. На звонки из банка отвечали и объясняли ситуацию. Тем не менее они передали заем коллекторам. Коллекторы сейчас звонят по 50 раз в день и бросают трубку, при этом распространяют информацию о займе третьим лицам. Знакомым и родственникам. Что можно сделать им за эти действия? На сколько мне известно, с новым законом от 3 июля 2016 года их сильно ограничили в звонках и тем более в распространении информации о деталях займа третьим лицам
, вопрос №1309924, Сергей, г. Москва
Кредитование
Как избавиться от постоянных звонков из банка?
Здравствуйте!Знакомая взяла потребительский кредит в Альфа банке, указала мой номер как контактный. На данный момент она имеет задолженность по кредит. Сотрудники банка звонят мне целыми днями на протяжении месяца по два раза в час. Как мне с ними бороться, я никакого отношения не имею к данному кредиту. Вчера зафиксировала последний звонок в 22:20, согласно ст. 15 353 ФЗ банк не имеет право звонить с 22:00 до 8:00 по местному времени.
, вопрос №1305834, Светлана, г. Челябинск
Кредитование
Срок исковой давности по кредитной карте
Добрый день. В 2005 году с кредитной карты банка "Русский Стандарт" сняла деньги в размере 50000 рублей. До апреля 2007 года выплачивала по 2000 рублей (минимальный платеж). Естественно долг не уменьшался. Решила закрыть карту. Взяла кредит в другом банке и в апреле 2007 года перечислила банку "Русский Стандарт" 55600 рублей (сумму долга мне озвучили в банке по телефону). Сотрудник банка (опять по телефону) уверил меня, что долг погашен полностью. В общей сложности я заплатила банку 96000 рублей за два года. Однако через два месяца банк мне сообщил, что я опять должна 50000 рублей. Естественно, я отказалась выплачивать деньги. В течении 2-3 месяцев поступали звонки из банка. Далее общение прекратилось. И вот 20 июня 2016 года поступил звонок из коллекторского агенства с требованием выплатить им долг в размере 50500 рублей. Звонят по 5-6 раз в день с разных телефонов. Я с ними не общаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
, вопрос №1303898, Ольга,
Взыскание задолженности
Звонки от сотрудников банка и коллекторов
Поступают постоянные звонки из банка, называют другую фамилию, требуют вернуть кредит. Я данным человеком не являюсь, говорила свою фамилию и с какого года у меня этот номер телефона, обещают не звонить, но продолжают. Что делать?
, вопрос №1288777, Евгения, г. Новосибирск
Кредитование
Звонки из банка по кредиту бывшего мужа
Добрый день. Звонят из банка и требуют погасить кредит. Кредит брал мой уже бывший муж, когда он его брал, мы были в браке, но я о кредите ни чего не знала. В разводе больше года. Звонят и угрожают, якобы если мой номер указан в договоре то я давала согласие на этот кредит. В этом банке был у нас кредит на машину, который был мною погашен несколько лет назад. Поставили на дозвон автоответчик, который по нескольку раз на день звонит. Я замужем за другим человеком, он уже готов поехать в офис этого банка и убить кого нибудь за такие "шутки". С бывшим мужем из совместно нажитого имущества была машина, которую он продал без моего согласия и без моего ведома. Как заставить банки перестать мне названивать? Спасибо
, вопрос №1284069, Татьяна, г. Москва
Кредитование
Каким образом можно избавится от звонков из банка?
Здравствуйте. Знакомый взял кредит и не выплачивает его. В качестве контактного лица указал мой номер, без моего ведома и согласия. Теперь банк каждый день звонит мне. Может ли банк это делать и как то остановить?
, вопрос №1267900, Денис, г. Екатеринбург
Кредитование
Что делать, если пришли уведомления о судебном производстве от мба?
Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. Помогите советом! Дело в том,что мной был взят кредит в росгострах банке по карте на сумму 30000 рублей.Часть суммы вернул, после попал под сокращение на работе, и появилась задолженность. Были звонки из банка, по почте уведомление о просрочке. Сейчас по почте получил 2 письма от мба финансы о передачи дела в суд, и о начале судебного производства. Пока полностью погасить кредит нет возможности. Что делать?? ... Заранее Вам благодарен.
, вопрос №1266761, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Что делать, если звонят по поводу чужого кредита?
Здравствуйте, мне в течении долгого периода времени звонят звонят из банка по поводу чужого кредита. Человека, взявшего кредит я знаю, но лично с ним не общаюсь (он зять соседки). Разрешение на использование моего телефона он не спрашивал. Из банка звонят почти каждый день и требуют передать должнику о погашении кредита, но с соседкой я также не общаюсь, и где живет должник тоже не знаю, о чем было сообщено звонящим операторам неоднократно. Вчера же звонил судебный пристав, так как дело передали в суд. Женщина очень неуважительно разговаривала на повышенных тонах! После того как мы ответили что не общаемся с должником и не можем ничего ему передать, она сказала что это наши проблемы (" вы обязаны ему сообщить, и если понадобиться даже возле подъезда будете его ждать...."). Лично мне некогда бегать и выискивать его, узнавать его адрес и т.д. Но что мне делать и куда обратиться по поводу таких звонков?
, вопрос №1266024, Анна Казакова, г. Краснодар
Кредитование
Куда обратиться, если мне поступают звонки из банка в который я не обращалась?
Здравствуйте!Мне поступают звонки от Московского Банка Европа с разных номеров и сообщают о задолженности по кредиту.Я не обращалась в этот банк и не знаю как прекратить их постоянные звонки.Подскажите пожалуйста можно ли обратиться с жалобой,куда и как её сформулировать?С Уважением Марина.
, вопрос №1243057, Марина, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Правомерно ли мне звонят сотрудники банка?
Здравствуйте, мне поступают звонки из банка, по 10 раз в день, там меня просят связаться с человеком, которого я даже не знаю лично, просто он есть у меня в соц сетях. Моих ответов они понимать не хотят, хамят и угрожают, что будут звонить по 1000 раз в день, как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №1239643, Марина, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Как остановить звонки от коллекторов родственникам?
Здравствуйте! При оформлении микрозаймов указывал контактное лицо для подтверждения своей личности. По не возможности оплаты займов, происходят регулярные звонки родственникам. Как уберечь пожилых родителей от звонков?
, вопрос №1225134, Виталий, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.08.2016