Правомерно ли мне звонят сотрудники банка?

Здравствуйте, мне поступают звонки из банка, по 10 раз в день, там меня просят связаться с человеком, которого я даже не знаю лично, просто он есть у меня в соц сетях. Моих ответов они понимать не хотят, хамят и угрожают, что будут звонить по 1000 раз в день, как мне поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру. Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».
Примерный образец заявления в «адрес» банка — во вложенном файле.
Жалобы в ЦБ и Роскомнадзор будут не лишними…
с уважением,
Елена

Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте!

Вероятнее всего Вам звонит не банк, а коллекторское агентство. Постарайтесь выяснить название их фирмы. Если это получится выяснить, подайте жалобу через сайт национальной ассоциации коллекторских агентств -http://www.napca.ru/napravit-zhalobu. Проверено на опыте, гарантированно помогает.