Правомерно ли представители банка звонят моим родственникам по просрочке?

Могут ли придцтавители ООО домашнии деньги звонить моим родственникам развешивать объявления о моей за должности хотя я не отказываюсь платить но просрочил займ

, алексей, п. Навля
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Конечно, подобные действия сотрудников МФО незаконны. Напишите жалобу на их действия и направьте ее в Роспотребнадзор, прокуратуру.

Родственники же могут написать жалобу по фактам нарушения ФЗ «О персональных данных» и направить ее в прокуратуру и Роскомнадзор.

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно могут! Никто не читает условия договоров, которые вы подписываете. В нем указан был пункт, что вы даете право на разглашение информации о себе. Поэтому МФО действует законно.

В данном случае, вам следует написать письмо в адрес МФО, о запрете передачи данных о себе 3м лицам. После получение данного письма, звонки родственникам будут незаконны.

Будьте внимательны при подписании договоров.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Алексей!

На днях был принят новый ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности”, в соответствии с которым коллекторы имеют право:
1) Информировать должника о задолженности и условиях её погашения;

2) Личные встречи с должником — не более 1 раза в неделю;

3) Переговоры по телефону — не более:

1 раза в сутки;

2 раз в неделю;

8 раз в месяц.

Коллекторам запрещено: Беспокоить должника – с 22:00 до08:00 в будние дни и с 20:00 до 09:00 в выходные и праздники.
Чтобы организовать встречу другим способом или в другое время, необходимо письменное согласие должника, которое он не обязан давать (п. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).
Применять любое давление к должникам — как физическое, так и психологическое.
Причинять вред здоровью и имуществу.
Сообщать о долге третьим лицам.
Действовать анонимно (скрывать свои контакты).

Обратите внимание на предпоследний пункт: запрещено сообщать о долге третьим лицам. Поэтому пишите письменную претензию в ООО „Домашние деньги“ с требованием о внесении изменений в договор об отзыве согласия на сообщение о долге третьим лицам, т.к. договор не должен противоречить закону. Либо просите в том же письме расторгнуть договор и выставить сумму долга для оплаты.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

На практике они не только родственникам звонят, но и соседям. По факту незаконных действий коллекторов масса материала в сети — поищите информацию и найдете...