8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли представители банка звонят моим родственникам по просрочке?

Могут ли придцтавители ООО домашнии деньги звонить моим родственникам развешивать объявления о моей за должности хотя я не отказываюсь платить но просрочил займ

, алексей, п. Навля
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Конечно, подобные действия сотрудников МФО незаконны. Напишите жалобу на их действия и направьте ее в Роспотребнадзор, прокуратуру.

Родственники же могут написать жалобу по фактам нарушения ФЗ «О персональных данных» и направить ее в прокуратуру и Роскомнадзор.

0
0
0
0
Юрий Архипов
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно могут! Никто не читает условия договоров, которые вы подписываете. В нем указан был пункт, что вы даете право на разглашение информации о себе. Поэтому МФО действует законно.

В данном случае, вам следует написать письмо в адрес МФО, о запрете передачи данных о себе 3м лицам. После получение данного письма, звонки родственникам будут незаконны.

Будьте внимательны при подписании договоров.

0
0
0
0
Евгений Важинский
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Алексей!

На днях был принят новый ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности”, в соответствии с которым коллекторы имеют право:
1) Информировать должника о задолженности и условиях её погашения;

2) Личные встречи с должником — не более 1 раза в неделю;

3) Переговоры по телефону — не более:

1 раза в сутки;

2 раз в неделю;

8 раз в месяц.

Коллекторам запрещено: Беспокоить должника – с 22:00 до08:00 в будние дни и с 20:00 до 09:00 в выходные и праздники.
Чтобы организовать встречу другим способом или в другое время, необходимо письменное согласие должника, которое он не обязан давать (п. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).
Применять любое давление к должникам — как физическое, так и психологическое.
Причинять вред здоровью и имуществу.
Сообщать о долге третьим лицам.
Действовать анонимно (скрывать свои контакты).

Обратите внимание на предпоследний пункт: запрещено сообщать о долге третьим лицам. Поэтому пишите письменную претензию в ООО „Домашние деньги“ с требованием о внесении изменений в договор об отзыве согласия на сообщение о долге третьим лицам, т.к. договор не должен противоречить закону. Либо просите в том же письме расторгнуть договор и выставить сумму долга для оплаты.

0
0
0
0
Елена Петрова
Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

На практике они не только родственникам звонят, но и соседям. По факту незаконных действий коллекторов масса материала в сети — поищите информацию и найдете...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2016