Срок исковой давности по кредитной карте

Добрый день. В 2005 году с кредитной карты банка "Русский Стандарт" сняла деньги в размере 50000 рублей. До апреля 2007 года выплачивала по 2000 рублей (минимальный платеж). Естественно долг не уменьшался. Решила закрыть карту. Взяла кредит в другом банке и в апреле 2007 года перечислила банку "Русский Стандарт" 55600 рублей (сумму долга мне озвучили в банке по телефону). Сотрудник банка (опять по телефону) уверил меня, что долг погашен полностью. В общей сложности я заплатила банку 96000 рублей за два года. Однако через два месяца банк мне сообщил, что я опять должна 50000 рублей. Естественно, я отказалась выплачивать деньги. В течении 2-3 месяцев поступали звонки из банка. Далее общение прекратилось. И вот 20 июня 2016 года поступил звонок из коллекторского агенства с требованием выплатить им долг в размере 50500 рублей. Звонят по 5-6 раз в день с разных телефонов. Я с ними не общаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

, Ольга, сл. Большая Мартыновка
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И вот 20 июня 2016 года поступил звонок из коллекторского агенства с требованием выплатить им долг в размере 50500 рублей
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Ольга

Здравствуйте, во-первых, срок исковой давности для взыскания прошел.

Во-вторых, КА обязаны были предоставить Вам документы подтверждающие право требование долга. А их я так понимаю вам не предоставили. Ничего не платите.Требуйте предоставить документы, так же в связи с

Звонят по 5-6 раз в день с разных телефонов.
Ольга

Вправе подать жалобу на КА в Роскомнадзор, прокуратуру.

Более того, уверена, что согласие на передачу персональных данных Вы не давали ( т.к. речь идет о кредите 2005 года, в то время как правило данного согласия еще не давали). Если это так, то банк нарушил ваши права.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

Ольга
Клиент, сл. Большая Мартыновка

Большое спасибо за содержательный ответ. Только что поступил звонок из Департамента по урегулированию (по-моему) спорных вопросов. Про такой первый раз слышу. Прозвучал странный вопрос: "Связывалась ли я с банком, чтобы узнать какому КА передан долг?"

Прозвучал странный вопрос: «Связывалась ли я с банком, чтобы узнать какому КА передан долг?»
Ольга

Это из КА могли звонить.

Вас банк обязан был уведомить о передачи долга третьим лицам, более того, 100% вашего согласия на передачу ПД нет, нарушение прав. И уточнять вы не обязаны, Вас обязан был банк уведомить.