Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право банки звонить родственникам должника

Просрочка по кредитным платежам вынуждает банки использовать любые варианты воздействия на должников – письменные претензии, телефонные звонки, обращение в суд, продажа задолженности коллекторам и т.д. Однако банки нередко злоупотребляют своими правами и начинают «доставать» родственников должника, которые не имеют никакого отношения к кредитному договору и долгу.

Насколько оправданы такие действия, и имеют ли право банки звонить родственникам должника? В представленной статье ответим на эти вопросы с учетом практики Верховного суда РФ.

Имеют ли право?

Необходимо сразу определить, что банки имеют право использовать законные способы воздействия только на лиц, указанных в кредитном договоре. Помимо самого заемщика по условиям выдачи кредита обязательства могут нести созаемщики или поручители, которыми, как правило, выступают родственники должника. В отношении этого круга лиц, прямо указанных в тексте договора, банк может предпринимать следующие действия, направленные на погашения долга:

  • направление письменных уведомлений и претензий с требование погасить долг и начисленные проценты;
  • звонить по контактным телефонам, указанным в договоре, с соблюдением требований законодательных актов (звонки допускаются только в дневное время и по рабочим дням, их суммарное количество также регламентируется нормативными актами);
  • направлять в судебные учреждения иски о взыскании долга как с основного заемщика, так и с созаемщика или поручителей в порядке солидарной ответственности;
  • передавать право требования о взыскании долга сторонним организациям и лицам (коллекторам) с соблюдением требований закона.

Если банк или нанятая им для взыскания долга организация нарушает требования закона, можно привлечь их к ответственности, в том числе по нормам УК РФ. Прежде всего это касается случаев насилия или угроз его применения со стороны коллекторов.

Если указанные способы взыскания долга не приносят результата, сотрудники банковских учреждений нередко произвольно расширяют перечень доступных методов воздействия – могут звонить на работу должника, беспокоить звонками его близких родственников и друзей. Насколько правомерны такие действия? В 2016 году по этому вопросу высказал свою позицию Верховный Суд РФ, рассматривая дело по обращению родственницы должника.

Исходя из анализа Определения Верховного Суда РФ от 12.04.2016 г. № 9-КГ 15-21 для квалификации действий банковских учреждений нужно учитывать следующие нюансы:

  • уведомление о наличии долга и требование его погасить может быть направлено только лицам, выступающим стороной или участником договора, – заемщику, созаемщику и поручителю (направление документации иным лицам, в том числе близким и дальним родственникам, является противозаконным действием);
  • звонки гражданам по поводу долга их родственникам являются нарушением принципа добросовестности банковской деятельности, даже если эти контакты являются единичными;
  • звонок родственнику будет являться противоправным действием даже при отсутствии угрозы насилия.

Таким образом, банк вправе звонить только лицам, к которым могут быть предъявлены денежные требования по кредитному договору. Аналогичное правило распространяется и на случаи передачи долга коллекторским агентствам – устные или письменные обращения могут быть адресованы только самим должникам, но не их близким.

Рассмотрим, как можно защитить себя от бесконечных звонков сотрудников банка, и можно ли предъявить в таком случае материальные претензии.

Что делать, если звонят?

Даже если вам один раз позвонили из банка и предъявили претензии по долгам вашего родственника, вы можете отстаивать законное право на защиту личной жизни. Чтобы избежать стрессовой ситуации, целесообразно  вежливо предупредить сотрудника банка о противоправности его действий и попросить прекратить звонки. Если есть возможность, даже первый звонок необходимо записать, это будет являться доказательством в дальнейшем процессе.

Если звонки продолжаются, вы можете действовать следующим образом:

  • записывать каждый разговор, во время которого нужно вежливо выяснить, какой именно банк вам звонит, личные данные сотрудника банковского учреждения;
  • можно направить в адрес банка письменную претензию с указанием количества звонков, потребовать прекратить незаконную деятельность и возместить моральный вред;
  • необходимо взять у мобильного оператора детализацию звонков, из которой можно установить данные номера, с которого вам звонили от имени банка (если используются разные номера телефонов, можно будет запросить в судебном процессе сведения об их владельце);
  • по фактам противозаконного вмешательства в личную жизнь можно подать исковое заявление в районный суд о взыскании компенсации морального вреда.

В действиях сотрудников банка состав преступления может возникать только в случае, если прозвучали реальные угрозы применения насилия или распространения позорящих сведений. Если эти факты установлены при звонке из банка, можно обращаться сразу в полицию, будет проведена доследственная проверка.

Взыскание компенсации морального вреда является безусловным правом гражданина, которому звонил банк по долгам родственника. Сумма компенсации будет определена судом исходя их характера допущенного нарушения – будет определяться количество звонков, их содержание, отсутствие реакции сотрудников кредитного учреждения на требование прекратить противозаконные действия. По указанному выше делу, которое рассматривал Верховный Суд РФ, была предъявлена к взысканию компенсация морального вреда в сумме 150 000 рублей.

Если вам необходима помощь в защите от неправомерных звонков по долгам родственника, советуем сразу обратиться на консультацию к нашим юристам. Позвоните по телефону круглосуточной линии или оставьте свои вопросы в форме онлайн-чата на нашем сайте, мы поможем прекратить звонки и добиться компенсации морального вреда.

Последние вопросы по теме «звонки из банка»

Фильтры
Взыскание задолженности
Арест счета на основании мобильного телефона
Моему отцу начали поступать звонки из банка год назад, его телефонным номером воспользовался неплтельщик, взяв, видимо, несколько кредитов. Отец постоянно отвечал на эти звонки и говорил, что не тому вы звоните. Днем ранее пришла смс от банка, где было сказано, что они арестовывают счет (все накопления, соответственно сняты). Посоветуйте, как более грамотно поступить и на кого подавать в суд в данной ситуации?
, вопрос №1662005, Максим, г. Омск
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк ставить в известность родственников о проблемах должника?
Добрый день, подскажите пожалуйста .Банк звонит на домашний телефон и требует от матери жены возврата кредита жены, платили вовремя кроме последних трёх месяцев. Имеют ли они право обсуждать долг жены с её матерью?
, вопрос №1642014, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кредитование
Что делать с настойчивым предложением кредита?
Добрый день Имею расчетный счет в банке ВТБ 24. В 2011 году брала в этом банке кредит, который был полностью погашен в 2013 году, о чем имеется справка об отсутсвии задолженности, справка о погашении кредита и т.д. С начала 2016 начались постоянные звонки из банка , периодичность разная - каждый день в течение месяца, раз в две недели, по нескольку раз в день, зависимость непонятна, с требованием взять еще кредит в банке, он , по словам сотрудников одобрен. Заявления в банк, официальные отказы от кредита не помогают. Звонки осуществляются на все возможные номера телефонов, которые были указаны при получении первого кредита. Подскажите пож-та есть ли какой-то способ больры с таким хулиганством?
, вопрос №1637794, Галина, г. Москва
Взыскание задолженности
Беспокоят из банка по задолженности родственника, как быть?
Добрый день! Проблема в следующем. Моим родственником был взят кредит и он его не выплачивает. Мне начали поступать звонки из банка с просьбой передать их контактный номер банка родственнику, чтобы он с ними связался. Я с родственником не общаюсь, поэтому удовлетворить их пожелания не могу. На все мои просьбы и по хорошему и по плохому сотрудники банка не реагируют и продолжают каждый день доставать звонками. Пробовала позвонить в банк, чтобы оставить жалобу, но у банка не предоставлена возможность для звонков от клиентов. Только через сайт, где можно оставить заявку. Подскажи, как правильно поступить в моей ситуации?
, вопрос №1630223, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Что делать, когда из банка поступают угрозы?
Поступают звонки из банка, в которых сотрудники говорят, если мой знакомый не оплатит свой долг, то мне будут в дальнейшем отказывать в кредитовании во всех банках, так как он при своем кредитовании указал мой номер телефона.
, вопрос №1629567, Александр Николаевич, г. Белгород
Кредитование
Где можно узнать о своих кредитных обязательствах?
У меня такой вопрос я сейчас не в стране, но моим близким поступают звонки из банков на моё имя по поводу одобрения кредитов, в Россию приехать не могу, что делать ?!? Или может есть такой сайт который показывает сколько у мен кредитов?????
, вопрос №1592540, Михаил, г. Москва
Кредитование
Сотрудница указала меня как доверителя без моего ведома и согласия
Сотрудница взяла кредит и указала меня как доверителя . Меня не поставила при этом в известность. В течение двух месяцев продолжаются звонки из банка из отдела кредитной задолженности с требованием, чтобы сотрудница связалась с банком. Она меняет номера телефонов , отключает телефоны, всячески уклоняется от общения с банком. На меня идёт прессинг, пугают ст.159.1 УК РФ, грозят завести на меня уголовное дело как на соучастницу в мошенничестве. Я непосредственный руководитель этой заёмщицы. Как мне обезопасить себя от назойливости сотрудников банка?
, вопрос №1591588, Алена, г. Москва
Взыскание задолженности
Куда следует жаловаться на неправомерные действия сотрудников отдела взыскания банка?
Являюсь клиентом банка "Восточный". Имею там потребительский кредит. Сложилась ситуация, что не смог внести ежемесячный платеж по кредиту. На звонки банка отвечал, объяснял проблему и готовность уплатить штраф за просрочку. После чего начались очень частые ( несколько раз в день) звонки из банка. Представлялись как служба взыскания, без ФИО. Разговаривали очень грубо, хамили, перебивали. На что я говорил, что в ближайшие десть дней появятся деньги - все выплачу. Ответ (цитата): Тогда готовьте 170 тысяч. Опять же повторюсь весь разговор сотрудник вел в грубой форме, и совершенно непонято откуда он взял эту сумму. Плюс каждый день они также звонят моей матери, которая очень больна и только выписалась из реанимации. Что предпринять? Куда жаловаться? Какими статьями руководствоваться? И применим ли закон, принятый от 1 января 2017 года в отношении коллекторов к службе взыскания банка ?
, вопрос №1589455, АННА, г. Мурманск
Кредитование
Как избавиться от звонков из банка по кредиту племянника?
Подскажите пожалуйста как поступить... Племянник взял кредит в быстроденьги и не возвращает. Об этом я узнала из телефонных звонков. Звонит женщина и требует от меня возврата денег в такой грубой форме. Говорит, что я являюсь со заемщиком или доверителем, так как племянник назвал мое имя. Всячески угрожает мне звонками к знакомым и рассылкой информации в инете. Уже пошли рассылки в контакте. Я просто не знаю что делать, так как племянник пьющий и скорее всего деньги не вернет, но я ведь не в ответе за всех кто берет кредит. Незнаю даже как быть.
, вопрос №1580311, Анжелла,
Кредитование
Как оградить себя от назойливых звонков из банка по поводу кредита моего знакомого?
Я бы хотел узнать,у меня знакомый взял кредит в "Быстро деньги",и я незнаю что у них там произошло,когда брал кредит он,его попросили потверждение личности и он дал мой номер телефона.Мне позвонили и я сказал что знаю его.Сейчас мне постоянно звонят и говорят знаю ли я его и говарят что бы погосил кредит он..Можно ли на них в Суд подать что бы Мне больше не Звонили и Не беспокоили.
, вопрос №1577125, александр, г. Курчатов
Кредитование
Можно ли законными методами оградить себя от звонков из банка по поводу долга по кредиту?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПРОБЛЕМА ТАКАЯ Я БРАЛ КРЕДИТ В БОНКЕ В НФ ОАО БАНК МОСКВЫ ПЛОТИЛ ИСПРАВНО И БЕЗ ЗБОЕВ ПОПАЛ В БОЛЬНИЦУ ПОКА БЫЛ В БОЛЬНИЦЕ МЕНЯ УВОЛИЛИ С РАБОТЫ И ЧТОБ ЗАБРАТЬ ТРУДАВУЮ МНЕ ПРИШЛОСЬ НАПИСАТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ И ТЕПЕРЬ МНЕ НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ В БАНК И МНЕ НАЗВАНИВАЮТ С БАНКА ВТБ 24 СЛУЖБА ВЗЫСКАНИЯ И ТРЕБУЮТ ДОЛГ Я НЕ МОГУ ВЫЙТИ НА РАБОТУ ТАК КАК У МЕНЯ НА РУКАХ 2Х ЛЕТНИЯ ДОЧЬ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ
, вопрос №1561076, ДМИТРИЙ, г. Оренбург
Кредитование
Как обезопасить себя от звонков из банка по поводу долга родственника, поручителем которого не являюсь?
Совком банк уже достал своими звонками,звонят мне ,родителям -брат взял в этом банке ссуду ,сейчас у него нет постоянного заработка,так как мы живём в сельской местности и нет возможности платить по кредиту,но он не отказывается выплачивать долг,работа у нас только весной,что мне делать,я не давал свой домашний телефон,ни брату ни банку они утверждают ,что брат дал мой домашний номер телофона,но он отрицает,давал только жены сотовой,звонят по несколько раз в день.
, вопрос №1544939, Пётр, г. Новосибирск
Кредитование
Звонки из банка в выходные дни начинаются с утра и заканчиваются ночью, как это прекратить через суд?
Звонки из банка в выходные дни начинаются с утра и заканчиваются ночью. Вопрос: могу ли я написать в суд на банк.?
, вопрос №1544373, Светлана, г. Карталы
Гражданское право
Что делать с постоянными звонками из банка с предложениями по кредитам, чтобы их прекратить?
постоянно звонят из совком банка и предлагают взять кредит и бывает это раз по десять в день, а так как работаю в ночные смены смены постоянно из-за этого не высыпаюсь, подскажите что делать
, вопрос №1544030, Роман, г. Переславль-Залесский
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Законны ли звонки посторонним людям из банка
Есть долг по кредитной карте. Поступают звонки посторонним для меня людей от сотрудников банка, насколько это законно? И как законно можно снизить максимально неустойки/штрафы которые банк начислил и составить новый график платежей/рассрочку- обратиться в банк или в суд? Этот же банк два года назад незаконно активировал международные карты на моё имя и у меня в последствии образовалась по ним задолженность (за годовое обслуживание). Самого банка в городе уже нет. Нужна помощь в составлении заявлений и тд
, вопрос №1535482, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.06.2017