Законны ли звонки посторонним людям из банка

Есть долг по кредитной карте. Поступают звонки посторонним для меня людей от сотрудников банка, насколько это законно? И как законно можно снизить максимально неустойки/штрафы которые банк начислил и составить новый график платежей/рассрочку- обратиться в банк или в суд? Этот же банк два года назад незаконно активировал международные карты на моё имя и у меня в последствии образовалась по ним задолженность (за годовое обслуживание). Самого банка в городе уже нет. Нужна помощь в составлении заявлений и тд

, Анна, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Деятельность коллекторов в настоящий момент детально урегулирована в
ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 №230-ФЗ

Так, на основании ст.4 ФЗ /Способы взаимодействия с должником/:
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Однако, на основании ст.7 ФЗ /Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником/ действуют следующие ограничения:

ч.3 не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

ч.5 не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Кроме того, необходимо учитывать, что согласно ст.6 /Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности/:
При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Если не Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Жалобу на незаконные действия банка необходимо подать в Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

www.cbr.ru/Reception/

Кроме того,

В России действует такой институт как финансовый омбудсмен Ассоциации Российских Банков. Общественный примиритель на финансовом рынке (финансовый омбудсмен) – орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.

К омбудсмену можно обратится бесплатно путем подачи обращения в электронном виде через официальный сайт.

arb.ru/b2c/abuse/

В обращении необходимо подробно изложить все обстоятельства Вашей ситуации, приложить копии всех имеющихся документов, попросить о содействии.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

И как законно можно снизить максимально неустойки/штрафы которые банк начислил и составить новый график платежей/рассрочку- обратиться в банк или в суд?
Анна

По вопросу снижения начисленных пени в первую очередь следует обратиться в банк с письменным заявлением. Поскольку банка нет в Вашем городе, заявление можете направить по почте в ближайшее подразделение в другом городе.

Обратите внимание, что снижение пени в досудебном порядке является лишь право банка, т.е. вам могут отказать.

Если банк обратиться в дальнейшем в суд, то в ходе судебного разбирательства у вас есть право заявить о снижении пени в виду несоразмерности (если это будет иметь место)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если звонят работники банка, а не коллекторы, то согласно ст. 308 ГК РФ Ваше обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц), поэтому звонки посторонним лицам по Вашему кредиту недопустимо. Кроме того, за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) предусмотрена ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

С предложением о составлении нового графика платежей стоит обратиться в банк.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Есть долг по кредитной карте. Поступают звонки посторонним для меня людей от сотрудников банка, насколько это законно?
Анна

Уточните пожалуйста звонки поступают от посторонних вам людей или вашим знакомым?

И как законно можно снизить максимально неустойки/штрафы которые банк начислил и составить новый график платежей/рассрочку- обратиться в банк или в суд?
Анна

Снизить неустойку можно только в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ. То есть банк должен подать в суд на взыскание с вас задолженности.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В банк можно направить заявление на предоставление вам реструктуризации задолженности через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Почтовые документы и свой экземпляр обязательно сохраняете. Но на законодательном уровне не закреплено, что банк обязан вам предоставлять обязательно по вашему заявлению реструктуризацию. Это чисто на его усмотрение.

С уважением, А.А. Сарайчук

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Незаконные звонки. Отзываем персональные данные письмом, о том, что без вашего разрешения более нельзя давать информацию о вас кому-либо. И просим, чтобы более никому не распространяли информацию такую без вашего разрешения. Это все закон о персональных данных. Для улучшения эффекта — пишем в ЦБ РФ — жалуемся, что банк так себя ведет. Пишем на Банки.ру, там нужно зарегистрироваться — но реакция быстрая.

Снижение неустоек, перерасчет графика. В банк обратится с письмом-претензией, где указать почему вы просите снизить неустойки, указать свой примерный график и попросить ответить банк в письменном виде вам. Уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ — можно только уже в суде. Опять же можно на банки.ру обратится, там быстрее напишут ответ. Если банк откажет можно в Роспотреб обратится указав, что вы как потребитель услуг были в одностороннем порядке лишены возможности дать согласие или отказать в активации карт… Все пишем в 2-х экземплярах, и отправляем с описью вложения или сдаем в канцелярию, с отметкой забираем себе.

По суду. В суд лучше идти, когда есть предварительная работа, претензии, письма и так далее. Что бы судья видела, что вы пытались решить вопрос до суда, имели интерес к этому. А не уклонялись.