Сотрудница указала меня как доверителя без моего ведома и согласия

Сотрудница взяла кредит и указала меня как доверителя . Меня не поставила при этом в известность. В течение двух месяцев продолжаются звонки из банка из отдела кредитной задолженности с требованием, чтобы сотрудница связалась с банком. Она меняет номера телефонов , отключает телефоны, всячески уклоняется от общения с банком. На меня идёт прессинг, пугают ст.159.1 УК РФ, грозят завести на меня уголовное дело как на соучастницу в мошенничестве.

Я непосредственный руководитель этой заёмщицы. Как мне обезопасить себя от назойливости сотрудников банка?

, Алена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. В течение двух месяцев продолжаются звонки из банка из отдела кредитной задолженности с требованием, чтобы сотрудница связалась с банком. Она меняет номера телефонов, отключает телефоны, всячески уклоняется от общения с банком.
Алена

Здравствуйте

можете подать жалобу в прокуратуру и полицию если будут как то давить или угрожать

вы не отвечаете по этому долгу никак

На меня идёт прессинг, пугают ст.159.1 УК РФ, грозят завести на меня уголовное дело как на соучастницу в мошенничестве.
Алена

нереально совершенно — вы не совершали мошенничества и никакого умысла у вас не было

пускай банк сам с ней разбирается

Юлия Пыжова
Юрист

Алена, добрый день! Вы указаны в качестве контактного лица и так как никаких обязанностей в связи с этим вы не несете, Вашей подписи не требовалось. К сожалению, действенных и быстрых методов противодействия звонкам Банка и коллекторов нет, однако Вы имеете права не отвечать на указанные звонки, можете написать письменную претензию в Банк, а если и это не поможет заявление в Роскомнадзор. В последующем, при неэффективности данных методов, можно написать обращение на сайте Центробанка.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Напишите заявление в соответствующий банк, что к этому договору вы не имеете никакого отношения, сообщите, что обратитесь в прокуратуру за защитой прав.