Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право банки звонить родственникам должника

Просрочка по кредитным платежам вынуждает банки использовать любые варианты воздействия на должников – письменные претензии, телефонные звонки, обращение в суд, продажа задолженности коллекторам и т.д. Однако банки нередко злоупотребляют своими правами и начинают «доставать» родственников должника, которые не имеют никакого отношения к кредитному договору и долгу.

Насколько оправданы такие действия, и имеют ли право банки звонить родственникам должника? В представленной статье ответим на эти вопросы с учетом практики Верховного суда РФ.

Имеют ли право?

Необходимо сразу определить, что банки имеют право использовать законные способы воздействия только на лиц, указанных в кредитном договоре. Помимо самого заемщика по условиям выдачи кредита обязательства могут нести созаемщики или поручители, которыми, как правило, выступают родственники должника. В отношении этого круга лиц, прямо указанных в тексте договора, банк может предпринимать следующие действия, направленные на погашения долга:

  • направление письменных уведомлений и претензий с требование погасить долг и начисленные проценты;
  • звонить по контактным телефонам, указанным в договоре, с соблюдением требований законодательных актов (звонки допускаются только в дневное время и по рабочим дням, их суммарное количество также регламентируется нормативными актами);
  • направлять в судебные учреждения иски о взыскании долга как с основного заемщика, так и с созаемщика или поручителей в порядке солидарной ответственности;
  • передавать право требования о взыскании долга сторонним организациям и лицам (коллекторам) с соблюдением требований закона.

Если банк или нанятая им для взыскания долга организация нарушает требования закона, можно привлечь их к ответственности, в том числе по нормам УК РФ. Прежде всего это касается случаев насилия или угроз его применения со стороны коллекторов.

Если указанные способы взыскания долга не приносят результата, сотрудники банковских учреждений нередко произвольно расширяют перечень доступных методов воздействия – могут звонить на работу должника, беспокоить звонками его близких родственников и друзей. Насколько правомерны такие действия? В 2016 году по этому вопросу высказал свою позицию Верховный Суд РФ, рассматривая дело по обращению родственницы должника.

Исходя из анализа Определения Верховного Суда РФ от 12.04.2016 г. № 9-КГ 15-21 для квалификации действий банковских учреждений нужно учитывать следующие нюансы:

  • уведомление о наличии долга и требование его погасить может быть направлено только лицам, выступающим стороной или участником договора, – заемщику, созаемщику и поручителю (направление документации иным лицам, в том числе близким и дальним родственникам, является противозаконным действием);
  • звонки гражданам по поводу долга их родственникам являются нарушением принципа добросовестности банковской деятельности, даже если эти контакты являются единичными;
  • звонок родственнику будет являться противоправным действием даже при отсутствии угрозы насилия.

Таким образом, банк вправе звонить только лицам, к которым могут быть предъявлены денежные требования по кредитному договору. Аналогичное правило распространяется и на случаи передачи долга коллекторским агентствам – устные или письменные обращения могут быть адресованы только самим должникам, но не их близким.

Рассмотрим, как можно защитить себя от бесконечных звонков сотрудников банка, и можно ли предъявить в таком случае материальные претензии.

Что делать, если звонят?

Даже если вам один раз позвонили из банка и предъявили претензии по долгам вашего родственника, вы можете отстаивать законное право на защиту личной жизни. Чтобы избежать стрессовой ситуации, целесообразно  вежливо предупредить сотрудника банка о противоправности его действий и попросить прекратить звонки. Если есть возможность, даже первый звонок необходимо записать, это будет являться доказательством в дальнейшем процессе.

Если звонки продолжаются, вы можете действовать следующим образом:

  • записывать каждый разговор, во время которого нужно вежливо выяснить, какой именно банк вам звонит, личные данные сотрудника банковского учреждения;
  • можно направить в адрес банка письменную претензию с указанием количества звонков, потребовать прекратить незаконную деятельность и возместить моральный вред;
  • необходимо взять у мобильного оператора детализацию звонков, из которой можно установить данные номера, с которого вам звонили от имени банка (если используются разные номера телефонов, можно будет запросить в судебном процессе сведения об их владельце);
  • по фактам противозаконного вмешательства в личную жизнь можно подать исковое заявление в районный суд о взыскании компенсации морального вреда.

В действиях сотрудников банка состав преступления может возникать только в случае, если прозвучали реальные угрозы применения насилия или распространения позорящих сведений. Если эти факты установлены при звонке из банка, можно обращаться сразу в полицию, будет проведена доследственная проверка.

Взыскание компенсации морального вреда является безусловным правом гражданина, которому звонил банк по долгам родственника. Сумма компенсации будет определена судом исходя их характера допущенного нарушения – будет определяться количество звонков, их содержание, отсутствие реакции сотрудников кредитного учреждения на требование прекратить противозаконные действия. По указанному выше делу, которое рассматривал Верховный Суд РФ, была предъявлена к взысканию компенсация морального вреда в сумме 150 000 рублей.

Если вам необходима помощь в защите от неправомерных звонков по долгам родственника, советуем сразу обратиться на консультацию к нашим юристам. Позвоните по телефону круглосуточной линии или оставьте свои вопросы в форме онлайн-чата на нашем сайте, мы поможем прекратить звонки и добиться компенсации морального вреда.

Последние вопросы по теме «звонки из банка»

Фильтры
Кредитование
Что делать, если постоянно поступают звонки из банков?
Добрый день . Случилась неприятная ситуация с кредитами. Общая сумма долга (оставшихся выплат) около 250т..р. Около 2-х месяцев назад потерял источник дохода (доход был неофициальный) и потерял официальную работу. Работал ген. Директором ООО, 2 месяца назад передал полномочия и официально не работаю. На данный момент устраиваюсь на новую работу и прохожу мед.комиссию, но первая ЗП планируется только к 10 декабря. Проблема в том, что начинают поступать звонки по родственникам из банков (Тинькоф, Почта банк, Сбербанк). Причем в ПочтаБанк еще и угрожают походами по местам жительства друзей и родственников. Подскажите, пожалуйста, погу ли я как-нибудь решить свои проблемы? В банке, на вопрос "Как получить отсрочку по платежам" меня заверили, что такой процедуры они мне не предоставят. Заранее спасибо!
, вопрос №1802634, Алексей, г. Калининград
Кредитование
Как разделаться с кредитами и с чего необходимо начать?
Здравствуйте меня зовут Андрей, я в самой жуткой ситуации, я запарол себе жизнь, взял автомобиль - Ларгус в кредит, потом взял деньги с кредитки, всё это было в 2014 году, исправно платил, но обстоятельства сложились так что год назад я оказался неплатёжеспособным, поступали звонки из банка с угрозами, я сменил номер телефона и с тех пор с банком связей не имел! Подскажите пожалуйста каким образом я могу выбраться из этой ситуации и с чего мне начинать? Спасибо большое!
, вопрос №1774055, Андрей, г. Тольятти
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Может ли банк продать долг коллекторам, если я вношу оплату?
В 2013 году был взят кредит и выплачивался ежемесячно,но 2 последних месяца не выплатила до закрытия кредита. Потом 3 года на оплачивала,сейчас плачу каждый месяц по 5000 руб. уже 4 месяца.2 недели назад начали поступать звонки из банка о том,что они продают мой долг коллекторам. Правомерно ли это? Заранее большое спасибо.
, вопрос №1772583, Марина, г. Павловский Посад
Гражданское право
Как отозвать из банка свои персональные данные, телефоны моих друзей и близких?
На сегодня не могу платить по кредитам. Постоянные звонки из банка, задают не корректные вопросы. Цель звонка: напугать. Что делать? Как их остановить.
, вопрос №1734325, Танская Лариса Владиславовна, г. Екатеринбург
Все
Вопрос По кредиту
В мае 13-го года я заключил кредитный договор с банком Москвы, в мае 14-го года мне стали поступать звонки из банка втб 24, Что мой долг перешел теперь к ним никаких уведомлений от банка Москвы втб 24 я не получал Номер счёта мне выслали смс, я продолжал выплаты банка втб 24 ещё полтора года пока не родился сын Потом я перестал выплачивать банк никаких требований не выдвигал посей момент Я подумав изучив договор Решила что мои права нарушены. Я подал в Ейск взыскании Денежных средств защиту прав потребителей Где указал что банк имеет право передать права требования третьему лицу если иное не предусмотрено законом или договором. Такой пункт есть в договоре что он имеет право передать право требования. Ну также в договоре есть и другие условия Пункт 10.5 Все изменения и дополнения к договору будут оформляться в письменном виде в порядке установленном законодательством Российской Федерации. Могу ли я ссылаться на этот пункт как на Запрет уступку прав требования Третьим лицам
, вопрос №1732098, диитрий, г. Якутск
Кредитование
Могут ли сотрудники банка звонить родственнику должника на сотовый телефон?
Добрый день! Сотрудники банка звонят родственникам и рассказывают о долге перед банком! Хотя номера сотовых телефонов им не оставляли
, вопрос №1729844, Сергей, г. Екатеринбург
Кредитование
Что делать, если звонят из банка, потому что знакомый указал мой номер?
Здравствуйте, у меня такая проблема. Знакомый взял кредит в банке, указав мой номер как контактное лицо, без моего ведома. Сейчас мне названивают с банка и просят позвать моего знакомого к телефону. Если я не беру трубку, могут раз 10 за день позвонить. Звонят каждый день, даже в воскресенье. Если беру трубку и объясняю, что тут такой человек не проживает, просят передать информацию, что бы он позвонил в банк. Я понимаю, что банк добивается того, что бы я выполнял их работу, а именно выбивал из своего знакомого долг. Но я этого делать не собираюсь. Скажите, существуют ли какие то законы, которые нарушает в данный момент этот банк, по отношению ко мне. Что мне нужно сделать, что бы звонки прекратились. Разговоры с банком у меня все записаны на телефон. Разумеется интересует самый простой и быстрый способ.
, вопрос №1729823, Андрей, г. Кемерово
Взыскание задолженности
Может ли банк повторно обращаться в суд, если у меня удерживают из зарплаты 50%?
Подскажите, пожалуйста, если на работу пришло письмо-постановление о взыскании задолженности по кредитному договору. И у меня ежемесячно удерживают из зарплаты 50%, может ли банк обращаться повторно в суд? Просто мне продолжают поступать звонки из банка с различными сомнительными предложениями. Почему они не прекращают этого? Ведь ежемесячно идут отчисления!
, вопрос №1724484, Анна, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Банк требует оплаты долга
Здравствуйте, с меня банк требует оплатить долг, который якобы образовался у меня в течении периода выплат. я полностью погасила перед баком заем и еще выплатила неустойку до конца действия договора. Но этого оказалось мало и у меня в течении 3 месяцев постоянно проходили звонки из банка по 28-35 в день. Сейчас пришло оповещение, что мой долг могут передать 3 лицам, но какой долг хотят передать,не пойму. у меня согласно договора 55% ставка и все платежи проведены в срок, а где были просрочки, то все погасила, до завершения действия договора. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.
, вопрос №1722591, владимир, г. Москва
Гражданское право
Звонки банка-кредитора родственникам
Имеет ли право банк-кредитор звонить родственникам , если я не оставлял его номер телефона в кредитном договоре и всегда нахожусь на связи со специалистами банка ? Спасибо.
, вопрос №1709208, Александр, г. Воркута
Кредитование
Правомерны ли звонки банка-кредитора родственникам?
Здравствуйте. Имеет ли право банк-кредитор звонить моим родственникам , если они не являются поручителями и их телефоны я не указывал в кредитном договоре ? Спасибо.
, вопрос №1709160, Александр, г. Воркута
Взыскание задолженности
Как остановить звонки из банка пока виновная в неоплате кредита организация оплатит задолженность?
Добрый день! Мною был заключен кредитный договор в торговой точке (косметологический кабинет) на проведение процедур. Через 2 дня попыталась отказаться от кредита, писала заявления и в торговой точке и в банке о расторжении договоров с ними. Деньги уже были перечислены в торговую точку. Затем торговая точка уклонялась всячески возвращать денежные средства.Спустя 5 месяцев состоялся суд,который вынес решение в мою пользу.Торговая точка обязана выплатить основную сумму долга и проценты за это время. Но пока решение вступит в законную силу, пока приставы будут добиваться вернуть ден средства с торговой точки, может пройти ещё не один месяц.. А звонки из банка продолжаются,и угрозы...есть ли способ договориться с банком, чтобы он спокойно ждал возврата денежных средств, не терзая меня? Ведь не по моей вине кредит не оплачивается.
, вопрос №1703606, Никонова Юлия Александровна, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Как избавиться от звонков на работу и родственникам?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть - набрала очень много МФО, финансов не хватает, пошла в просрочки. Договорится с ними не получается. От оплаты я не отказываюсь. Как довести дело до суда, чтобы платить приставам? И как избавиться от звонков на работу и родственникам
, вопрос №1699875, Юлия, г. Кемерово
Кредитование
Просрочены выплаты по кредиту, нет возможности оплатить
Здравствуйте,просрочила выплаты по кредиту уже два месяца,пошли звонки из банка,лишних денег нет,кредиты еще в двух банках, возможность сделать реструктуризацию долга представитель банка по телефону отрицает, что можно сделать, я не отказываюсь платить, но такой суммы у меня нет.Кредит был оформлен онлайн и ни каких документов у меня нет
, вопрос №1686402, Ольга, Броницкая Гута
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Как расторгнуть договор? И вернуть свои денежные средства
Добрый день! история такая...я пришла 30 апреля по приглашению в клинику на бесплатную консультацию диетолога. Не собиралась ничего покупать и тд. Но каким то чудным образом согласилась на их предложение: платить в месяц 3700 и ходить на процедуры. Говорили, что платить надо только после получения процедур.Думаю ну это не такая и большая сумма! А если я не захочу ходить, например, через 2 месяца? На что мне ответили, что легко можно будет расторгнуть договор!...Я пришла домой и начала соображать, что то не то. Открыла договор и понимаю, что это просто кредит на 24 месяца.С клиники мне никто не звонил!На процедуры не приглашал, я думаю надо связаться с менеджером и спросить и уточнить вопросы, связанные с договором!Я то подумала, что я просто хожу в клинику сколько мне хочется и плачу 3700 всего!Но менеджер от меня деликатно терялась: обещала перезвонить и не перезванивала трижды! Я решила сама позвонить напрямую в клинику, где так же трижды мне должны были перезвонить. Тут я точно решила расторгнуть все и не ходить к ним, зачем мне этот кредит! Я звоню сообщить о своем желании, прихожу в клинику 29 мая на написание заявления!Меня мучили минут 20-30 мужчина и женщина: почему? а что? а как? а давайте мы поменяем программу!А давайте вы придете хоть пару раз! Мужчина стал рассказывать как он борется со своим жиром на животе, короче, я думала они меня не оставят в покое! Я написала заявление, мне сказали, что его будут рассматривать 10 дней и мне позвонят, когда снова прийти! Я сижу себе спокойно, а мне звонит банк и спрашивают почему я не плачу кредит? А я думаю, что я же не получила ни одной процедуры и сижу себе спокойно не плачу. Я иду в клинику 9 июня-как раз через пару дней после звонка из банка: опять уговоры, вопросы и тд. А я говорю: -слушайте мне банк звонил, а я же не прошла ни одной процедуры -конечно, вам надо оплатить было еще 28 числа -как так? мне же говорили, что только после процедур! Я же не виновата, что мне никто не звонил, не перезванивал! Это можно было решить горазда раньше! -банк ведь не знает ходите вы или нет -хорошо, я оплачу май, но тогда окажите мне и положенные услуги на эту сумму в июне. В июле я уже уеду, поэтому похожу в июне за май и все -хорошо, прям сейчас запишу вас на массаж -я тогда еду в банк Приехала, заплатила. Говорю, что надо закрыть кредит! Мне отвечают, что денежные средства должны поступить с клиники, только тогда можно закрыть кредит. я прихожу на следующий день на массаж и обертывание. На следующий день звоню в банк спросить перечислили ли мне деньги на счет? Ответ нет! Я звоню в клинику - в чем дело? А почему до сих пор нет денег на счете? Я писала заявление 29 мая, а сегодня 13 июня! -Потому что договор активен, вы же были на процедуре -Ну правильно была в счет мая, так как в мае процедур не получила -Это не имеет значения, вам нужно 28 июня уже платить следующий платеж -За что?Я хожу в июне, потому что не была в мае!Я не собираюсь ходить к вам в клинику, я не понимаю в чем проблема?почему вы еще не расторгли договор -Приходите 19 июня на написание заявления -Я же уже писала, зачем еще что-то писать -То заявление уже не действительно! -Я приду сегодня, написать эту бумажку 1 минута -Сегодня времени у меня нет и при отказе в одностороннем порядке вы платите за процедуры по прайс листу Я в слезах не знаю что мне и делать! Приехала в банк, написала заявление, что прошу расторгнуть договор, но мне сказали надо дождаться перевода дс(((( Что мне делать? Как правильно поступить? Я не хочу им платить и за что?За то что май меня избегали, позвали в июне и тепреь плати им за два месяца в банк, да еще и по прайс листу за 2 процедуры???
, вопрос №1669426, Надежда, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.11.2017