Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в школу

Родители имеют право быть в курсе деятельности школы. При наличии претензий к работе учителей или директора законные представители школьника могут написать заявление или жалобу.

Как писать заявление в школу

Когда ребенок пропускает занятия по семейным обстоятельствам, например, из-за срочного отъезда с родственниками в другой город, его родитель должен написать в школу заявление об его отсутствии. Заявление может быть написано на имя классного руководителя, завуча или директора. В тексте необходимо указать имя и фамилию ученика, данные его родителя или другого законного представителя, срок и причину отсутствия. Необходимо дополнительно уточнить, что родитель самостоятельно обеспечит прохождение школьником пропущенной части школьной программы.

При коротком пропуске занятий, например, на неделю, одного заявления должно быть достаточно. Для отъезда на месяц необходимо будет каким-то образом обеспечить ребенка занятиями в школе. В случае, например, лечения в санатории в течение учебного года школьникам предоставляется возможность посещать местную школу. В такой ситуации после возвращения ребенка родители должны передать в основную школу табель с оценками, полученными во временном учебном заведении.

Другой случай, когда требуется написать заявление – это перевод ребенка в новую школу. В этом случае обращение пишется на имя директора учебного заведения.

Куда можно пожаловаться на учителя

В ситуации, когда учитель несправедлив к ученику, родитель может вмешаться в ситуацию. Если личная беседа с преподавателем не помогла, существует возможность подать на него жалобу. Причиной такой жалобы может служить необъективное выставление оценок, отклонение преподавателя от школьной программы, моральное или физическое насилие в отношении ученика.

При хороших отношениях с директором школы с первой жалобой на педагога лучше всего обратиться к нему. Он сможет по необходимости повлиять на своего сотрудника. В случае, когда директор не согласен с претензиями родителя, последний может обратиться в районный департамент образования с составленным ходатайством на рассмотрение действий конкретного учителя. Подать жалобу можно лично, по почте заказным письмом или по интернету. Образец формы заявления можно запросить в секретариате отдела образования. В жалобе нужно указать фамилию, имя и отчество педагога, номер школы и подробно описать суть проблемы. Заявление обязаны зарегистрировать и рассмотреть в течение двух месяцев. Для повышение шансов на объективное рассмотрение заявления родители пострадавших детей могут объединиться и составить коллективную жалобу.

Чаще всего жалобы в районной отдел образования бывает достаточно. Если меры не были приняты, существует еще один путь – обращение в суд. Безусловно, этот метод не подходит в случае, если речь идет только о заниженных оценках. Суд может принять иски по поводу оскорбления или физического насилия. Для подготовки судебного процесса лучше всего обратиться к опытному адвокату. Стоимость юридических услуг составит в среднем 30 тысяч рублей за ведение дела. Юрист поможет составить исковое заявление в районный суд по месту жительства обидчика. В иске нужно указать имя и фамилию ребенка и его официального представителя, домашний адрес и данные учителя, которому адресована претензия. В основной части иска следует описать обстоятельства дела и при желании указать сумму ущерба. С ответчика можно попробовать взыскать как прямые расходы (оплату врача, гонорар адвоката, ведущего дело), так и оценочную стоимость морального ущерба. Для повышения шансов на успех дела следует приложить доказательства, например, справку от врача. Заявление должно быть отправлено по почте заказным письмом или лично передано в суд вместе с квитанцией об оплате госпошлины.

Перед началом суда желательно заручиться показателями свидетелей: других родителей или школьников. В ряде случаев поддержку можно найти и у учителей. Через 1-2 месяца после отправки иска суд может назначить первое заседание, к которому следует быть готовым. После вынесения судебного решения истец сможет получить выписку из приговора. Если решением предусмотрена выплата компенсации, решение суда следует передать приставам для взыскания денег. Истец, которого не устроит решение первой судебной инстанции, может подать апелляцию в областной суд. Это нужно сделать в течение 10 дней, то есть до вступления приговора суда в законную силу. Следует учитывать, что процедура апелляции может значительно увеличить срок рассмотрения дела.

Как написать жалобу на директора школы

В ряде случаев недовольство родителей могут вызывать действия непосредственно директора учебного заведения. Это может быть связано, например, с нецелевым расходованием средств, внесенных родителями на ремонт помещений, а также с другими нарушениями, связанными как с административной, так и с преподавательской деятельностью.

Первым этапом, как и в случае с жалобой на учителя, лучше всего сделать личные переговоры. Стоит посоветоваться с другими родителями и пригласить их на общее собрание с присутствием директора. Если решение вопроса таким путем невозможно, следует написать жалобу в районный департамент образования. Жалоба не может быть анонимной, иначе ее просто не будут рассматривать. По большинству обоснованных жалоб комитет образования проводит детальную проверку в течение нескольких месяцев. Если это мероприятие оказалось неэффективным, у родителей остается последняя возможность – обращение в милицию или прокуратуру. Официально на проверку прокурора выделяется 1 месяц, в течение которого может быть опрошен как педагогический состав школы, так и родители, а в редких случаях и дети. Прокурор сам может принять решение о передаче дела в суд. Однако если при этом родители хотят взыскать свои деньги, которые были потрачены нецелевым способом, им придется подать отдельный иск. При решении первого дела в пользу прокуратуры шансы родителей на получение финансового возмещения значительно возрастают. Следует иметь в виду, что суммы морального ущерба, если они есть в иске, чаще всего бывают значительно уменьшены судом.


Последние вопросы по теме «заявление в школу»

Фильтры
Приватный вопрос
Семейное право
Можно ли написать, в том числе, на отца, если он с нами не живет, но мы официально еще не в разводе
Приватный вопрос.
, вопрос №3151560, Анна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как отказаться от внеурочной деятельности
Здравствуйте. Как отказаться от внеурочной деятельности. Решила отправить ребёнка на кружки, посещает вторник, четверг и пятницу. Учительницу это не устраивает, отпускать не хочет с внеурочек объясняет это тем что занятия кружка начинаются в 4 часа, а внеурочка заканчивается в два часа в эти дни, но ребёнку нужно ещё дойти до дома,спокойно переодеться покушать и спокойно пойти на кружок . Помогите пожалуйста составить заявление в школу на отказ от внеурочной деятельности , или отказ от внеурочной деятельности в эти дни. Просто жалко уже становится ребёнка, не отдыхает, а та внеурочка в школе это обычные занятия продолжение математики и прочих предметов, а не кружки. То что кружки должны быть это только у них на бумаге они. Приходится делать выбор и не всторону нормальных кружков.
, вопрос №3122408, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Получение образования
Он контактировал с ковидными родственниками и ростпотреб надзор нам 14 дней карантин
Помогите составить правильно заявление в школу, чтоб моего ребенка перевели на дистанционное обучение, т.к. он контактировал с ковидными родственниками и ростпотреб надзор нам 14 дней карантин.
, вопрос №3091210, Виктория, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, сыну 18.08 7 лет подали заявление в школу через портал госуслуг
Здравствуйте,сыну 18.08 7 лет подали заявление в школу через портал госуслуг. Но сейчас решили пойти в школу с 8 лет. Куда нам обратиться? И возможно ли это?
, вопрос №3082765, Ирина, г. Москва
Семейное право
Каторый ходит в школу и прописан там
Добрый день, я хочу развестись с мужем. И переехать в другой город, каторый находится в 30 км. Но у нас есть опщий ребёнок. Каторый ходит в школу и прописан там. Муж написал заявление в школу, что без его согласия документы мне не отдовали. Как мне поступить?
, вопрос №3082540, Ольга, г. Бодайбо
Семейное право
Добрый вечер Подали заявление в школу по прописке, а нам отказли, что делать?
Добрый вечер Подали заявление в школу по прописке, а нам отказли,что делать???
, вопрос №3063929, Мария, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия Администрации школы?
Добрый день! Выпускники 11го класса ( всем исполнилось 18 лет) организовывают вечер в загородном доме без сопровождения взрослых. Это мероприятие состоится накануне вручения аттестата. Каждый родитель этих учеников написал заявление в школу, о том , что они в курсе: где, когда их дети будут находиться в этот самый вечер, посвящённый окончанию школу, так же в заявлении было указано, что родители сами несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Но Администрации школы и классный руководитель настаивает на том, чтобы всё отменили или перенесли дату, иначе они будут писать во все инстанции и в том числе полицию, для предотвращения данного мероприятия, запугивают, что полиция будет вести круглосуточное наблюдение за детьми и всё в таком духе. Правомерны ли действия Администрации школы? Спасибо!
, вопрос №3058596, Светлана, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Папа является сотрудником полиции, ребёнок идёт в первый класс, можем ли мы подать заявление в школу не по прописке с 01 апреля?
Здравствуйте! Папа является сотрудником полиции, ребёнок идёт в первый класс, можем ли мы подать заявление в школу не по прописке с 01 апреля?
, вопрос №3010927, наталья, г. Москва
Все
Заявление на неполном листе
Доброе время. У меня такой вопрос... Необходимо написать заявление в школу, можно ли его написать на неполном листе а4. ( т.е. я напишу и обрежу лишнее) Будет ли это нарушением? ( однажды нам выдал сам директор неполный лист для написания заявления)
, вопрос №2984960, Данил, г. Самара
Трудовое право
Как правильно оформить заявление в школу о пропаже обуви
как правильно оформить заявление в школу о пропаже обуви.
, вопрос №2943982, светлана, г. Москва
Гражданское право
Хотим коллективно написать заявление в школу об отказе дистанционного обучения
Здаствуйте !хотим коллективно написать заявление в школу об отказе дистанционного обучения . Помогите как правильно написать .
, вопрос №2871483, Залина, г. Краснодар
Уголовное право
В самой полиции написала заявление, сказали что потеряли дома и факт кражи исключается
Добрый день, подскажите пожалуйста. Потеряли аттестат, написала заявление в школу. Сказали выдадим только после справки из полиции. В самой полиции написала заявление, сказали что потеряли дома и факт кражи исключается. Выдали талон о принятие заявления, в школе сказали не то и в пример показали справку. Пришли в полицию, сказали выловить секретаря, типа она даёт. Выловили поговорили, спустя 2 недели пришли, дала нам отказ от открытия уголовного дела и сказала что справки она не выдаёт. Сейчас посылают к участковому. Не знаем уже к кому обратиться, скоро поступать и месяц потратили на хождение в полицию, а справку так и не выдали. Нужна примерно такая, только об утрате аттестата
, вопрос №2807323, Анастасия, г. Москва
Получение образования
Что делать, если откажутся записывать ребёнка в первый класс?
Моя сестра сегодня подала заявление в школу для записи ребёнка в первый класс. Школа относится к району, где прописан ребёнок. Кроме этого старший ребёнок уже учится в этой школе. Но директор сказала, что мест нет и вы 101-е на данный момент и 28 февраля получите отказ. И можете жаловаться куда хотите. Правомерно ли это и что делать, если откажутся записывать ребёнка в первый класс?
, вопрос №2685160, Татьяна, г. Краснотурьинск
Права детей
Как быть, если моя мама не хочет, чтобы я учился в школе?
моя мама не хочет чтобы я учился в школе, но я хочу учится, что мне делать? ведь заявление в школу я не могу написать т.к нет 18-ти
, вопрос №2514221, Роман, г. Томск
Гражданское право
Имеют ли право родители заставлять ребенка продолжать учиться в 10-11 классе?
Дайте правовую оценку ситуации. Выпускник 9-го класса Р. Решил не продолжать обучение в 10-11 классах, а поступать в профессиональный лицей. Однако родители Р. наотрез отказались поддерживать решения сына, объясняя это тем,что Р. ещё слишком юн для принятия таких решений и до достижения им 18 лет родители являются его законными представителями и принимают решения за него. Поэтому родители Р. написали заявление в школу о зачислении их сына в 10-11 классы.
, вопрос №2315799, Ваня, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.12.2021