Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в школу

Родители имеют право быть в курсе деятельности школы. При наличии претензий к работе учителей или директора законные представители школьника могут написать заявление или жалобу.

Как писать заявление в школу

Когда ребенок пропускает занятия по семейным обстоятельствам, например, из-за срочного отъезда с родственниками в другой город, его родитель должен написать в школу заявление об его отсутствии. Заявление может быть написано на имя классного руководителя, завуча или директора. В тексте необходимо указать имя и фамилию ученика, данные его родителя или другого законного представителя, срок и причину отсутствия. Необходимо дополнительно уточнить, что родитель самостоятельно обеспечит прохождение школьником пропущенной части школьной программы.

При коротком пропуске занятий, например, на неделю, одного заявления должно быть достаточно. Для отъезда на месяц необходимо будет каким-то образом обеспечить ребенка занятиями в школе. В случае, например, лечения в санатории в течение учебного года школьникам предоставляется возможность посещать местную школу. В такой ситуации после возвращения ребенка родители должны передать в основную школу табель с оценками, полученными во временном учебном заведении.

Другой случай, когда требуется написать заявление – это перевод ребенка в новую школу. В этом случае обращение пишется на имя директора учебного заведения.

Куда можно пожаловаться на учителя

В ситуации, когда учитель несправедлив к ученику, родитель может вмешаться в ситуацию. Если личная беседа с преподавателем не помогла, существует возможность подать на него жалобу. Причиной такой жалобы может служить необъективное выставление оценок, отклонение преподавателя от школьной программы, моральное или физическое насилие в отношении ученика.

При хороших отношениях с директором школы с первой жалобой на педагога лучше всего обратиться к нему. Он сможет по необходимости повлиять на своего сотрудника. В случае, когда директор не согласен с претензиями родителя, последний может обратиться в районный департамент образования с составленным ходатайством на рассмотрение действий конкретного учителя. Подать жалобу можно лично, по почте заказным письмом или по интернету. Образец формы заявления можно запросить в секретариате отдела образования. В жалобе нужно указать фамилию, имя и отчество педагога, номер школы и подробно описать суть проблемы. Заявление обязаны зарегистрировать и рассмотреть в течение двух месяцев. Для повышение шансов на объективное рассмотрение заявления родители пострадавших детей могут объединиться и составить коллективную жалобу.

Чаще всего жалобы в районной отдел образования бывает достаточно. Если меры не были приняты, существует еще один путь – обращение в суд. Безусловно, этот метод не подходит в случае, если речь идет только о заниженных оценках. Суд может принять иски по поводу оскорбления или физического насилия. Для подготовки судебного процесса лучше всего обратиться к опытному адвокату. Стоимость юридических услуг составит в среднем 30 тысяч рублей за ведение дела. Юрист поможет составить исковое заявление в районный суд по месту жительства обидчика. В иске нужно указать имя и фамилию ребенка и его официального представителя, домашний адрес и данные учителя, которому адресована претензия. В основной части иска следует описать обстоятельства дела и при желании указать сумму ущерба. С ответчика можно попробовать взыскать как прямые расходы (оплату врача, гонорар адвоката, ведущего дело), так и оценочную стоимость морального ущерба. Для повышения шансов на успех дела следует приложить доказательства, например, справку от врача. Заявление должно быть отправлено по почте заказным письмом или лично передано в суд вместе с квитанцией об оплате госпошлины.

Перед началом суда желательно заручиться показателями свидетелей: других родителей или школьников. В ряде случаев поддержку можно найти и у учителей. Через 1-2 месяца после отправки иска суд может назначить первое заседание, к которому следует быть готовым. После вынесения судебного решения истец сможет получить выписку из приговора. Если решением предусмотрена выплата компенсации, решение суда следует передать приставам для взыскания денег. Истец, которого не устроит решение первой судебной инстанции, может подать апелляцию в областной суд. Это нужно сделать в течение 10 дней, то есть до вступления приговора суда в законную силу. Следует учитывать, что процедура апелляции может значительно увеличить срок рассмотрения дела.

Как написать жалобу на директора школы

В ряде случаев недовольство родителей могут вызывать действия непосредственно директора учебного заведения. Это может быть связано, например, с нецелевым расходованием средств, внесенных родителями на ремонт помещений, а также с другими нарушениями, связанными как с административной, так и с преподавательской деятельностью.

Первым этапом, как и в случае с жалобой на учителя, лучше всего сделать личные переговоры. Стоит посоветоваться с другими родителями и пригласить их на общее собрание с присутствием директора. Если решение вопроса таким путем невозможно, следует написать жалобу в районный департамент образования. Жалоба не может быть анонимной, иначе ее просто не будут рассматривать. По большинству обоснованных жалоб комитет образования проводит детальную проверку в течение нескольких месяцев. Если это мероприятие оказалось неэффективным, у родителей остается последняя возможность – обращение в милицию или прокуратуру. Официально на проверку прокурора выделяется 1 месяц, в течение которого может быть опрошен как педагогический состав школы, так и родители, а в редких случаях и дети. Прокурор сам может принять решение о передаче дела в суд. Однако если при этом родители хотят взыскать свои деньги, которые были потрачены нецелевым способом, им придется подать отдельный иск. При решении первого дела в пользу прокуратуры шансы родителей на получение финансового возмещения значительно возрастают. Следует иметь в виду, что суммы морального ущерба, если они есть в иске, чаще всего бывают значительно уменьшены судом.


Последние вопросы по теме «заявление в школу»

Фильтры
Приватный вопрос
Побои
Об унижении чести и достоинства педагога?
Приватный вопрос.
, вопрос №4957881, Кристина, г. Москва
Когда Виктория все же попыталась собрать свои вещи, он ударил ее в присутствии сына
ФАБУЛА ДЕЛА Иван и Виктория Кузнецовы зарегистрировали брак в г. Самаре 07 июля 2007 года. После заключения брака Кузнецовы стали проживать в квартире Ивана, которая была подарена ему бабушкой еще в детстве. Виктория на протяжении всего брака была официально трудоустроена в компании в сфере бизнес-аналитики и работала удаленно. Иван время от времени подрабатывал в такси, но стабильного дохода не имел. Часто занимает деньги у родственников и проигрывает их на ставках на спорт. В браке у Виктории и Ивана родился сын Макар (19 января 2013 г.р.). Каждое лето он проводит время с бабушкой и дедушкой (родителями Виктории) в Нижегородской области. В настоящий момент ребенок ходит в школу и секцию по футболу в Самаре, занимается онлайн с репетитором по английскому и с логопедом. Именно Виктория преимущественно занимается обеспечением повседневных потребностей сына, организацией его образования и досуга, также именно она обеспечивает финансовые нужды семьи. Иван никогда не имел стабильной работы, много времени проводил дома, но при этом никогда не проявлял интереса к сыну и не проводил с ним время. В основном, Иван проводил день за просмотром спортивных матчей и в интернете, тратя все сбережения семьи на ставки на спорт. Виктория долго пыталась изменить образ жизни Ивана и спасти семью, однако он не хотел идти ей навстречу, полагая, что между супругами все хорошо и так. Поэтому, между Иваном и Викторией постоянно возникали разногласия по поводу распределения бытовых и финансовых обязанностей. В связи с многочисленными разногласиями в июле 2025 года Виктория решила расторгнуть брак. Когда Виктория сообщила Ивану о своем решении, он начал угрожать ей тем, что отберет у нее сына и выгонит ее из дома, а также оставит ее без средств к существованию – забрав все накопленные ею деньги. Когда Виктория все же попыталась собрать свои вещи, он ударил ее в присутствии сына. Опасаясь дальнейшего ухудшения ситуации, Виктория с сыном переехала к своим родителям в поселок в Нижегородской области. Также она написала заявление в школу на перевод ребенка на домашнее обучение. С целью закрепить место жительства сына с собой и нивелировать угрозы Ивана Виктория обратилась в суд с иском об определении места жительства Макара с ней, поскольку прочитала на форуме, что это очень легкий процесс, ведь суды всегда оставляют детей с матерью. Кроме того, подруга посоветовала Виктории взыскать с Ивана алименты в размере одного прожиточного минимума, т.к. это тоже происходит автоматически и не требует никаких дополнительных доказательств. Одновременно с подачей иска Виктория заявила ходатайство о взыскании алиментов на период до вынесения судебного решения. Узнав об иске, Иван разозлился. В ответ он заявил встречное исковое заявление об определении места жительства сына с ним. В обоснование своей позиции он указал, что: • Условия жизни в поселке у родителей гораздо хуже жизни в Самаре, т.к. сын не имеет доступа к качественному образованию, спортивным секциям, медицине, которой пользовался ранее, а дом родителей Виктории не отвечает необходимым нуждам ребенка; • Жизнь с Иваном отвечает интересам сына, т.к. отец всегда занимался его воспитанием, вопросами образования и досуга, может его обеспечивать и сохранить ему привычный уклад жизни. К тому же, для мальчика очень важно, чтобы его воспитывал именно отец. Кроме того, Иван возражал против взыскания с него алиментов, указав, что ежемесячно переводит Виктории на содержание Макара 9 000 рублей, а значит, исполняет свои родительские обязанности надлежащим образом. В период рассмотрения дела Виктория вместе с сыном выехала за пределы Российской Федерации к подруге в ОАЭ, и в настоящее время временно проживает в Дубае. Согласие Ивана на выезд ребенка получено не было. Спустя 5 дней после выезда Виктории с Макаром за пределы Российской Федерации, Иван подал заявление о запрете на выезд ребенка из Российской Федерации. После первого судебного заседания Виктория обратилась к Вам для продолжения ведения дела, поскольку поняла, что дело не такое простое, каким показалось ей изначально. При ознакомлении с материалами дела Вы обнаружили, что: К исковому заявлению не приложены практически никакие доказательства позиции Виктории; • Определением суда в удовлетворении ходатайства Виктории о взыскании алиментов на период до вынесения судебного решения было отказано. Вопрос: Опишите, какие доказательства необходимо представить Виктории, чтобы опровергнуть доводы Ивана и определить место жительства сына с собой? Предложите процессуальную стратегию защиты прав и представления интересов Виктории.
, вопрос №4942991, Евгения, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Когда Виктория все же попыталась собрать свои вещи, он ударил ее в присутствии сына
ФАБУЛА ДЕЛА Иван и Виктория Кузнецовы зарегистрировали брак в г. Самаре 07 июля 2007 года. После заключения брака Кузнецовы стали проживать в квартире Ивана, которая была подарена ему бабушкой еще в детстве. Виктория на протяжении всего брака была официально трудоустроена в компании в сфере бизнес-аналитики и работала удаленно. Иван время от времени подрабатывал в такси, но стабильного дохода не имел. Часто занимает деньги у родственников и проигрывает их на ставках на спорт. В браке у Виктории и Ивана родился сын Макар (19 января 2013 г.р.). Каждое лето он проводит время с бабушкой и дедушкой (родителями Виктории) в Нижегородской области. В настоящий момент ребенок ходит в школу и секцию по футболу в Самаре, занимается онлайн с репетитором по английскому и с логопедом. Именно Виктория преимущественно занимается обеспечением повседневных потребностей сына, организацией его образования и досуга, также именно она обеспечивает финансовые нужды семьи. Иван никогда не имел стабильной работы, много времени проводил дома, но при этом никогда не проявлял интереса к сыну и не проводил с ним время. В основном, Иван проводил день за просмотром спортивных матчей и в интернете, тратя все сбережения семьи на ставки на спорт. Виктория долго пыталась изменить образ жизни Ивана и спасти семью, однако он не хотел идти ей навстречу, полагая, что между супругами все хорошо и так. Поэтому, между Иваном и Викторией постоянно возникали разногласия по поводу распределения бытовых и финансовых обязанностей. В связи с многочисленными разногласиями в июле 2025 года Виктория решила расторгнуть брак. Когда Виктория сообщила Ивану о своем решении, он начал угрожать ей тем, что отберет у нее сына и выгонит ее из дома, а также оставит ее без средств к существованию – забрав все накопленные ею деньги. Когда Виктория все же попыталась собрать свои вещи, он ударил ее в присутствии сына. Опасаясь дальнейшего ухудшения ситуации, Виктория с сыном переехала к своим родителям в поселок в Нижегородской области. Также она написала заявление в школу на перевод ребенка на домашнее обучение. С целью закрепить место жительства сына с собой и нивелировать угрозы Ивана Виктория обратилась в суд с иском об определении места жительства Макара с ней, поскольку прочитала на форуме, что это очень легкий процесс, ведь суды всегда оставляют детей с матерью. Кроме того, подруга посоветовала Виктории взыскать с Ивана алименты в размере одного прожиточного минимума, т.к. это тоже происходит автоматически и не требует никаких дополнительных доказательств. Одновременно с подачей иска Виктория заявила ходатайство о взыскании алиментов на период до вынесения судебного решения. Узнав об иске, Иван разозлился. В ответ он заявил встречное исковое заявление об определении места жительства сына с ним. В обоснование своей позиции он указал, что: • Условия жизни в поселке у родителей гораздо хуже жизни в Самаре, т.к. сын не имеет доступа к качественному образованию, спортивным секциям, медицине, которой пользовался ранее, а дом родителей Виктории не отвечает необходимым нуждам ребенка; • Жизнь с Иваном отвечает интересам сына, т.к. отец всегда занимался его воспитанием, вопросами образования и досуга, может его обеспечивать и сохранить ему привычный уклад жизни. К тому же, для мальчика очень важно, чтобы его воспитывал именно отец. Кроме того, Иван возражал против взыскания с него алиментов, указав, что ежемесячно переводит Виктории на содержание Макара 9 000 рублей, а значит, исполняет свои родительские обязанности надлежащим образом. В период рассмотрения дела Виктория вместе с сыном выехала за пределы Российской Федерации к подруге в ОАЭ, и в настоящее время временно проживает в Дубае. Согласие Ивана на выезд ребенка получено не было. Спустя 5 дней после выезда Виктории с Макаром за пределы Российской Федерации, Иван подал заявление о запрете на выезд ребенка из Российской Федерации. После первого судебного заседания Виктория обратилась к Вам для продолжения ведения дела, поскольку поняла, что дело не такое простое, каким показалось ей изначально. При ознакомлении с материалами дела Вы обнаружили, что: К исковому заявлению не приложены практически никакие доказательства позиции Виктории; • Определением суда в удовлетворении ходатайства Виктории о взыскании алиментов на период до вынесения судебного решения было отказано. Вопрос: Опишите, какие доказательства необходимо представить Виктории, чтобы опровергнуть доводы Ивана и определить место жительства сына с собой? Предложите процессуальную стратегию защиты прав и представления интересов Виктории.
, вопрос №4942993, Евгения, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Административное право
Может мне тоже написать какое-нибудь заявление, чтобы уже от Миши отстали?
Приватный вопрос.
, вопрос №4861536, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Мы сами из Молдавии, муж подписал контракт, я приехала с 2 детьми в РФ прошли медицину дактилоскопию, потом я
Добрый вечер! Мы сами из Молдавии, муж подписал контракт, я приехала с 2 детьми в РФ прошли медицину дактилоскопию, потом я знаю что должны подовать заявление в школу через гос услуги , как быстро могут оформить детей в школу ?
, вопрос №4773883, Марианна, г. Москва
Что делать при отказе школы вернуть деньги за обучение после отказа от кредита
Здравствуйте. Взяла кредит на обучение игры на гитаре, но через полчаса пошла в банк и отказалась от него, через семь дней банк прислал смс, что нужно написать заявление в школу и отказаться от услуг и кредита, так как банк уже перевёл деньги школе. Пошла в школу они сказали, что у них деньги на обучение не возвращаемы, копию договора давать отказались, бланка заявления у них нет. Идите в суд сказали и посмеялись. Услугами не пользовалась. Имеют ли они право мне отказать и что мне делать! Спасибо.
, вопрос №4763502, Наталия, г. Воронеж
Прошу проверить документ на соответствие действующему законодательству (ФЗ-273 "Об образовании"), правильность ссылок на статьи (ст. 44, п.п. 11, 20 ч. 3 ст. 28, ст. 58) и его общую юридическую силу
Добрый день. Подготовил(а) заявление в школу по вопросу ликвидации академической задолженности моим ребенком. Прошу проверить документ на соответствие действующему законодательству (ФЗ-273 "Об образовании"), правильность ссылок на статьи (ст. 44, п.п. 11, 20 ч. 3 ст. 28, ст. 58) и его общую юридическую силу. Цель — чтобы документ не отклонили и он возымел действие.
, вопрос №4739436, Дарья Колотий, г. Магнитогорск
586 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как проверить заявление в школу о ликвидации академической задолженности ребенка?
Добрый день. Подготовила заявление в школу по вопросу ликвидации академической задолженности моим ребенком. Прошу проверить документ на соответствие действующему законодательству (ФЗ-273 "Об образовании"), правильность ссылок на статьи (ст. 44, п.п. 11, 20 ч. 3 ст. 28, ст. 58) и его общую юридическую силу. Цель — чтобы документ не отклонили и он возымел действие.
, вопрос №4739440, Дарья Колотий, г. Магнитогорск
Приватный вопрос
Социальное обеспечение
Можно ли сейчас отказаться от бесплатного питания и перейти на платное?
Приватный вопрос.
, вопрос №4677210, nikita, снт. Волга
Можно ли забрать заявление об оставлении ребенка на второй год, написанное под давлением?
Здравствуйте в конце учебного года я написала заявление под давление учителей. Моего ребёнка оставили на второй год. Могу ли забрать заявление ?
, вопрос №4653929, Махина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как оспорить перевод ребенка в новый класс без уведомления родителей?
Здравствуйте. Ребенок закончил 4б класс в этом году. Переходит в 5 класс.в классе учатся 24 ребёнка.лимит 25. Сельская местность 1 школа. Недавно открыли новый класс и его переводят в этот новый класс по принципе кто позже подал заявление в школу. Нас родителей не уведомили.ребенок не хочет в этот класс. Ребенок отличник в классе занимается спортом.как этот вопрос можно решать?
, вопрос №4566636, Рома, г. Москва
Подала заявление в школу оно принято, мы в разводе но фактически дети проживают с отцом место жительства определено с матерью может ли бывший супруг его забрать?
Подала заявление в школу оно принято, мы в разводе но фактически дети проживают с отцом место жительства определено с матерью может ли бывший супруг его забрать?
, вопрос №4530224, Ольга, г. Владимир
Какое заявление написать в школу?
Здравствуйте, моего ребенка учитель унижает и обзывает и стукает на уроках, сегодня я принесла заявление в школу. И мы проходили медобследование. На уроке учитель стал при других детях спрашивать у ребенка, есть ли у него синяки на теле, бъет ли его мама? Какое заявление написать в школу?
, вопрос №4274569, Марина Александровна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Переводить в школу в посёлке нельзя ни в коме случае
Приватный вопрос.
, вопрос №4262629, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
Правомерен ли отказ школы принять заявление в первый класс по временной регистрации?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.05.2026