Подскажите как быть в этой ситуации, и на какие приказы ФГОС опираться?

Добрый день.У нас в школе сложилась такая ситуация.В мае этого года мы подали заявление в школу на имя директора с просьбой об отмене второго иностранного языка(немецкого),с подписались 17 родителей из 19.В июле нас оповестили ,что заявление должно быть написано в индивидуальном порядке от каждого родителя(законного представителя.Мы собрали 19заявлений .После чего директор захотел видеть нас на собрание со 100% явкой. Мотивируя это тем ,что как изучали так и будите изучать.Сегодня у нас состоится собрание.Подскажите как быть в этой ситуации,и на какие приказы ФГОС опираться?

, Татьяна, г. Новомосковск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Татьяна.

У нас в школе сложилась такая ситуация.В мае этого года мы подали заявление в школу на имя директора с просьбой об отмене второго иностранного языка(немецкого), с подписались 17 родителей из 19.В… Подскажите как быть в этой ситуации, и на какие приказы ФГОС опираться?

Можете уточнить, о каких классах идет речь? Спасибо.

Просьба ответить на мое уточнение выше я Вам отвечал первым.

 Школы руководствуется Письмом  Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета «Второй иностранный язык», можете ознакомиться по ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402734040/

С учетом моих ответов выше и просьбы ответить на уточнения я продолжу далее:

Порядок например касающийся основного общего образования т.е. с 5-го по 9-й класс, регулируется Приказом Министерства просвещения РФ   от 31 мая 2021 года N 287  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607175848?marker=6540IN

Из Приказа прямо следует, что изучение второго иностранного языка носит -заявительный, т.е. добровольный характер, и без волеизъявления родителей законных представителей, путем  подачи ими соответствующего заявление, изучаться не может обучающимися.

Приказ:

33.1 Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого Организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в Организации необходимых условий.-https://docs.cntd.ru/document/607175848?marker=6540IN

Т.е. по смыслу и положениям данного Приказа, если такого заявления не подавалось, то и нет основания, а если подавалось, родители свое заявление имеют такое же право отозвать согласно положениям нового приказа.

Между тем школы, как я уже указал выше руководствуются Письмом, которое я привел в своем предыдущем ответе, и в котором указывается на то, что кто ранее уже осваивал второй иностранный язык согласно другому Приказу от 2010 года года, на них новый Приказ от   31 мая 2021 года N 287 года не распространяется, и права выбора не имеется.

Письмо:

Вместе с тем Департамент обращает внимание, что согласно федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 (далее — ФГОС ООО 2010), формирование учебного плана осуществляется с учетом обязательного изучения учебного предмета «Второй иностранный язык».

Таким образом, для обучающихся, осваивающих образовательную программу основного общего образования в соответствии с ФГОС ООО 2010, изучение учебного предмета «Второй иностранный язык» является обязательным.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402734040/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Я могу ответить на Ваш вопрос. Подскажите, пожалуйста, в каком классе учаться Ваши дети? Второй иностранный язык включён в учебный план? Школа в этом году перешла полностью на новый ФГОС или только ученики 1-х и 5-х классов учаться по новым стандартам?

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Татьяна, спасибо за Ваше уточнее, присланное мне в личных сообщениях. Изучив ответы юристов, данные под Вашим вопросом, дополню их.

В этом году обучение в 1-х и 5-х классах обязательно происходит по обновлённым стандартам, а если школа готова, то и все остальные классы переходят на новый ФГОС, с согласия родителей. Если Вы не подписывали его, значит обучение в 7-м классе у Ваших детей действительно происходит по старому ФГОС ООО, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55070507/

Согласно его положениям, учебный предмет «Второй иностранный язык» вкючен в список обязательных.

И если он стоит в учебном плане, составленном общеобразовательной организацией, то обязателен к изучению. И отказаться от него не получиться. Рекомендую Вам найти УП на сайте Вашей школы и ознакомиться с ним заранее. Или запросить лично на собрании у Директора школы.

Также рекомендую ознакомиться с «Письмом Министерства просвещения РФ от 8 августа 2022 г. № ТВ-1517/03 “О направлении информации”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405058543/

В нём в частности содержиться ответ на следующий вопрос:

Согласно ФГОС НОО (приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373) и ФГОС ООО (приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897) предметы „Родной язык“, „Литературное чтение на родном языке“ и „Родная литература“ являются обязательными для изучения. В обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО учебные предметы „Родной язык“, „Литературное чтение на родном языке“ и „Родная литература“ также включены в список обязательных, однако, согласно пунктам 32.1 и 33 .1 приказов Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286 и N 287 соответственно, в которых предусмотрено, что для образовательных организаций, в которых языком образования является русский язык, изучение этих предметов осуществляется при наличии возможностей образовательной организации и по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Возникают противоречия и неоднозначная трактовка профессиональным сообществом требований обязательности/необязательности включения данных предметов в учебных план. Какие разъяснения по этому поводу можно дать? Такая же ситуация со вторым иностранным языком.

Согласно ФГОС НОО (приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373) и ФГОС ООО (приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897) предметы „Родной язык“, „Литературное чтение на родном языке“ и „Родная литература“, „Второй иностранный язык“ являются обязательными для изучения. В обновленных ФГОС НОО (приказ Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. N 286) и ФГОС ООО (приказ Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. N 287) учебные предметы „Родной язык“, „Литературное чтение на родном языке“ и „Родная литература“, „Второй иностранный язык“ также включены в список обязательных. При этом обновленные ФГОС НОО и ООО конкретизируют условия реализации программ основного общего образования, а именно: наличие кадровых, финансовых, материально-технических возможностей и согласия родителей (законных представителей). В примерных основных образовательных программах начального общего и основного общего образования (одобрены решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол N „1/22“ от 18.03.2022) представлены варианты примерных учебных планов начального и основного общего образования как с изучением предметов „Родной язык“, „Родная литература“, „Второй иностранный язык“, так и без включения данных учебных предметов. Согласно ст. 12, п. 7.2. Федерального закона N 273-ФЗ „при разработке основной общеобразовательной программы организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе предусмотреть применение при реализации соответствующей образовательной программы примерного учебного плана и (или) примерного календарного учебного графика, и (или) примерных рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в соответствующую примерную основную общеобразовательную программу. В этом случае такая учебно-методическая документация не разрабатывается“. Образовательная организация, разрабатывая основную образовательную программу, может использовать содержащуюся в примерной основной образовательной программе документацию (https://fgosreestr.ru/?edl=3, fgosreestr.ru/?edl=1) с учетом своих возможностей и особенностей осуществления образовательной деятельности.

Это означает, что если школа перейдёт на новый ФГОС она может использовать примерный учебный план, который может как включать, так и не включать изучение предмета „Второй иностранный язык“.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Насколько я полагаю, в ответе И.Агибалова допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Такие вопросы как Ваш (о новом ФГОСе) сейчас возникают у родителей.

Согласно п. 2 Приказа Минпросвещения РФ от 31 мая 2021 года N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

прием на обучение в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897… прекращается 1 сентября 2022 года.

docs.cntd.ru/document/607175848?marker=6540IN

Т.е. Вашего ребенка приняли в стадию обучения — основное общее образование — с 5го класса ранее 01.09.2022, т.о. на него распространяется старый ФГОС 2010 г. (указаны его реквизиты).

Т.о. весь период обучения в 5-9 классах Вам необходимо руководствоваться старым ФГОС 2010 г. — приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897

docs.cntd.ru/document/902254916

В старом ФГОСе нет обязательного указания на второй иностранный и не предоставлено право родителей от него отказаться.

Поэтому для детей, вступивших в основное общее образование до 01.09.2022 г. действуют иные общие нормы, а именно нормы ФЗ Об образовании в РФ о самостоятельности образовательной организации, в т.ч. по утверждению учебных планов, являющихся обязательными для обучающихся.

При этом в указанном (абз. 6) Письме Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета «Второй иностранный язык» говорится:

В то же время образовательная организация имеет право принять решение об обучении несовершеннолетних обучающихся 5-9 классов в соответствии с обновленным ФГОС ООО с 1 сентября 2021г.с согласия их родителей (законных представителей). Данное решение принимается образовательной организацией с учетом возможности создания в образовательной организации условий реализации программы основного общего образования, установленных обновленным ФГОС ООО.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402734040/

Т.е. единственное, что можно предложить — написать всем классом директору школы Заявление об обучении детей по новому ФГОСу и если школа примет такое решение — можно будет отказаться от Второго иностранного. А пока второй иностранный включен в учебный план и действует старый ФГОС — второй иностранный — является для Вас обязательным к посещению.

Татьяна
Клиент, г. Новомосковск
Спасибо огромное

В абз. 8 указанного Письма также разъясняется, что:

для обучающихся, осваивающих образовательную программу основного общего образования в соответствии с ФГОС ООО 2010, изучение учебного предмета «Второй иностранный язык» является обязательным.

Письмо — является актом официального толкования норм права. Приказ о ФГОСе и Письмо — издано одним органом, Минпросвещение разъясняет свой же принятый акт. Поясняет, что положения о втором иностранном меняются и поясняет переходные положения, поясняет начало действия редакции нового ФГОС.